АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕКУЩИЙ КАПИТАЛ И ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО СТРУКТУРЫ

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Разработка структуры базы данных.
  10. I. Саморазрушение Структуры
  11. I. Современное состояние проблемы
  12. II. 2. 1. Поверхностные структуры

Первоначальный капитал, который является основой соз­дания и начала функционирования каждого хозяйствующего субъекта, в процессе его деятельности многократно изменяет свою форму и величину. Поэтому уже на действующем пред­приятии он выступает как текущий капитал, участвующий во всех стадиях воспроизводства, обеспечивающий их непрерыв­ность. Вместе с тем текущий капитал становится и результа­том всей деятельности, которую он опосредствует.

Если первоначальный капитал следует рассматривать как первостепенное условие для создания предприятия, то текущий капитал становится не только важнейшим элементом деятельности, но и одновременно ее послед­ствием, Как правило, объем текущего капитала увеличи­вается по сравнению с ранее вложенными ресурсами за счет положительных результатов хозяйствования за опре­деленный отрезок времени. Однако имеют место случаи, когда величина первоначального капитала по истечении времени снижается. Это может быть вызвано прежде все­го нерациональными действиями предприятия, природ­ными и финансовыми катаклизмами, приносящими неп­редвиденные потери, убытки.

Текущий капитал определяется за какой-то отрезок вре­мени (год, квартал, месяц), его состояние фиксируется в от­четах, балансах предприятия на конкретную дату (начало, конец отчетного периода). От объема, структуры текущего капитала, умелого маневрирования этими ресурсами, их эффективного использования во многом зависят непрерыв­ное функционирование хозяйствующего субъекта и конеч­ные результаты его деятельности. В связи с этим в любой ситуации текущий капитал становится одним из первосте­пенных объектов управления финансовой деятельностью каждой хозяйствующей единицы.

Многообразие форм, в которых выступает текущий ка­питал, источников его формирования, как и факторов, вли­яющих на его величину, усложняет процесс управления этим объектом, требует решения ряда задач. К важнейшим из них можно отнести:

обоснование минимальной потребности объема денеж­ных средств, необходимых для своевременного и полного покрытия обязательных платежей, выполнения текущих финансовых обязательств;

аккумуляцию соответствующих ресурсов и ускорение оборота текущего капитала, позволяющих при меньших затратах реализовать намеченные мероприятия по дости­жению поставленной цели;

рациональное использование ресурсов на текущие нужды, а также эффективное инвестирование в производство, ценные бумаги, депозиты и др. Это обеспечивает положительные фи­нансовые результаты всей деятельности предприятия, а также возможности дальнейшего увеличения собственного капита­ла — основы развития производства и повышения рыночной стоимости соответствующего субъекта хозяйствования.

Первая задача решается в основном в процессе разра­ботки бизнес-плана, в котором обоснованы главные пара­метры деятельности в текущем периоде и перспективе. Это касается прежде всего основных направлений деятельности предприятия, размеров первостепенных элементов, обеспе­чивающих беспрерывное функционирование предприятия, его результативность.

Однако текущий капитал, функционирующий непос­редственно в хозяйственном обороте предприятия, посто­янно изменяющий свою форму на всех стадиях его круго­оборота, особенно сильно подвержен влиянию внешних факторов. На потребность соответствующих ресурсов воздействуют не только предполагаемый объем и струк­тура имущества, объем финансовых обязательств, но и реальная экономическая ситуация в стране и регионе. Инфляционные процессы, изменения цен на сырье, това­ры, спроса на рынке товаров и капитала, задержки в денежных платежах и другие непредвиденные обстоятельс­тва постоянно влияют на оптимальную величину текуще­го капитала.

В связи с этим оптимизацию величины текущего ка­питала, как и его структуры, целесообразно осуществлять лишь на короткие периоды времени (квартал, месяц), принимая во внимание как плановые задания, так и изме­нения в конкретной внутренней и внешней экономичес­кой ситуации. Прежде всего следует учесть фактическое состояние расчетов по взаимным финансовым обяза­тельствам, влияние изменений уровня инфляции, про­центных ставок на кредиты, налоги и т.д.

Второй не менее важной задачей становится определе­ние источников финансирования текущего капитала и их мобилизация. Первенство принадлежит собственному ка­питалу, базой которого является уже сформированный пер­воначальный капитал. Кроме того, учитываются реальные возможности увеличения собственных ресурсов. К послед­ним, как принято в зарубежной практике, относятся полу­ченная прибыль и начисленная амортизация, так называе­мые финансовые излишки.

