АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: ДЕНЬГИ

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. I. Деньги и их функции.
  3. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  4. LM (ликвидность – деньги)
  5. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  6. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  7. Альтернативные теории спроса на деньги.
  8. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  9. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  10. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  11. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  12. Банковская система: структура и функции в национальной экономике.

В современной экономической теории деньги трактуются по-разному.

Деньги — все то, что выполняет функции денег и есть деньги; счетные единицы и средство сохранения стоимости; переводной коэффициент, произвольно выбранный для обозначения складывающихся на рынке меновых пропорций между товарами; стандартная единица, в которой выражаются цены и долги; величайшее изобретение человечества; искусственная социальная условность и др. Имеют потребительную стоимость, меновую стоимость и стоимость.

Счетные деньги — денежная единица, используемая для измерения и сравнения ценности товаров и услуг; наделены представительной стоимостью совокупной товарной массы.

Потребительная стоимость денег — общественная полезность в качестве всеобщего эквивалента.

Меновая стоимость денег — это их относительное товарное выражение в виде фиксированных меновых пропорций.

Масштаб цен — единица измерения вещественного содержания всеобщего эквивалента.

Стоимость денегпокупательная способность, т.е. количество товаров и услуг, которые можно за них приобрести; обратно пропорциональна уровню цен. Если индекс стоимости жизни» растет, покупательная способность денежной единицы, т.е. стоимость денег, падает. Придают стоимость деньгам: 1) приемлемость; 2) то, что они — законное платежное средство; 3) относительная редкость.

Приемлемость — деньги, принятые в обмен на товары, в любой момент могут быть обменены на реальные блага и услуги.

Законное платежное средство — государство объявляет деньги платежным средством, обязательным к приему.

Относительная редкость — по отношению к полезности (уникальной способности обмениваться на товары и услуги) придает стоимость деньгам.

Деньги выполняют функции.

Функции денег — внешняя форма проявления их сущности. Большинство западных ученых выделяет три функции денег: 1) средство обращения, 2) мера стоимости, 3) средство сбережения.

Средство обращения — главная функция, позволяющая использовать деньги для покупки любого товара или услуги, имеющихся на рынке. Средством обращения могут служить акции, чеки, облигации, векселя, сертификаты и другие ценные бумаги.

Мера стоимости — функция, связанная со счетными деньгами, с масштабом цен. Денежная единица, служащая для соизмерения относительных стоимостей различных благ и услуг.

Средство сбережения — выступает формой хранения богатства, запаса ценностей, способом сохранения личных сбережений.

Функции выполняются полноценными и неполноценными деньгами.

Полноценные деньги — имеют внутреннюю стоимость (все виды товарных денег, золотые и серебряные монеты). Материал, из которого они изготовлены, имеет одну и ту же сто­имость и в сфере обращения в качестве денег, и в сфере накопле­ния в виде богатства.

Неполноценные деньги — покупа­тельная способность этих денег превышает внутреннюю стои­мость материала, из которого они изготовлены (бумажные, кре­дитные, разменная монета). Обращаются в связи с их фидуцинарностью.

Фидуцинарность денег — общественное доверие к покупательной силе денег, не имеющих внутренней стоимости и к их эмитенту.

Эмитент — центральный банк, казначейство, осу­ществляющие выпуск денег в обращение.

Функции денег реализуются в различных, соответствую­щих им формах (товарные, бумажные, кредитные деньги, раз­менная (билонная) монета).

Товарные (неоформленные) деньги — возникли на ранних ступенях развития человеческого общества; роль эквивалента в обмене выполнял какой-либо товар. В совре­менных условиях используются при бартерных сделках (непо­средственном обмене товара на товар).

Бумажные деньги — форма денег в виде знаков стоимости с принудительным курсом; выпускаются казначейст­вом для покрытия расходов государства и бюджетного дефицита; не имеют внутренней стоимости; снабжены силой законного пла­тежного средства. Западные экономисты относят к ним казна­чейские билеты и государственные облигации.

Кредитные деньги — знаки стоимости, воз­никшие в результате замещения наличных денег долговыми обя­зательствами; отражают реальные потребности товарооборота; в современных условиях не размены на золото.

