АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И СПОСОБЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  5. III. Способы очистки.
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  10. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Амортизационные отчисления. Способы начисления амортизации и ее роль в обновлении основных фондов.

Конечный итог многосторонней деятельности каждого хозяйствующего субъекта — это его финансовые результаты: прибыль или убытки. В редких случаях прибыль и убытки одновременно равняются нулю, что следует считать отрица­тельным результатом, поскольку общая деятельность пред­приятия не принесла положительных эффектов.

В условиях рыночной экономики и переходного к ней пе­риода целевой функцией предприятия становится прибыль. Она — двигатель всех его действий, отражает их эффектив­ность. Прибыль является важным источником финансирова­ния развития и совершенствования производства, удовлетво­рения хозяйственных нужд, социальных потребностей работ­ников и собственников используемого капитала.

"По своему содержанию прибыль весьма сложная кате­гория, общий результат всех действий хозяйствующего субъекта, затрагивающий экономические интересы учас­тников производственного процесса. Как известно, общая сумма прибыли представляет собой разницу между доходами от разных видов деятельности (производственной, торговой, закупочной, коммерческой, финансовых операций и та) и осуществленными затратами на их достижение. На ее разме­ры влияют также внереализационные доходы и убытки.

В балансовой прибыли отражается результативность всех проводимых мероприятий, трансакций. Поэтому уп­равленческие действия финансового менеджера следует направить на активизацию решающих факторов, положи­тельно влияющих на улучшение финансовых результатов, максимизацию прибыли.

Общая сумма балансовой прибыли, отражаемая в бух­галтерском балансе, включает в себя:

1) прибыль от реализации основной продукции (товаров, услуг, работ);

2) прибыль от прочих хозяйственных операций (реализации излишних материальных ценностей, транспортного, подсобного сельского хозяйства и других подразделений, находящихся на балансе предприятия);

3) прибыль от финансовых операций (с ценными бумагами и другими финансовыми инвестициями);

4) ризницу между внереализационными доходами и расходами (полученные и уплаченные штрафы, пени, неп­редвиденные поступления от списанных долгов, потери от стихийных бедствий и т.д.).

Балансовую прибыль в иностранной литературе приня­то называть прибылью брутто, а чистую прибыль (за выче­том обязательных платежей из прибыли) — прибылью нет­то. Одним из важнейших отчетных документов является отчет о прибыли, который анализируется руководством предприятия, финансовым менеджером с точки зрения дос­тигнутых успехов, и потерях возможностей в важнейших сферах деятельности.

Отчет о прибыли содержит важную информацию о пос­туплениях денежных средств, затратах и финансовых ре­зультатах в каждой сфере деятельности. Их сравнение с пла­новыми заданиями, достижениями прошлых лет позволяет выявить определенные тенденции в образовании прибыли, оценить влияние решающих факторов на ее величину. Для финансового менеджера отчет о прибыли становится ориен­тиром для дальнейших действий, направленных на устране­ние слабых мест в работе субъекта,.применение активных методов воздействия на максимизацию прибыли.

Практика хозяйствования предприятий, работающих в условиях переходного периода, подтверждает, что основной объем прибыли формируется за счет доходов от реализации продукции. В связи с этим главное внимание финансового менеджера должно быть сосредоточено на данном участке деятельности. Для увеличения прибыли от реализации товаров, услуг, работ требуется решение двух главных задач: обеспечить рост выручки от их продажи и добиться снижения их себестоимости. Каждый из данных показателей выступает как итог многих действий работни­ков производства, маркетинговых, финансовых и других служб. Поэтому трудно строгими рамками очертить поле действий финансового менеджера, направленных на макси­мизацию прибыли чтобы добиться положительного эф­фекта, требуется налаженная работа всех участников производства и управления, в которой особые функции выпол­няет финансовая служба. Они заключаются в организации контроля за эффективностью осуществляемых операций, мероприятий, в их оценке с точки зрения конечных резуль­татов,, а также применении экономических рычагов, стиму­лов при выборе и реализации оптимальных решений.

В распоряжении финансового менеджера имеется ряд форм, методов, которые позволяют положительно воздей­ствовать на факторы, влияющие на объем прибыли от реа­лизации продукции. Решающие факторы можно условно поделить на три группы. Первая из них влияет на рост (уменьшение) поступлений от реализации, вторая — на объем затрат, третья — на изменения уровня рентабельнос­ти реализованной продукции (рис. 3).

Все эти факторы тесно связаны между собой, их поло­жительное воздействие достигается лишь при принятии и реализации обоснованных решений с учетом реальных эко­номических условий. В частности, стимулирование роста-производства продукции целесообразно осуществлять только при наличии возможности продажи этих товаров. Изучение конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения может подсказать, в каком количестве и ас­сортименте выпускать эти изделия, какой должна быть кре­дитная и ценовая политика предприятия.

На увеличение спроса влияет не только потребность в приобретении и использовании конкретных ценностей, обусловленная общей экономической ситуацией в стране, материальным и культурным уровнем населения. На элас­тичность спроса влияют также цены, ставки косвенных на­логов, активность рекламы. Как уже отмечалось, продажа товаров в рассрочку, предоставление коммерческих креди­тов, скидок за увеличение объема проданных товаров, услуг позволяют конкретной фирме увеличить поступления вы­ручки от реализации продукции.

