АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип акселератора

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  11. I. Структурные принципы
  12. II. Принципы процесса

Для каждого потребительского блага существует определенная, фиксированная зависимость между уровнем производства блага и объемом капитала, необходимым для его производства. При неизменных ценах на это благо и на элементы капитала любое изменение в производстве товара вызовет измене­ние объема капитала в X раз.

X — денежное выражение капитала, требующегося для про­изводства одной дополнительной единицы рассматриваемого това­ра. Коэффициент X называется акселератором. Объем продаж дол­жен возрастать с постоянной скоростью, чтобы объем инвестиций не уменьшался.

Мультипликационно-акселерационный механизм — это взаимодействие акселератора и мультипликатора. Сокращение объемов производства в тяжелой промышленности порождает снижение дохода и затрат в легкой. Последнее тормозит рост продаж в легкой промышленности и ве­дет к снижению инвестиций в целом. Таким образом, акселератор и мультипликатор порождают подъем и кризис, способствуют ав­томатическому переходу от одной фазы промышленного цикла к другой.

По степени охвата экономики различают частичные, общие, национальные, мировые кризисы.

Частичный кризис — является выражением разбалансированности в группе отраслей производства и обычно не приводит к падению всего производства в годовом исчислении; может носить и отраслевой характер.

Общий кризис охватывает большую часть от­раслей производства; выражается в абсолютном сокращении уров­ня производства в течение полугода, влияет на годовые показате­ли производства.

Национальный кризис проявляется в нацио­нальном масштабе.

Мировой кризис — охватывает одновременно все развитые страны, мировое хозяйство. Мировые кризисы 1974-1975,1980-1982 гг. отразили негативные стороны процесса интер­национализации хозяйственной жизни.

В зависимости от области экономических отношений, сферы рынка, где нарушилась стабильность, различают: валютные, фи­нансовые, денежно-кредитные, биржевые кризисы.

Валютный кризис — выражается в ликвида­ции золотого стандарта в обращении на мировом рынке и обесце­нивании валюты отдельных стран (нехватка иностранных «твер­дых» валют, истощение валютных резервов в банках, падение ва­лютных курсов).

Финансовый кризис — глубокое расстройство государственных финансов; проявляется в постоянных бюджетных дефицитах (когда расходы государства значительно превышают его доходы).

Денежно-кредитный кризис — потрясение денежно-кредитной системы; происходит резкое сокращение коммерческого и банковского кредита, массовое изъятие вкладов и крах банков, погоня населения и предпринимателей за наличными деньгами, падение курсов акций и облигаций, а также нормы банковского процента.

Биржевой кризис — резкое снижение курсов ценных бумаг, значительное сокращение их эмиссий, глубокие спады в деятельности фондовой биржи.

По продолжительности промежутка времени, охватывающего колебания экономических процессов, различают циклы: длинноволновые, средневолновые и периоды малых волн.

Период малых волн — хозяйственный или промышленный цикл, протекающий от одного года до 11 лет.

Цикл К.Жугляра — характеризует изменения в кредитно-финансовой системе; регулярность протекания фаз в волне К.Жугляра 7-11 лет. Движение процентной ставки, коллизии на рынке ценных бумаг имеют определенную ритмичность.

Средневолновый цикл (цикл Кузнеца) — назван по имени американского ученого; охватывает 20 лет, в течение которых происходят изменения в воспроизводственной структуре на основе изменений в финансировании и ценообразовании. Такие колебания характерны для строительства, поскольку 20-25 лет — период обновления определенной части зданий и сооружений.

Длинноволновый цикл Н.Кондратьева охватывает 50 лет, на протяжении которых прослеживается взаимосвязь экономического роста и цикла; обусловлен неравномерностью развития научно-технического прогресса. Имеет 5 фаз: депрессия, оживление, подъем, процветание, стабильность. Каждая фаза продолжается от 8 до 1 2 лет.

Теория "длинных волн".