Разменная (билонная) монета — метал­лические монеты разного достоинства, номинальная стоимость которых превышает затраты на их чеканку. Существуют разнообразные виды денег.

Вид денег — способ существования, реализа­ции их определенной формы (банкноты, векселя, чеки, девизы, кредитные карточки, электронные деньги, ЭКЮ, СДР, ЕВРО).

Банкноты — основной вид кредитных денег. Это вексель эмиссионного банка, современная банкнота в отличие от «классической» не размена на золото, не имеет внутренней стоимости; механизм ее эмиссии подобен выпуску бумажных денег.

Вексель — первый вид кредитных денег. В современной экономике используются: простые и переводные векселя (тратты), коммерческие, финансовые, казначейские.

Простой вексель — средство обращения, функционирующее в виде письменного долгового обязательства, которое дает его собственнику (векселедержателю) бесспорное право требовать от должника (векселедателя) уплаты, указанной в нем суммы в определенный срок.

Переводной вексель (тратта) содержит приказ кредитора (трассанта) заемщику (трассату) уплатить в указанный срок определенную сумму третьему, названному в нем лицу (ремитенту).

Ремитент — лицо, в пользу которого выписан вексель. Переводной вексель снабжен индосаментом.

Индосамент — передаточная надпись индоссата на оборотной стороне векселя, удостоверяющая переход прав цр этому документу к другому лицу, в пользу которого и поставлена передаточная подпись.

Коммерческий вексель — возникает на основе реальных операций по продаже товаров в кредит. Является знаком действительной стоимости, которая поступила в товарооборот.

Финансовый вексель — результат взаимной договоренности двух лиц; выписывается с целью получения под него ссуды в банке. Является фиктивным и называется дружеским или приятельским. Такие векселя являются бронзовыми.

Бронзовые векселя выписываются неплатежеспособными фирмами с целью избежать банкротства; ничем не обеспечены.

Казначейский вексель — разновидность финансового векселя, выпускается государством для покрытия своих расходов за счет его продажи центральному банку.

Девизы — иностранные векселя.

Банки проводят дисконтирование и контенгирование векселей.

Дисконтирование векселей — учет векселей, т.е. выдача ссуды банком в обмен на коммерческие векселя под определенный дисконт.

Дисконт — учетный процент, взимаемый банком при покупке векселей; элемент дисконтной политики.

Дисконтная политика — повышение либо понижение учетных ставок, проводимое центральными банками в целях воздействия на эластичность вексельного обращения.

Эластичность вексельного обращения — его способность к расширению и сжатию, в зависимости от сроков погашения векселей; изменение кредитных отношений и размеров товарооборота. Влияет на спрос и предложение ссудных капиталов, состояние платежного баланса и курсы валют.

Контенгирование векселей — установление количественного объема переучитываемых (редисконтируемых) векселей.

Редисконтирование векселей — их переучет центральным банком.

Депозитные деньги — особый вид кредитных денег, создаваемых на основе банковских вкладов (депозитов) и системе специальных расчетов, связанных с чековым обращением. В современных условиях к ним относятся срочные и сберегательные бесчековые вююды кредитно-финансовых институтов и частных фирм. Средством функционирования депозитных денег служит чек.

Срочные вклады — вклады, приносящие проценты, средства из них могут быть изъяты по истечении установленного в договоре срока.

Сберегательные бесчековые вклады — бессрочные сберегательные счета, на которые чек не может быть выписан.

Чек — письменное распоряжение владельца текущего
счета в коммерческом банке о выплате указанной в нем суммы.
Бывает: именной, предъявительский, ордерный, банковский.

Текущие счета — денежные средства на банковских счетах, чековые вклады, на которые могут быть выписаны чеки, используемые в качестве средства обращения и замещающие собой деньги.

Чековые вклады — могут быть легко обращены в бумажные деньги. Включают: бессрочные вклады в коммерческих банках, оборотные счета по сберегательным вкладам, автоматические счета трансфертных услуг и «шейр-драфт счета» (вклады в кредитные союзы).

Именной чек выписывается на определенное лицо.

Предъявительский чек выписывается на предъявителя.

Ордерный чек предоставляет право передачи его ремитенту (третьему лицу).

Банковский чек выписывается вкладчиком против денежных средств, хранящихся на его текущем счете в банке. Бывает в виде расчетного и контокоррентного.

