АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Закон спроса и предложения.
  11. V2: Излишек спроса и предложения.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

Совокупный спрос и совокупное предложение характеризуют рынок на макроуровне, что предполагает агрегирование величин и рассмотрение категорий и понятий как экономических агрегатов.

Агрегирование — соединение отдельных единиц или данных в единый показатель; совокупность, агрегат (например, совокупный спрос и совокупное предложение). Осуществляется посредством суммирования, группировки для других способов сведения частных показателей в обобщенные.

Агрегированные показатели — обобщенные синтетические измерители, объединяющие в одном общем показателе многие частные.

Совокупный спрос — экономический агрегат, равный реальному объему национального производства, который готовы купить потребители, предприятия и правительство при любом возможном уровне цен; сумма денег, которую члены общества готовы затратить на покупку товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности.

 

У Р О В Е Н Ь цен                
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

О Реальный объем производства Q

Рис. 8. Кривая совокупного спроса

Кривая совокупного спроса — модель, показывающая различные объемы товаров и услуг, которые потребители, предприятия, правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Отражает обратную или отрицательную зависимость меж­ду уровнем цен и объемом национального производства. Чем ни­же уровень цен, тем большую часть национального продукта за­хотят приобрести потребители, и наоборот.

На объем совокупного спроса влияют ценовые и неценовые факторы-детерминанты.

Ценовые детерминанты совокупного спроса: эффект про­центной ставки, эффект богатства или кассовых остатков, эффект импортных закупок.

Действие ценовых факторов реализуется через изменение в объеме совокупного спроса на товары и услуги и графически вы­ражается движением вдоль кривой совокупного спроса.

Эффект процентной ставки — повы­шение (снижение) уровня цен ведет к повышению (снижению) спроса на деньги, повышает (снижает) процентные ставки и, в результате сокращает (увеличивает) объем расходов в стране.

Эффект богатства или кассовых остатков. При более высоком уровне цен реальная стоимость нако­пленных финансовых активов (срочные счета, облигации и др.), находящихся у населения, уменьшается; оно становится беднее, сокращает свои расходы.

Эффект импортных закупок — обратная связь между чистым объемом экспорта страны и суще­ствующим в ней уровнем цен, а также уровнем цен в других странах. Повышение цен внутри страны приводит к уменьше­нию совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И, наоборот, уменьшение цен на товары и услуги отечественного производства сокращает импорт, увеличивает экспорт и тем са­мым совокупный спрос.

Неценовые детерминанты совокупного спроса: потреби­тельские государственные, инвестиционные расходы, чистый экспорт, вызывают изменения в совокупном спросе, сдвигая кривую влево при уменьшении, вправо — при увеличении сово­купного спроса.

Потребительские расходы — покупки, которые делают потребители на основе располагаемого дохода; охватывают сектор товаров народного потребления и услуг; де­лятся на автономные и зависимые от динамики текущего распо­лагаемого дохода; их совокупность составляет личное потребле­ние общества.

Потребление — сумма денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Величина потребления зависит от благосостояния потребителя, его ожиданий, задолженности в результате покупок в кредит, налогов и др. Подробно исследовано Дж. Кейнсом, который выделял факторы, определяющие потребление: располагаемый доход, среднюю склонность к потреблению, предельную склонность к потреблению.

Средняя склонность к потреблению — отношение потребления к доходу. Уменьшается по мере роста дохода.

Предельная склонность к потреблению (MPC) — доля потребления в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода; равна приросту потребления, деленному на прирост дохода; по Кейнсу — с увеличением располагаемого дохода растут расходы на потребление. Есть три ограничения предельной склонности к потреблению:

— функция потребления применима для групп населения с
низким и средним доходом; в группах с высоким доходом его
дальнейший рост автоматически увеличивает сбережения.

— потребление зависит от дохода в той мере, в которой он
распространен в данной среде проживания, поэтому в малодоходных
группах существует стремление обеспечить уровень жизни,
сравнимый с группой-эталоном, что автоматически приводит к
сокращению сбережений.

— при росте доходов сбережения возрастают быстрее, чем
потребление, а при уменьшении доходов—сбережение сокращается
еще быстрее.

Располагаемый доход делится на потребление и сбережение.

Сбережение — часть дохода, оставшаяся у потребителя после удовлетворения первичных жизненных потребностей, которая в различных формах (вклады в банках, акции и др.) попадает в финансовую систему и аккумулируется в ней; это часть располагаемого дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается. Сбережения осуществляются домашними хозяйствами (обеспечение старости, передача состояния детям; накопление для покупки земли, недвижимости, дорогостоящих предметов длительного потребления, страховка на "черный день" и др.) и фирмами (для инвестирования).

Предельная склонность к сбережению — доля сбережений в любом изменении дохода домохозяйства; равна приросту сбережений, деленному на прирост дохода. Имеет тенденцию к росту, что оказывает отрицательное воздействие на динамику инвестиций и темпы роста валового национального продукта (ВНП).