Основы теории заложил русский экономист Н.Кондратьев. Он показал, что развитие экономики характеризуется последовательным чередованием периодов замедленного и ускоренного роста. Основными элементами механизма, воспроизводящего долговременные периодические колебания, являются оборот основного капитала с длительным сроком службы, накопление свободного денежного капитала, научно-технический прогресс. Процесс долговременных циклических колебаний подтверждается практикой. В XX веке изучением длинных волн занимались П.Шумпетер, К.Кларк, У.Митчел и др.

Современная периодизация длинных волн

Включает пять волн:

1 волна (52 года) характеризуется переходом от мануфактуры к фабрике, заменой ручного труда машиной, распространением парового двигателя;

2-я волна ( 48 лет) — развитие тяжелых отраслей промышленности, усовершенствование паровоза, строительство турбин, использование цемента, создание парового двигателя, железнодорожный бум, появление акционерных обществ, капиталистических производств;

3-я волна (56 лет) — промышленная революция на рубеже 19-20 веков, появление электроэнергии, автомобилестроения, двигателя внутреннего сгорания, самолетостроения, монополизации экономики;

4-я волна (45 лет) — обеспечение на основе промышленной революции массового производства для потребителя, динамизации экономики, расцвета государственного монополизма, государственного регулирования экономики.

5-я волна — современный период, нарушение воспроизводственного процесса, обесценение капитала в энергоемких и материалоемких отраслях, массовая безработица, инфляция, энергетический, сырьевой и валютный кризисы, приватизация, реиндустриализация.

Причина "длинных волн"

Внедрение базовых нововведений происходит не непрерывно, а периодически. Ситуация предельного насыщения рынка возобновляется. Применение базовых нововведений вызывает бурный рост производства в передовых отраслях, что стимулирует рост и структурную перестройку всей экономики. По мере заполнения рынка развивается кризисная конъюнктура, требующая создания новых перспективных рынков, дающих простор самовозрастанию капитала.

Антициклическое регулирование — воздействие государства на экономический цикл с помощью денежно- кредитных рычагов и на основе согласованных действий финансово-кредитных и бюджетных органов (в период подъема, чтобы не допустить слишком большого роста, а в период спада -чтобы расширить спрос). Направлено на стабилизацию экономического развития: сглаживание взлетов и падений деловой активности, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание устойчивого экономического роста. В период кризисного спада государство увеличивает выплату пособий по безработице, расширяет возможности получения кредита, уменьшает норму процента. В период подъема -сокращает выплаты по безработице, уменьшает объем государственного кредита, повышает норму процента.

Кейнсианские методы направлены на преодоление депрессивности экономики, основаны на полной занятости населения и стабилизации экономического цикла.

Консервативные методы направлены на предотвращение стремительного обесценения денег, отказ от политики регулирования процентной ставки, на обеспечение устойчивости, прироста денег в обращении.

Безработица — социально-экономическая ситуация, при которой часть активного трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить; обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Временная незанятость экономически активного населения

Механизм вовлечения работников в трудовой процесс связан с обеспечением полной занятости.

Занятое население — люди, имеющие работу, в т.ч. работающие неполный рабочий день. Абсолютная величина занятости определяется как количество людей, привлеченных в производство, или как количество отработанного времени.

Уровень занятости — процент численности рабочей силы самодеятельного населения, имеющего работу на определенный момент.

Рабочая сила, самодеятельное население — общее число лиц в возрасте от 16 лет и старше, пенсионеров, работающих или безработных, за исключением содержащихся в психиатрических больницах, исправительных учреждениях.

Полная занятость — минимальный уровень безработицы (6%), сбалансированность между спросом экономически активного населения на рабочие места и наличием последних; уровень занятости, когда существует только фрикционная безработица.

Уровень безработицы — доля рабочей силы, не занятая в данный момент. Определяется как отношение количества безработных к численности самодеятельного населения. Имеет тенденцию к повышению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)