Поскольку уже рассматривались подходы финансового менеджера к выбору рациональной кредитной политики, инкассирования средств в расчетах и другие, основное внимание сосредоточим на использовании цен для макси­мизации прибыли от реализации продукций.

В рыночных условиях цены приобрели "свободу", боль­шинство из них без каких-либо ограничений определяется

Р и с. 3. Основные факторы, влияющие на прибыль от реализации

самими субъектами, производящими и реализующими соот­ветствующую продукцию. В таких условиях первостепен­ным становится вопрос о том, как оптимизировать размер цены на конкретные товары, услуги, работы, чтобы продать их с определенной выгодой. От этого во многом зависят их конкурентоспособность, спрос на данные ценности, объем денежных поступлений, возмещение затрата значит, и при­быль, финансовое благополучие субъекта. (Первоначальное определение цены, как и умелое маневрирование ею в конкретной ситуации — важная задача финансового менеджера. Она может быть успешно выполнена при соблюдении основных правил функционирования цены, хорошей ори­ентации в рыночной конъюнктуре, изучении эластичности покупательского спроса. К важнейшим правилам формиро­вания цены на продукцию относятся следующие:

1) в основу цены должны быть положены затраты на ее производство и реализацию, причем уровень цены товара должен быть выше его себестоимости;

2) обоснование цен и маневрирование ими целесообраз­но производить с учетом спроса и предложения на соответ­ствующую продукцию и ее предельной полезности.

Принимая на вооружение эти правила, финансовый ме­неджер обосновывает и пытается реализовать ценовую по­литику предприятия в текущем периоде для определения уровня затрат он использует их плановую калькуляцию (составленную счетными работниками), отчетные данные за прошедший период, составляет и анализирует несколько альтернативных вариантов и выбирает оптимальный исхо­дя из стимулирования и достижения увеличения объема выручки от реализации продукции и снижения уровня зат­рат. Эти задачи приходят в некоторое противоречие, пос­кольку рост поступлений от реализации продукции предпо­лагает увеличение затрат на расширение производства, сырье, материалы, рекламу и другие нужды, связанные с ре­ализацией продукции.

Следует учесть и специфику затрат, из которых в основ­ном переменные изменяют свои размеры пропорционально объему производства и сбыту продукции. Постоянные затра­ты, как правило, более длительное время остаются фиксиро­ванными, что позволяет при увеличении объема реализации товаров снизить их уровень на единицу выпускаемых изделий.

Как известно, к переменным затратам относятся расхо­ды на приобретение сырья, материалов, топлива, транспор­тные издержки и т.д. Постоянные затраты включают амор­тизационные отчисления, проценты за банковский кредит, административные расходы, рекламу и др.

Существуют типичные ситуации и правила, которые также должен учитывать финансовый менеджер при выбо­ре оптимальной структуры затрат на производство и реали­зацию продукции.

Первое правило — установить рациональное соотно­шение между переменными и постоянными затратами, чтобы не нарушать нормального функционирования предприятия. Одновременно следует обеспечить рацио­нальное увеличение этих двух групп затрат, поскольку мо­гут возникнуть ситуации, когда из-за нехватки помещения, оборудования останавливается производственный цикл. И наоборот, когда основные фонды работают непроизводи­тельно из-за отсутствия необходимых запасов сырья, мате­риалов и т.д.

Второе правило — считаться с законом убывающей пре­дельной полезности и предельной производительности факторов производств. При выборе решений, касающихся уровня и структуры затрат, необходимо помнить, что уве­личение переменных затрат; влияет на рост выпуска про­дукции лишь доопределенного предела, за которым. Дополнительный эффект начинает снижаться. Последнее время на многих предприятиях бывших республик СССР применяются традиционные методы исчисле­ния себестоимости продукций, калькулирования цен, заклю­чающиеся в расчете всех затрат на продукцию данного перио­да и включении в цену товара прибыли в определенном раз­мере (%). При переходе к рынку, когда действуют законы спроса и предложения, усиливается конкуренция, по одним товарам появляется возможность увеличения прибыли, в то время когда по другим не возмещаются даже общие издер­жки.

Поэтому зарубежные фирмы широко используют в уп­равлении процессом максимизации прибыли эффект про­изводственного рычага и метод так называемых сумм пок­рытия, базирующихся на оптимизации структуры и уровня затрат/ На основе анализа обширной информации о размерах, структуре постоянных затрат во всех структурных под­разделениях выявляется степень их связи (потребности) для производства и сбыта конкретных групп продукции. В результате обосновываются рациональные решения об из­менении постоянных затрат в определенные периоды на конкретных участках основной хозяйственной деятельнос­ти, соответственно изменяются пропорции между перемен­ными и постоянными затратами, а также размер всех издер­жек,на единицу реализованных товаров. Метод сумм покрытия ориентирован на возмещение в краткосрочный период прежде всего переменных затрат. Он становится главным критерием для принятия решений о продаже продукции по приемлемой цене. На более дли­тельный срок оценивается потребность и постоянных зат­ратах для расширения и совершенствования производства. Например, если сравнить калькуляции по методу полных затрат с расчетом сумм покрытия для определенных групп товаров, можно прийти к разным выводам (табл. 22).