Кроме того, акционерные общества и некоторые совмес­тные предприятия (в том числе и кооперативные) могут увеличить сумму собственного капитала за счет дополни­тельной эмиссии акций, взносов, паев. Таким образом, объем собственного текущего капитала определяется в со­ответствии с формулой

Кт - К„ + Иф + ДКа - У,

где Кт — текущий капитал; Кп — первоначальный собствен­ный капитал; Иф — финансовые излишки (полученная при­быль плюс амортизационные отчисления от фондов и нема­териальных активов); ДКа — увеличение акционерного капи­тала (дополнительная эмиссия акции, взносов); У — убытки. Прибыль, полученная в результате хозяйственной дея­тельности предприятия, поступает в виде денежных дохо­дов (как их часть) и участвует в финансировании проводи­мых мероприятий, соответствующих расходов. В хозяй­ственном обороте предприятия некоторое время находятся и начисленные амортизационные отчисления. Амортиза­ция по существу представляет собой способ перенесения на стоимость вновь изготовленного продукта части ис­пользуемых основных фондов. В бухгалтерском учете амортизационные отчисления характеризуются как затра­ты, которые постоянно по установленным нормам (прибли­женным к размерам износа фондов) относятся на общие из­держки производства. Однако их начисление по времени и размерам использования не совпадает с главной целью их назначения (расширение основных фондов и их восстанов­ление). В связи с этим данные средства могут быть исполь­зованы на текущие нужды, т.е. увеличивают границы теку­щего капитала.

В отечественной практике до последнего времени амортизационные отчисления имели строго целевой ха­рактер, что затрудняло их широкое использование в хо­зяйственном обороте предприятия. Теперь ситуация из­меняется и эти ресурсы, как и все денежные поступления, могут находиться в постоянном движении и использо­ваться более рационально.

Управленческие действия финансового менеджера на участке управления текущим капиталом должны осущест­вляться на основе принятия и реализации обоснованных решений. Как уже отмечалось, они направлены прежде все­го на аккумуляцию денежных поступлений, увеличение собственных источников формирования текущего капита­ла, а также ускорение обращения капитала на всех стадиях его кругооборота.

Быстрая аккумуляция капитала во многом зависит от его рационального размещения и эффективного использо­вания в конкретный период. Первостепенное значение имеет также структура источников финансирования теку­щего капитала. Поэтому при управленческих действиях финансовый менеджер обязан учитывать потребности и собственные финансовые возможности их удовлетворе­ния. Не менее важно при этом учитывать, в какой форме при необходимости следует приобретать заемные сред­ства, руководствуясь в первую очередь размером понесен­ных затрат и предполагаемой эффективностью "чужого" капитала.

В ряде случаев целесообразность в его приобретении является неоспоримой. Так, неравномерное поступление денежных ресурсов, несовпадение их размеров с обязатель­ными расходами во многих случаях обусловливают необхо­димость привлечения заемных средств. Она появляется и в таких ситуациях, когда для сезонного производства требу­ется накопление значительных запасов сырья, материалов, иногда и готовых изделий. Для реализации крупных про­ектов по расширению предприятия, техническому перевоо­ружению производства, изменению его технологии также может не хватать собственных ресурсов.

В перечисленных и многих других случаях приобрете­ние на определенное время "чужого" капитала становится той единственной возможностью, которая дает шанс на непрерывное функционирование предприятия, его модер­низацию и расширение. Заемные средства позволяют хо­зяйствующему субъекту работать равномерно, реализовать намеченные мероприятия, достичь позитивных финансо­вых результатов. Однако приобретение заемного капитала связано с дополнительными затратами, увеличивает задол­женность кредиторов, отражается отрицательно на финан­совой независимости предприятия.

Поэтому двойственность действия заемных средств, за­висящая от многих факторов, требует в каждом отдельном случае обоснования принятия решений и выбора оптималь­ной альтернативы. Это предполагает учет необходимости и целесообразности приобретения "чужого" капитала, обос­нования конкретной его величины, сроков использования и погашения, а также выбора наиболее рациональных (в дан­ной ситуации) форм поступления заемных средств.

Квалифицированное решение этих проблем обеспечи­вается в определенной мере правильной ориентацией в действии заемных ресурсов, их формах, условиях выдачи и погашения. Одновременно менеджер должен овладеть прогрессивными методами определения цены "чужого" ка­питала, а также предполагаемого эффекта от его использо­вания.

 

ГЛABA 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)