АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни периферической нервной системы

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  3. I. Сестринский процесс при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  6. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Экономические институты и системы
  9. III. Мочевая и половая системы
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Невралгия тройничного нерва. Рентгенография придаточных пазух но­са, консультация стоматолога и отоларинголога для исключения заболеваний полости рта и придаточных пазух носа. По показаниям — консультация окули­ста (состояние глазного дна и внутриглазного давления). При подозрении на сосудистый генез лицевых болей измерение височного давления и реовазографическое исследование. В случае невралгии III ветви — рентгенография челюстно-височных суставов для исключения синдрома Костена.

Невропатия лицевого нерва. Консультация отоларинголога (отоскопия, при необходимости — аудиометрия, камертональные пробы). Для оценки тяже­сти поражения нерва и прогнозирования течения болезни — исследование электровозбудимости нерва, мимических мышц и электромиография.

Невропатия слухового нерва. Консультация отоларинголога (аудиометрия, камертональные исследования и др.); при подозрении на невриному V11I нерва — рентгенография пирамидок височных костей по Стенверсу, исследование глазного дна.

Межреберная невралгия. Рентгенография грудного отдела позвоночни­ка и легких. Консультация терапевта.

Шейно-плечевая плексопатия и радикулопатия. При указании в анамнезе на травму и подозрении на патологию позвоночника — рентгеногра­фия шейного и верхнегрудного отделов позвоночника и костей плечевого поя­са. При подозрении на туберкулезную или опухолевую природу процесса — рентгенография позвоночника и легких, на аневризму сосудов — ангиография. При необходимости — консультация хирурга, фтизиатра или онколога.

Пояснично-крестцовая плексопатия. Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника, костей таза, женщинам — консультация ги­неколога, пожилым мужчинам — уролога.

Пояснично-крестцовая радикулопатия. Рентгенография позвоночника, по показаниям — консультация гинеколога и уролога. Больным с подозрением на метастазирование опухоли в позвоночник производится повторная рентгено­графия позвоночника, исследование внутренних органов (легких, почек, органов малого таза и др.). По показаниям люмбальная пункция, артериальная осциллография.

Больным с поражением нервов конечностей спустя 2—3 недели от начала заболевания по показаниям проводится исследование электровозбудимости.

Сосудистые заболевания головного мозга (гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушения мозгового кровообращения)

Общий анализ крови, вычисление индекса Кребса.

Коагулограмма: длительность кровотечения, свободный гепарин крови, время рекальцификации плазмы, протромбиновый индекс, время инактивации тромбина, число тромбоцитов, содержание фибриногена, фибринолитическая активность.

Определение содержания в крови холестерина и лецитина (вычисление холестерин-лецитинового индекса), сахара, остаточного азота. Исследование белковых фракций сыворотки крови.

Анализ мочи по Зимницкому.

Измерение артериального давления на обеих руках, а также височного давления с вычислением височно-плечевого индекса. Исследование глазного дна. Измерение ретинального давления. Измерение венозного давления.

При диагностике ранних стадий атеросклероза, при наличии признаков дисциркуляции в магистральных сосудах головы — реоэнцефалография.

При подозрении на наличие аневризмы сосудов головного мозга — ан­гиография, магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковая допплерогра-фия.

Электроэнцефалография. Эхоэнцефалография. Компьютерная томогра­фия. Электрокардиография. При подозрении на ревматическую природу забо­левания— ревматические пробы. Консультация терапевта.

Люмбальная пункция (обязательна при подозрении на субарахноидальное кровоизлияние, показана для дифференциальной диагностики характера ин­сульта, при отсутствии стволовых расстройств).

Составление родословной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)