АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модифицированный метод парной регрессии

Читайте также:
  1. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  2. D. Генно-инженерным методом
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  5. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  6. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  7. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  11. I. Методические основы
  12. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов

 

Рассмотрим на примере выявления перспективного спроса на гру­зовики во Франции использование модифицированного метода парной регрессии [2].

Перспективный спрос на грузовики был выявлен с помощью моде­ли, которая по сравнению с традиционными методами прогнозирования (экстраполяция тенденций, интуиция) обладает рядом преимуществ, так как позволяет:

а) легко изменять с учетом новой информации первоначальные прогнозы;

б) объяснить большую часть расхождений между прогнозами и ре­альностью по мере реализации первых;

в) получить результат независимо от субъекта, занимающегося прогнозированием, т.е. данный метод почти не оставляет места для субъ­ективизма.

Статистические данные были взяты из ежегодно публикуемых На­циональным институтом статистики и экономических исследований Франции новых номеров регистрации автомашин. Механографический код позволяет разделить на 6 классов все автомашины, рассматриваемые в этом исследовании:

Тракторы грузоподъемностью более 10т

На рис. 7.2 показано изменение в регистрации новых грузовиков во Франции за 13 лет до проведения исследования.

Следует отметить, что при проведении подобных исследований ба­зовый период времени должен быть достаточно длительным, чтобы отра­зить возможно большее число «инцидентов», связанных с колебаниями конъюнктуры, встречающимися на протяжении жизни товара.

 

Здесь кривая, отображающая общее число зарегистрированных ма­шин, возрастает весьма хаотично. Колебания общих продаж вызваны не только изменениями темпа экономической активности, но также и важными изменениями в распределении рынка среди различных категорий машин.

Эти явления обусловливают бесполезность попыток оценить общие тенденции рынка: например, при помощи простой экстраполяции. Одна­ко предложенный метод прогнозирования помогает преодолеть эти труд­ности. С одной стороны, он позволяет путем введения общей расчетной единицы произвести сравнение между сбытом грузовиков разных катего­рий, а с другой стороны, связать полученные колебания в числе ежегод­ных регистрации с общими экономическими показателями.

Для того чтобы сравнивать грузовики разных модификаций, нужно найти переменную, которая могла бы выразиться в величине, общей для всех машин. В качестве такой переменной рассматривалась тонна полез­ного груза, т.е. единица грузоподъемности; эта переменная характеризу­ется тем, что может легко использоваться в торговом обороте, так как продажная цена грузовика относительно тонны полезного груза практи­чески является постоянной для всех грузовиков.

На основе этой переменной был рассчитан показатель It характе­ризующий число регистрации за год в тыс. т полезного груза. Этот пока­затель вычисляется на основе регистрации и средней величины грузо­подъемности по классу тоннажа. Указанные вычисления представляют собой довольно трудную задачу, поскольку работа должна быть сделана с помощью сходных статистических данных по каждому типу грузовика.

Независимая переменная определена с помощью агрегированных по­казателей национальных счетов: валовой национальный продукт, валовые вложения в основной капитал, национальный доход... Таким образом, выбор экономического показателя (независимая переменная) был сделан с учетом, с одной стороны, природы самого товара (грузовик можно рассматривать как промежуточный продукт в производственном процессе или же как инвести­ционный товар), с другой стороны, интенсивности связей между переменной величиной и экономическим показателем.

Рис. 7.3, Изменение числа регистрации в зависимости от избранного экономического показателя

На рис. 7.3 были перенесены данные о регистрации (в тоннах по­лезного груза) за годы с 1-го по 13-й в зависимости от выбранного эко­номического показателя (в постоянных ценах 7-го года). Обе переменные тесно связаны, и вычисление методом наименьших квадратов дает коэф­фициент корреляции 0,964.

Итак, данные об осуществленных регистрациях распределены во­круг прямой, выраженной уравнением

где It — число регистрации года в тыс. т полезного груза (в соответствии с замечанием, сделанным ранее, It пропорциональна сумме про­даж грузовиков, что, таким образом, предполагает одинаковую размерность обоих членов уравнения), а Et обозначает выбран­ный экономический показатель года в млрд. новых франков.

