АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение ВНП

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. Booleanзначение ? первое : второе
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. VЗначение тату Гибискус - гавайский цветок
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий

— позволяет проанализировать состояние экономики в
краткосрочном и долгосрочном периодах;

— используется для оценки изменений в общих закупках,
которые связаны с уровнем совокупного спроса в экономике;

— выступает как один из показателей экономического
благосостояния;

— подсчет ВНП по секторам и отраслям и сравнительный
анализ данных позволяют определить структурные изменения,
происходящие в экономике;

— определение объема ВНП необходимо для анализа
функционального его распределения при принятии политических
решений по вопросам общественного благосостояния.

Определение уровня ВНП связано с решением проблемы двойного счета.

Двойной счет — включение стоимости промежуточных изделий в состав ВНП; более чем однократный учет одного и того же товара или услуги.

Существует два основных метода избавления от повторного счета:

— исключение из состава ВНП всех промежуточных
продуктов;

— метод добавленной стоимости.

Непосредственный подсчет ВНП осуществляется тремя ос­новными методами:

1) методом продукта, 2) методом затрат и 3) методом до­ходов.

Метод продукта — предполагает опреде­ление уровня ВНП умножением количества конечных товаров и услуг на их цену или суммированием добавленной стоимости на каждом этапе производственного процесса. Дает информацию о вкладе каждого сектора экономики в производство, о структур­ных сдвигах в экономике.

Добавленная стоимость — есть рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных у поставщика.

Валовая добавленная стоимость — раз­ность между выпуском товаров и промежуточным потреблением, обычно определяется в ценах производителей. Метод затрат (expenditures approach). ВНП подсчитывают как сумму товаров и услуг, купленных обществом в обмен на деньги, причем, каждый товар и услуга оцениваются по рыночной цене. Суммируя продажи товаров и ус­луг на рынке получают стоимость выпуска конечных продуктов в течение этого времени; определяется как сумма личных потреби­тельских расходов на товары и услуги, валовых внутренних ин­вестиций компаний, государственных закупок товаров и услуг и чистого экспорта.

Личные потребительские расходы — расходы домохозяйств на потребительские това­ры и услуги длительного и кратковременного действия.

Валовые внутренние инвестиции компаний — затраты на вновь произведенные средства производства: машины, оборудование, инструменты, здания, а также на пополнение их запасов.

Государственные закупки товаров и услуг — расходы центральных и местных органов власти на готовые товары и услуги.

Чистый объем экспорта — экспорт минус им­порт.

Метод доходов — ВНП рассчитывается как сумма доходов в результате экономической деятельности владельцев ресурсов в течение определенного периода времени. Суммируются совокупные доходы от факторов производства, используемых при производстве ВНП. В доходы общества включаются: отчисления на потребленный капитал (амортизация), косвенные налоги, вознаграждение за труд наемным работникам, рентные платежи, процент, доходы от собственности и прибыль корпораций.

Амортизация — оценка объема изношенного или использованного (потребленного) капитала в процессе производства валового национального продукта.

Косвенные налоги (на предприятия) — налог с оборота, акцизный сбор, поимущественный налог, оплата разрешений на ведение хозяйственной и производственной деятельности, различные тарифы, которые включаются в издержки производства продукта и перекладываются (целиком или частично) на покупателя путем повышения цены продукта.

Вознаграждение за труд наемным работникам выплачиваемая заработная плата вместе с дополнительными выплатами.

Процент — плата за использование ссуды.

Рентные платежи — доходы, получаемые домовладельцами, которые обеспечивают экономику ресурсами.

Доходы от собственности (proprietors income) при подсчете ВНП — это чистый доход предприятий (партнерских, кооператив ных и др.), находящихся в индивидуальной собственности.

Прибыль корпораций. При подсчете ВНП выделяются три направления использования прибыли: налоги на прибыль корпорации, выплата акционерам дивидендов, нераспределенная прибыль корпораций.

Экономическая деятельность (economic activity) — деятельность по производству товаров и услуг, продаваемых на рынке за деньги. Деятельность по производству товаров и оказанию услуг для себя экономической не является (приготовление пищи, стирка, пошив одежды, ремонт квартиры и др.)

