АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовой устойчивости предприятия. В условиях рынка балансовая модель, на основе которой рассчитываются показатели, отражающие сущность устойчивости финансового состояния

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

 

В условиях рынка балансовая модель, на основе которой рассчитываются показатели, отражающие сущность устойчивости финансового состояния, имеет следующий вид:

, (1)

где - внеоборотные активы;

- запасы;

- денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, расче-

ты (дебиторская задолженность) и прочие активы;

- капитал и резервы.

Учитывая, что долгосрочные и среднесрочные кредиты и заемные средства направляются преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения, модель (1) преобразовывается и имеет следующий вид:

(2)

Отсюда можно сделать заключение, что при условии ограничения запасов величиной :

будет выполняться условие платежеспособности предприятия, т.е. денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) и активные расчеты покроют краткосрочную задолженность предприятия :

.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, получаемый в виде разницы величины капитала и резервов и величины запасов. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса.

Для характеристики источников формирования запасов используются несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

- наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины капитала и резервов и величины внеоборотных активов:

; (3)

- наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов, получаемое из предыдущего показателя увеличением на величину долгосрочных пассивов:

; (4)

- общая величина основных источников формирования запасов, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных пассивов:

. (5)

Если в формуле (2) краткосрочная задолженность будет перенесена в левую часть балансовой модели, то последняя примет следующий вид:

.

В левой части равенства имеем разницу оборотных средств предприятия и его краткосрочной задолженности, в правой - величину показателя .

Трем показателям наличия источников формирования запасов (3 - 5) соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

; (6)

- излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов:

; (7)

- излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов:

. (8)

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. При идентификации типа финансовой ситуации используется следующий трехкомпонентный показатель:

,

где функция определяется следующим образом:

.

Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, создается условиями:

. (9)

Показатель типа ситуации ;

2) нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность:

. (10)

Показатель типа ситуации ;

3) неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных и среднесрочных заемных средств:

. (11)

Показатель типа ситуации .

Финансовая неустойчивость считается в данной ситуации нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов), т.е. если выполняются условия:

, (12)

где - производственные запасы;

- незавершенное производство;

- расходы будущих периодов;

- готовая продукция;

- часть краткосрочных заемных средств, участвующая

в формировании запасов.

Если условия (12) не выполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшения финансового состояния. Для покрытия краткосрочными заемными средствами стоимость производственных запасов и готовой продукции, определяемая величиной:

фиксируется в кредитном договоре с банком и тем самым задает более точный критерий разграничения нормальной и ненормальной неустойчивости;

4) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

. (13)

Показатель типа ситуации .

Для анализа финансовой устойчивости на основе показателей (3) - (8) и предложенной классификации (9) - (11) и (13) предназначена таблица 10.

Таблица 10

Анализ финансовой устойчивости

Показатели Услов. обознач. На начало периода На конец периода Изменения за период
1. Капитал и резервы      
2. Внеоборотные активы      
3. Наличие собственных оборотных средств (стр.1-стр.2)      
4. Долгосрочные заемные средства      
5. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (стр.З+стр.4)      
6. Краткосрочные заемные средства      
7. Общая величина основных источников формирования запасов (стр.5+стр.6)      
8. Общая величина запасов      
9. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (стр.3-стр.8)      
10. Излишек (+) или недостаток(-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов (стр.5-стр.8)      
11. Излишек или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (стр.7-стр.8)      
12. Трехкомпонентный показатель тина финансовой ситуации      

Наряду с оптимизацией структуры пассивов в ситуациях, задаваемых условиями (11) и (13), устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов.

Далее рассчитываются финансовые коэффициенты, позволяющие исследовать тенденции изменения устойчивости положения данного предприятия, а также производить сравнительный анализ на базе отчетности нескольких конкурирующих фирм. К ним относятся:

1. Коэффициент автономии, характеризующий независимость предприятия от заемных источников средств. Он равен доле величины капитала и резерва в общем итоге баланса-нетто:

.

Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. Нормальное ограничение:

означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды.

2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств равен отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств:

.

Взаимосвязь данных коэффициентов может быть выражена следующим соотношением:

,

из которого следует нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств:

.

3. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств вычисляется по формуле:

.

Объединяя указанные ограничения, получаем окончательный вид нормального ограничения для коэффициента соотношения заемных и собственных средств:

.

4. Коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств к общей величине капитала и резервов:

.

Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние. В качестве его оптимальной величины рекомендуется 0,5.

5. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов предприятия:

.

6. Коэффициент имущества производственного назначения, равный отношению суммы стоимостей (взятых по балансу-нетто) основных средств, незавершенного строительства, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса-нетто:

,

где - основные средства;

- незавершенное строительство.

Нормальным считается следующее ограничение показателя:

.

В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить капитал и резервы.

7. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных заемных средств к сумме величины капитала и резервов и долгосрочных заемных средств:

.

Он позволяет приближенно оценить долю заемных средств при финансировании капитальных вложений.

8. Коэффициент краткосрочной задолженности выражает долю краткосрочных обязательств в общей сумме обязательств:

.

9. Коэффициент автономии источников формирования запасов показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов:

.

10. Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия:

.

Анализ финансовых коэффициентов проведем в таблице 11.

Значения показателей структуры источников средств , помимо прочего, заключается еще и в том, что они используются и во взаимосвязи относительных показателей ликвидности и финансовой устойчивости, на основе которых делаются выводы о сравнительной динамике основных финансовых коэффициентов.


Таблица 11

Анализ финансовых коэффициентов

Финансовые коэффициенты Условные обозначения Ограничения На начало года На конец года Изменения за год
Коэффициент автономии          
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств          
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств          
Коэффициент маневренности          
Коэффициент обеспеченности запасов          
Коэффициент имущества производственного назначения          
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств          
Коэффициент краткосрочной задолженности          
Коэффициент автономии источников формирования          
Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов          

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)