Связь между It и Et тесная, но существуют и значительные расхож­дения (более чем на 10%) за некоторые годы, и желательно улучшить это соотношение. На рис. 7.3 видно, что эта связь подчиняется «закону» цик­лических колебаний относительно общей прямой, а именно: точка, соот­ветствующая первому году, находится над прямой; точки 2, 3, 4, 5 — под прямой; точки 6, 7, 8 — над прямой; точки 9, 10, 11, 12 — под прямой;

точка 13 — над прямой.

Эта констатация заставляет ввести в модель дополнительную пере­менную, позволяющую отразить эти колебания. Было рассмотрено два решения.

Первое — принимать в расчет «цикл грузовика». После периода, в течение которого новые поступления в парк превышают среднюю норму, наступают годы, когда поступления ниже нормы, т.е. покупатели, по-видимому, реагируют с некоторой отсрочкой (в 3—4 года) на избыточное или недостаточное оснащение грузовиками.

Избранная модель предполагает учет циклической составляющей при расчете уравнения регрессии, соответствующего наилучшей коррек­тировке. Вот это уравнение: у = 2,99х — 83,0 с коэффициентом корреля­ции для 9 точек, равным 0,989.

Второе — ввести в модель коэффициент «акселерации», отметив, что поступления в парк выше нормы тех лет, когда увеличение экономи­ческого показателя само выше средней величины. На практике это соот­ветствует следующему явлению: покупатели грузовиков, реагируя на ко­лебания экономики, по-видимому, склонны преувеличивать реальные тенденции — как в период роста (повышенное число регистрации в год 8-й и в год 13-й), так и и период спада (слабый сбыт в 3, 5 и 10-м годах).

Используемый показатель равен тогда уже не Et, но

Соответствующее уравнение регрессии при той же системе обозна­чений, что и раньше, будет

 

 

Коэффициент корреляции, рассчитанный для 13 точек, будет г= 0,989.

В дальнейшем была использована модель с «циклом», т.е. метод вычисления с учетом данных регистрации за годы, предшествующие изу­чаемому году; а также модель с «акселератором», т.е. метод вычисления, вводящий экономический показатель в виде

Результаты, полученные при помощи этих двух методов, проиллю­стрированы на рис. 7.4.

Результаты этого сравнения показывают, что относительные рас­хождения между рассчитанными и реально наблюдаемыми величинами обычно ниже 5% и достигают величин между 5 и 10% лишь в периоды резкого изменения конъюнктуры: 5, 8, 9, 11-й годы.

Рис. 7.4. Сравнение числа реальных регистрации грузовиков с числом регистрации, рассчитанным по модели

Кривые, отражающие колебания рассчитанного числа регистрации, отражают колебания кривой реальных регистрации и сглаживают лишь резкие изменения.

Расчет общего перспективного сбыта грузовиков грузоподъемно­стью более 3 т производился в два этапа;

— расчет перспективной регистрации на среднесрочный период в тоннах полезного груза;

— переход от оценок грузоподъемности к оценкам численности машин.

Период, избранный для прогнозирования на среднесрочный пери­од регистрации в тоннах полезного груза, — это год плюс пять. Примене­ние описанных моделей для прогнозирования возможно лишь тогда, ко­гда некоторые гипотезы проверены. Имеются в виду структурные гипоте­зы, предполагающие в будущем постоянство связей, наблюдаемых в про­шлом между переменной, требующей объяснений, и переменными, при помощи которых ее объясняют. Это гипотезы, касающиеся транспорт­ного законодательства (согласование железнодорожного и транспортного законодательства, технические характеристики, определенные Правилами дорожного движения), изменений в распределении грузопотоков между автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, и, естествен­но, политические или экономические события. Изучение этих вопросов позволяет более точно прогнозировать развитие рынка грузовых машин.

Оценка регистрации числа грузовиков в будущем основывалась на том, что средний размер полезного груза грузовиков и тракторов грузо­подъемностью более 3 т регулярно повышался от года 1-го до года 13-го. С одной стороны, это объясняется техническим прогрессом, который позволяет конструкторам получать все более и более высокие значения отношения полезного груза к общему весу; с другой стороны — стремле­нием заказчиков получать машины все большей мощности.

Однако грузоподъемность машин ограничена требованиями Пра­вил дорожного движения.

Эти соображения позволили оценить средние величины полезного груза машин, которые будут зарегистрированы в ближайшие 5 лет, и вы­работать для автомобильной промышленности производственную поли­тику на средний срок, уточнить типы и количество техники, которую надо изготовить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)