Из состава ВНП исключаются трансфертные платежи, доходы на капитал, доходы от нелегальной производственной деятельности, поскольку они не являются выплатами за производственные услуги, направленные на создание конечных товаров.

Трансфертные платежи — платежи, выплачиваемые вне зависимости от производственной деятельности

получателя; отражают перераспределение, движение дохода от индивида к индивиду, от фирм к правительству, от правительства к индивидам и фирмам (стипендии, пособия по безработице, медицинское страхование).

Доходы на капитал — увеличение стоимости капитальных ресурсов под влиянием роста розничных цен. (Например, рост рыночной цены земли в результате инфляции и урбанизации).

Доходы от нелегальной производственной деятельности не являются результатом социально-полезной деятельности (доходы от операций на "черном рынке" и т.д.).

Различают номинальный и реальный ВНП.

Номинальный ВНП — ВНП, выраженный в текущих ценах на момент измерения (без поправок на изменение уровня цен).

Реальный ВНП — ВНП с поправкой на изменение уровня цен.

Процесс корректировки номинального валового продукта "осуществляется с помощью инфлятора и дефлятора ВНП.

Инфлирование ВНП — процесс корректировки номинального ВНП в сторону увеличения, повышения его денежного выражения. Поскольку тенденция к росту цен является доминирующей и долговременной, ВНП, как правило, инфлируется.

Инфлятор ВНП — отношение ВНП, исчисленного в текущих ценах, к ВНП в ценах базового периода.

Дефлирование ВНП — выявление объема реального ВНП путем уменьшения его стоимости в году, когда уровень цен был выше, чем в базисном.

Дефлятор ВНП — индекс цен на все готовые товары и услуги, используемый для коррекции номинального ВНП с целью измерения его реального объема; отношение ВНП, исчисленного в текущих ценах к ВНП, в ценах базового периода. Номинальный ВНП деленный на реальный ВНП и умноженный на 100. Показывает изменение общего уровня цен.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

Превышение ВВП над ВНП свидетельствует о значительной роли иностранной собственности в развитии экономики страны.

Валовой национальный продукт включает валовые инвестиции, т. е. чистые инвестиции, амортизационные отчисления. Для измерения объема национального производства используется чистый национальный продукт.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — валовой национальный продукт за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

ЧНП — выраженная в деньгах сумма потребительских товаров и услуг, произведенных по правительственным заказам и чистых инвестиций в экономику в течение года. Измеряет общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последних лет.

Национальный доход — общий доход, полученный поставщиками ресурсов за их вклад в производство; сумма всех индивидуальных доходов: заработной платы, комиссионных, премий и других форм доходов наемных работников (до вычета налогов и отчислений на социальное страхование), чистый доход от аренды, процентная ставка, прибыли корпораций и др., равен чистому национальному продукту за минусом косвенных налогов на бизнес. Отражает рыночные цены экономических ресурсов, которые использованы на создание объема производства данного года. С понятием национального дохода связаны личный доход и доход после уплаты налогов.

Личный доход (PI) — доход, находящийся в личном распоряжении. Определяется путем вычета из национального дохода нераспределенной прибыли корпораций, налога на прибыль, взносов на социальное страхование и добавления трансфертных платежей, процентов, выплачиваемых государством и потребителями, дивидендов.

Доход после уплаты налогов (DI) — доход, которым домохозяйства располагают в окончательном виде; равен личному доходу минус индивидуальные налоги. Используется в основном для двух целей: на потребление и сбережение.

Взаимосвязь показателей ВНП и национального дохода иллюстрирует круговая диаграмма производства и доходов.

Круговая диаграмма производства и доходов — модель, отражающая движение потоков ресурсов, сопровождающееся движением потоков денег. Устанавливает взаимосвязь между двумя принципами расчета ВНП (по расходам и доходам). Для ее построения принимают следующие допущения:

— все производство сосредоточено в частных фирмах;

— правительство, домовладельцы и некоммерческие
организации выступают лишь покупателями продукции; они не
обладают капиталом и не покупают промежуточные продукты;

— в экономике не учитываются международные
экономические отношения.

В диаграмме произведенные товары и услуги обращаются между: фирмами, правительством и домохозяйствами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)