АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. «Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТвЕННОЕ Бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ)

Факультет психологии

Кафедра политической психологии

 

 

Зав. кафедрой (название кафедры) _________________________Ф.И.О. Председатель ГАК, профессор ______________ Е.П. Кораблина  

 

Выпускная квалификационная работа на тему:

ОБРАЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В СОЗНАНИИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

Направление 030300 – Психология

 


Рецензент:

степень, должность

Ф.И.О.

___________(подпись)

 

Выполнила: студентка

Черотченко К.Д.

___________(подпись)

 

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук,
Ст. Преподаватель.

___________(подпись)

 

 


Санкт-Петербург



Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Образ политического лидера. 6

1.1 Понятие лидерства и основные подходы к его изучению. 6

1.2 Исследования образа политического лидера. 23

Глава 2. Описание исследования образа политического лидера. 30

2.1 Описание Выборки исследования. 30

2.2 Методы исследования образа политического лидера. 30

2.3 Процедура исследования. 33

2.4 Используемые методы математической статистики. 33

Глава 3. Результаты исследования образа политического лидера. 35

3.1 Исследование образа лидера. 35

3.2 Исследование ожиданий избирателей. 39

Выводы.. 44

Заключение. 46

Список литературы.. 47

 


Введение

Тема дипломной работы: Образ политического лидера в сознании избирателей.

 

Объект исследования: Избиратели в возрасте от 18 до 67 лет, Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Предмет исследования: Образ политического лидера

 

Цели работы:

1. Изучение образа политического лидера у избирателей;

2. Выявление различий в образах политического лидера у субъектов и объектов политики.

3. Выявление различий между образом идеального политического лидера и ожиданиями решений в конкретных политических ситуациях.

Задачи:

1. провести литературный обзор зарубежной и отечественной литературы, касающейся психологических взглядов на понятия «политический лидер», «образ лидера»;

2. выбрать адекватные целям работы методы исследования образа политического лидера, разработать собственные подходы;

3. провести эмпирическое исследование различий между образом политического лидера у субъектов и объектов политики.

Гипотезы исследования:

1. Есть значимые различия между образом политического лидера у политиков и людей, не участвующих в политической деятельности.

2. Представление избирателей о качествах политического лидера не соответствует ожиданиям от действий лидеров в конкретной ситуации.

 

Организация исследования и выборка:

Для решения поставленных задач было проведено исследование на выборке, состоящей из 2х групп: первая группа включает 71 респондента в возрасте от 18ти до 67 лет, 33 мужчины, 38 женщин, 43 человека имеют высшее образование, 27 – неполное высшее, не участвуют в политической деятельности.

Вторая группа включает 12 респондентов в возрасте от 38 до 56 лет, участвующих в политической деятельности(депутатство, члены федеральных и Санкт-Петербургских отделений политических партий). Сразу оговорим, что хоть политические деятели также выступают в роли избирателей, в дальнейшем под избирателями мы будем понимать только людей не задействованных в политическом аппарате.

 

 

Методики исследования:

1. Анкета, включающая в себя социально демографические данные о респонденте, вопрос о качествах, присущих политическим лидерам;

2. Авторский вариант методики «Семантический дифференциал».

3. Авторские кейсы, описывающие политические ситуации, для диагностики ожиданий избирателей.

Актуальность работы:

В настоящее время в нашей стране довольно остро встала проблема соответствия власти представлениям о ней граждан. Сегодня, в условиях небывалого развития информационной сети, довольно сильно возрос интерес к теме политики и личности политического лидера

По данным «Левада-центра», начиная с 2008 года доверие к первым лицам страны постоянно снижается, ухудшается также и отношение к политикам в исполнительной власти. Если в январе 2008 года 63% респондентов оценивали членов правительства как «Способных и инициативных», и только 16% как «Серых и пассивных», то в апреле 2013 года процент респондентов, оценивающих правительство положительно упал до 32%, процент же оценивающих правительство отрицательно повысился до 46%. Во многом такие результаты происходят из несовпадения ожиданий электората с политической реальностью. Люди выбирают политика основываясь на его словах, его предвыборной позиции, но политик не строит свою реальную позицию опираясь на ожидания электората, что ожидаемо в современном мире. В связи с этим возникает сперва просто разница, а потом и пропасть между стремлениями политиков и ожиданиями граждан. Это может проявляться как в недовольстве решениями политиков в конкретных ситуациях, так и в падении общего отношения к политику как к личности. При этом, в настоящее время фигура политического лидера является скорее символом власти, чем единоличным правителем – за каждым политиком стоит штаб ближайших помощников, выполняющих различные функции, в сознании избирателей приписываемые политическому лидеру. Таким образом, становится ясно, что выявляя ожидания и настроения избирателей по отношению к лидеру, на самом деле мы проводим вектор желаемого развития для политической системы в общем, и отношение выявляем не к личности, а к организации.

Конечно, ежемесячно проводится множество опросов направленных на выяснение отношения к тому или иному политическому лидеру, явлению, решению, но опросы эти прямые, и иногда могут включать у респондента направленность на социальную приемлемость. Все понимают, что лидер должен быть умен и честен, а в решениях должен придерживаться близости к народу, но если немного углубиться, то становится понятно, что подобные характеристики могут быть навязаны извне, и опросы могут не показывать реальную картину ожиданий электората. Кроме того, мы предположили, что ожидания избирателей касательно решений лидеров в конкретных ситуациях не будут совпадать с ожиданиями проявления личностных качеств лидера в тех же ситуациях. Подтверждение данной гипотезы поможет нам по-новому взглянуть на последние политические события в стране и на политическую систему в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)