Инвестиционные расходы — закупка средств производства; их величина и изменения определяются процентными ставками, ожидаемыми прибылями от инвестиций, налогами с предприятий, технологией, избыточными мощностями.

Инвестиции — расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов, орудий и предметов труда; охватывают потребление производственных товаров, факторов производства (здания, сооружения, оборудование, земля и др. природные факторы).

Факторы, влияющие на динамику инвестиций:

— доход (та его часть, которая направляется на дальнейшее
расширение и модернизацию производства);

— размер средств и срок окупаемости;

— налогообложение;

— ожидаемая отдача от инвестиций;

— общая экономическая и политическая ситуация в стране;

— состояние внешней торговли;

— курс денежной единицы; и другие факторы.

Влияние инвестиций на ВНП характеризует мультипликатор.

Мультипликатор - понятие, введенное Дж. М. Кейнсом. Коэффициент, показывающий зависимость изменения ВНП от изменения инвестиций. Мультипликатор инвестиционных расходов равен приращению ВНП, деленному на приращение инвестиций.

Мультипликатор инвестиционных расходов = Приращение ВНП
Приращение инвестиций

Мультипликационный эффект (multiplier effect)—нарастающий множительный эффект. Первичные капитальные вложения, инвестиции, в одну отрасль вызывают потребность в росте производства и соответственно доходов во многих смежных отраслях. Анализ мультипликатора связан с "парадоксом бережливости".

"Парадокс бережливости" — постоянное желание сберечь больше, чем инвесторы хотят вложить, вызовет хроническое уменьшение совокупного спроса, что в конце концов приведет к всеобщему уменьшению желания инвестировать.

Государственные расходы — расходы государства на бесплатные услуги населению (здравоохранение образование), оплата различного вида программ и научных разработок (например, государственная программа космических исследований, мелиорации земель и т.д., покупка военной техники и других товаров, необходимых для выполнения государством своих функций, финансирование научных исследований и опытно-конструкторских разработок и т.д.).

Чистый экспорт — экспортно-импортное сальдо; может иметь положительное значение; импорт увеличивает общественный продукт, необходимый для покрытия совокупного спроса; экспорт — уменьшает.

Совокупное предложение — экономический агрегат равный наличному реальному объему совокупного производства при каждом возможном уровне цен; это сумма цен товаров и услуг, которые их производители реализуют всем покупателям; отражает общее количество товаров и услуг, которое вся национальная экономика предлагает к потреблению при каждом данном уровне цен.

Совокупное производство — все виды хозяйства нации, выпускающие товары и услуги.

 

P AS

 

Вертикальный или

Классический отрезок

 

Восходящий или

Промежуточный отрезок

 

 

Горизонтальный или

Кейнсианский отрезок

O Q

Рис.9. Кривая совокупного предложения.

 

Кривая совокупного предложения f — графическое изображение зависимости между уровнем цен и объемом национального продукта. Форма кривой зависит от изменения издержек на единицу продукции и, следовательно, цен. Состоит из трех отрезков:

— горизонтального или кейнсианского (когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным).
Горизонтален потому, что при значительной безработице можно расширить производство без увеличения издержек на единицу продукции и повышения уровня цен;

— вертикального или классического (когда национальный продукт остается неизменным, а уровень цен может меняться).
Соответствует состоянию полной занятости; реальный объем национального производства на максимальном уровне, его уже нельзя увеличить, но в ответ на увеличение совокупного спроса уровень цен поднимается;

— промежуточного или восходящего отрезка (когда изменяется реальный объем производства и уровень цен). На этом отрезке, когда
в производстве появляются узкие места и используются менее
эффективное оборудование и менее квалифицированные рабочие,
издержки на единицу продукции увеличиваются, поэтому при
расширении реального объема национального производства должны
повыситься цены.

Неценовые факторы совокупного предложения:

— уровень цен на производственные ресурсы (внутренние и
импортируемые);

— структура рынка;

— производительность;

— изменение правовых норм.

Влияние неценовых факторов графически иллюстрируется сдвигом кривой; связано с их воздействием на издержки единицы продукции. Сдвиг на горизонтальном отрезке изменяет только реальный объем ВНП; на промежуточном — номинальный и реальный объемы валового национального продукта; на вертикальном — только цены.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложе­ния — соот­ветствие совокупного спроса совокупному предложению. Гра­фически изображается пересечением этих кривых. Точка пере­сечения определяет равновесный: уровень цен, реальный объем производства, объем валового национального продукта.

а) равновесие на промежуточном отрезке кривой совокуп­ного предложения;

б) равновесие на кейнсианском отрезке кривой совокупно­
го предложения;

в) равновесие на классическом отрезке кривой совокупного
предложения. Р — уровень цен; Q — реальный объем производ­ства; AS — кривая совокупного предложения; AD — кривая со­вокупного спроса.

