АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о жесткости системы СПИД

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Понятие социального действования
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

ВВЕДЕНИЕ

Жесткость технологической системы является одним из основных критериев работоспособности станка, так как определяет его точность под нагрузкой в установившемся режиме работы. Исследования различных типов станков показали, что суммарная деформация системы СПИД при действии на нее силы резания в большей степени зависит от деформации поверхности в стыках кинематических пар, чем от собственных деформаций деталей станков. Так как контактные деформации в стыках во многом зависят от качества поверхности (точности, формы поверхности и шероховатости соприкасаемых поверхностей) и носят случайный характер, то для объективной оценки не только конструкции станка, но и качества его изготовления, жесткость должна контролироваться для каждого станка в отдельности в дополнении к испытанию на кинематическую точность.

Определить податливость поверхностей деталей в стыках является чрезвычайно сложной задачей. Рассчитать жесткость технологической системы теоретически не представляется возможным в силу вероятностного характера проявления эксплуатационных свойств контактирующих поверхностей, а также действительных размеров гарантированных зазоров. Поэтому жесткость элементов технологической системы станков (жесткость задней бабки, шпинделя, суппорта и т.п.) преимущественно определяют экспериментально и на основе полученных экспериментальных данных строят математические модели, являющиеся основанием для их анализа и определения необходимых мероприятий для разработки рекомендаций по повышению жесткости станка и точности обработки.

 


Исследование жесткости технологической системы

Цель работы

1.1 Ознакомление с математической моделью расчета жесткости технологической системы токарного станка.

1.2 Анализ математической модели жесткости технологической системы токарного станка и ее исследование.

1.3 Разработка рекомендаций по оптимизации или адаптивному управлению режимами обработки, обеспечивающими требуемую точность и максимальную производительность процесса резания.

1.4 Построение графиков зависимостей влияния режимов резания на жесткость станка, их анализ и выдача рекомендаций по результатам анализа.

Основные теоретические положения.

Понятие о жесткости системы СПИД.

Жесткостью технологической системы называется ее способность оказывать сопротивление действию деформирующих ее сил. Количественной характеристикой жесткости является отношение значения деформирующей силы к перемещению, вызванному действием этой силы:

(2.1)

, Н/мм

где Р – усилие деформирования, Н;

у – деформация, возникающая от действия приложенного усилия, мм.

Величина обратная жесткости называется податливостью:

(2.2)

, мм/Н

Металлорежущие станки являются сложными системами, поэтому в зависимости от направления изменения величины сил резания и положения узлов в них могут работать различные поверхности стыков, соответственно будут и различные значения жесткости. Поэтому при испытаниях необходимо максимально приблизиться к наиболее реальным типовым случаям обработки. Направление нагружающей силы выбирается на основе анализа углов:

 

(2.3)

где Px, Py, Pz – составляющие усилия резания.

Для упрощения испытаний можно принять b=0, так как жесткость вала в продольном направлении достаточно высокая, а составляющая Px мало влияет на точность обработки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)