Расчетный чек — вид банковского чека; выписывается банком в соответствии с внесенной суммой наличных денег или переведенной на текущий счет.

Контокоррентный банковский чек выдается вкладчику, который в настоящее время имеет средства на своем текущем счете в банке или клиенту, которому банк открывает кредит.

«Мнимые депозиты» — чековое обращение, основанное на использовании текущих счетов не имеющих первичного наличного вклада.

Кредитные карточки — современный вид кредитных денег; именной денежный документ, удостоверяющий личность владельца текущего счета в банке, дающий право на приобретение товаров и услуг без оплаты их наличными. Средство получения кратковременной ссуды в коммерческом банке, выпустившем карточки. Экономят наличные деньги.

Электронные деньги — современные депозитные деньги; система электронного перевода денег безбумажным компьютерным способом. Основаны на новой технологии и современной информационной базе. Способом функционирования служат: дебетные карточки, терминалы, автоматизированные расчетные палаты, автоматизированные кассиры.

Дебетная карточка -- специально созданная для электронных систем пластиковая карточка; представляет собой альтернативу наличным деньгам, чекам, кредитным карточкам.

Терминал — электронное устройство, использующее дебетные карточки со специальным магнитным кодом, содержащие данные ее владельца (номер текущего счета в банке, имя и др.) для операций без наличных денег.

Автоматизированная расчетная палата — способ функционирования электронных денег; сеть банков, связанных с одним вычислительным центром.

Автоматизированный кассир — электрон­ное устройство, производящее денежные операции (прием вкла­дов, получение наличных денег, погашение ссуд и т. д.) без уча­стия человека.

СДР, ЭКЮ, ЕВРО (SDR, ECU, EVRO) — специфические ин­тернациональные виды кредитных денег.

Реализация функций денег вызывает их реальное движение, функционирование денежной массы.

Денежная масса — совокупность всех видов расчетно-платежных средств, используемых в хозяйственном обороте.

Денежное обращение — конкретная фор­ма организации функционирования денежной массы на денеж­ном рынке.

Денежный рынок — взаимодействие предло­жения денег со спросом на них.

Предложение денег — экономисты Запада представляют системой денежных агрегатов Mo, Mi, Мг, Мз, L.

Денежные агрегаты — структурные элементы денежного предложения, различающиеся по степени ликвидности.

Ликвидность — степень мобильности, превращае­мости материальных благ, ценных бумаг и других средств обра­щения в наличные деньги.

Денежный агрегат Mo — включает только наличные деньги, обладающие абсолютной ликвидностью.

Абсолютная ликвидность — свойство средств обращения не требовать предварительной продажи или конверсии при использовании. Таким свойством обладают только наличные деньги.

Конверсия — обмен, превращение, перерасчет.

Денежный агрегат M1 — часть де­нежного предложения, состоящая из наличных денег (металли­ческих и бумажных) и чековых вкладов в коммерческих банках и различных сберегательных учреждениях.

Денежный агрегат М2 включает M1, мелкие срочные вклады и бесчековые сберегательные счета.

Денежный агрегат М3 — это М2 и крупные срочные вклады, ссуды в евродолларах, депозитные сер­тификаты.

Депозитные сертификаты — свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение, по истечении определенного срока, суммы депозита и процентов по нему.

Денежный агрегат М4 включает М3 и коммерческие бумаги, банковские акцепты, сберегательные боны.

Банковские акцепты — переводные векселя, акцептованные банком.

Сберегательные боны — долговые обязательства, выпускаемые государством, организациями, учреждениями. Обмениваются на казначейские билеты.

«Почти деньги» — это агрегаты М2, M3, L, представляющие собой высоколиквидные финансовые активы, которые не функционируют как средства обращения, но могут легко превратиться в наличные деньги или чековые счета. К ним относятся электронные деньги и дебетные карточки.

Спрос на деньги рассматривается как: 1) спрос на деньги для сделок; и 2) спрос на деньги со стороны активов.

Спрос на деньги для сделок (Дt) определяется размером номинального ВНП, зависк г от уровня цен, объема производства, скорости обращения денежной единицы.

Скорость обращения денег (V) — быстрота их оборота при обслуживании сделок


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)