Р AS Р AS Р AS

 
 


AD

AD

AD

Q Q Q

Равновесный уровень цен (equilibrium price level) — уро­вень цен, при котором кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения.

Равновесный валовой национальный продукт (equilibrium gross national product) — реальный национальный продукт в точке, где кривая совокупного спроса пересекает кривую сово­купного предложения.

Равновесный и потенциальный валовой национальный продукт не совпадают. В связи с этим различают регрессионный и инфляционный разрывы валового национального продукта.

Регрессионный разрыв ВНП (regression gap GNP) — раз­ница между потенциальным и равновесным валовым нацио­нальным продуктом, при условии, что равновесный ВНП

меньше потенциального; экономика не реализует своих.возможностей.

Инфляционный разрыв ВНП (inflationary gap GNP) — разница между равновесным и потенциальным ВНП при условии, что равновесный ВНП больше потенциального (занятость превышает естественный уровень, потребительские расходы возрастают, низкий уровень цен стимулирует инвестиции).

Закон равновесия макроэкономического спроса и макроэкономического предложения — необходимость постоянного поддержания соответствия объемов и структуры совокупных величин спроса, предложения и производства:

- во-первых, равенства объемов суммарных величин спроса, предложения и производства нации;

- во-вторых, соответствие друг другу структур этих макроэкономических агрегатов.

Нарушение закона проявляется в различных видах макроэкономического неравновесия: структурных кризисах, экономических кризисах перепроизводства, массовой безработице, инфляции.

Свойства макроэкономического равновесия:

— инфляция всегда является следствием превышения
совокупного спроса над совокупным предложением, так как при
отсутствии превышения нет основания для роста цен;

— макроэкономическое равновесие не гарантирует полной
занятости;

— в состоянии макроэкономического равновесия объем импорта
может превышать объем экспорта, следовательно, государство
накапливает внешний долг; в противоположной ситуации
увеличиваются валютные запасы;

— в условиях макроэкономического равновесия государство
несет расходы по предоставлению общественных товаров и услуг. Если
государственные затраты превышают поступления от налогов, дефицит
финансируется за счет внешних займов либо за счет дополнительной
эмиссии денег.

Существуют различные толкования общей модели макроэкономического равновесия "совокупный спрос — совокупное предложение".

Классический вариант основывается на законе Сея и предполагает:

— абсолютную эластичность заработной платы и цен;

- приоритет совокупного предложения;

— способность рыночного механизма к сбалансированию
совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной
занятости и полного объема производства;

— постоянно действующую тенденцию к совпадению объема
совокупного предложения и потенциального валового национального продукта.

Закон Сэя — макроэкономический принцип, согласно которому производство товаров и услуг (предложение) создает равный совокупный спрос на них.

Кейнсианская модель основана на следующих положениях:

— в краткосрочном периоде ставки заработной платы и цены
обладают жесткостью, поэтому рыночный механизм без
государственного вмешательства не в состоянии сбалансировать
экономику, одновременно обеспечивая полную занятость и полный
объем производства;

— определяющим фактором экономического роста является эффективный спрос;

— объем инвестиций и потребления определяют уровень дохода и занятости;

— экономическое равновесие может иметь место на различных
отрезках кривой совокупного предложения.

Для определения и объяснения равновесного уровня производства используется два метода: метод сопоставления совокупных расходов и объема производства и метод равенства "изъятий и инъекций".

Метод сопоставления совокупных расходов и объема производства — предполагает сопоставление совокупных расходов (потребление + инвестиции) и объема производства.

Метод равенства "изъятий и инъекций" позволяет определить равновесие в точке, где сумма сбережений (изъятий) домохозяйств равна сумме запланированных инвестиций. Любой избыток сбережений над запланированными инвестициями служит причиной недостаточности общих расходов и вызывает падение чистого национального продукта. Любой избыток запланированных инвестиций над сбережениями приводит к избытку общих расходов, что способствует росту чистого национального продукта.

Запланированные инвестиции — суммы, которые фирмы планируют или намереваются инвестировать.

Современная экономическая теория в основе анализа равновесия использует факторные, структурные и лаговые пропорции макроэкономических параметров; выявляет фундаментальные соотношения между совокупным доходом, потреблением, сбережением и инвестированием, используя следующие элементы макроанализа:

— потребительскую функцию, выражающую соотношение
между потреблением и доходом;

— принцип мультипликатора, показывающего воздействие дополнительных инвестиционных расходов на уровень национального дохода, используя потребительские расходы в качестве посредника;

— принцип акселератора, описывающего воздействие на инвестиции модификаций спроса на потребительские товары.

Лаг — временной интервал между принятием со стороны государства мер воздействия на экономические процессы и реальным воплощением их в жизнь.

Макроэкономический анализ предполагает рассмотрение движения денег, функционирования банковской системы, валютных отношений, фискальной политики, государственного бюджета и государственного долга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)