Таблица 22. Калькуляция стоимости продукции по методу полных затрат, тыс. руб.

 

 

Показатели Группы товаров
А Б В
Материальные затраты Трудовые затраты Прочие текущие затрата Итого переменные затраты Постоянные затраты Общая сумма затрат Выручка в оптовой цене Результаты финансовые 300 000 120 000 40000 460000 96 000 556000 540000 -16000 380000 140000 50 000 570000 112 000 682000 708000 +26000 406000 170000 90000 660000 136000 796000 840000 + 44000

На основе этих данных можно сделать вывод, что реали­зация товара группы "А" приносит убытки. Поэтому понятна целесообразность его выпуска. Можно определить целесообразность расширения производства всех видов продукции используя калькуляцию, рассчитанную мето­дом сумм покрытия (табл. 23).

Таблица 23. Расчет методом сумм покрытия, тыс. руб.

 

 

Показатели Группы товаров
А Б В
Выручка в оптовых ценах Материальные затраты Трудовые затраты Прочие текущие затраты Итого переменные затра­ты Сумма покрытия (1 — 5) 540000 300 000 120000 40000 460 000 80000 708000 380 000 140 000 50000 570000 138000 840000 400000 170000 90000 660000 180000

В данном примере продажа трех видов продукции дает положительную сумму покрытия переменных затрат в раз­мере 398 000 тыс. руб. Если ее сравнить с постоянными зат­ратами, которые ранее определены в размере 344 000 тыс. руб., то в результате реализации продукции (2 OJ8 800 тыс. руб.) общая прибыль составит 54 00 тыс. руб. Это дает осно­вание продолжать производство данных товаров. В пер­спективе целесообразно реализовать возможности сниже­ния уровня затрат на продукцию группы "А".

Эффект производственного рычага действует в том случае, когда объем реализации продукции увеличивается, а объем постоянных затрат в определенный период времени остается без изменений. В таких случаях снижа­ется уровень индивидуальных затрат (издержки на еди­ницу продукции), соответственно увеличивается сумма прибыли. Например, объем выручки от продажи продук­ции составляет 20 000 руб., в том числе переменные затра­ты — 12 000 руб., постоянные — 6000 руб., или прибыль равна 2000 руб. (20 000 - 12 000 - 6000). При увеличении объема реализованной продукции пропорционально воз­растут переменные затраты, постоянные остаются на том же уровне или увеличится масса прибыли. Если на 10 % возрастет объем продукции, то прибыль уже составит 2800 руб. (на 40 % больше прежней суммы), выручка от реализации — 22 000 руб., переменные расходы (10 % рос­та) — 13 200 руб., постоянные затраты без изменения — 60 000 руб., или прибыль равна 2800 руб. (22 000 -13 200 - 6000).

Эффект производственного рычага положительно воздействует на финансовые результаты только в тех слу­чаях, когда рациональными остаются пропорции между постоянными и переменными затратами и рынок может "проглотить" дополнительно выпущенную продукцию! В трансформационной экономике, где высоким остается уровень инфляции, снижаются и доходы существенной доли населения, в большинстве случаев падает их покупа­тельная способность.

В результате сокращается спрос, остаются невостребо­ванными товары на складах предприятий, баз, уменьшает­ся потребление продуктов питания, услуг, промышлен­ных товаров. В связи с этим следует весьма осторожно подходить к решениям, направленным на рост производ­ства, изменение структуры затрат без учета реальной конъюнктуры рынка. Это касается и обоснования уровня цен, которые также существенно влияют на изменение спроса на продукцию.

На практике доказано, что существенное повышение це­ны, косвенных налогов вызывает резкое снижение спроса, его эластичности. Если абстрагироваться от непредвиден­ных обстоятельств, то типичные правила поведения покупателей при изменении эластичности спроса характеризу­ются следующим образом (табл. 24).

Таблица 24. Факторы, влияющие на эластичность спроса

Характер спроса Реакция покупателей Результаты предприятия
вариант 1 вариант 2
Эластичность спроса Снижение цены повышает спрос быстрее, чем снижается цена. Выручка увеличивается Повышение цены снижает больше единицы спрос быстрее, чем растет цена. Выручка снижается
Эластичность спроса равна единице Темпы роста цены и спроса совпадают. Выручка увеличивается Снижение темпов спроса и роста цен совпадает. Объем выручки не меняется
Эластичность спроса меньше единицы Темпы спроса ниже, чем снижение цены. Выручка уменьшается Темпы снижения спроса ниже роста цены. Выручка растет

 

Максимизация прибыли возможна только в случае опе­режения темпов роста выручки по сравнению с общими затратами на производство и реализацию продукции (таб. 25).

Таблица 25. Изменение объема прибыли

 

 

Показатели Сумма, тыс. руб.
выручка затраты прибыль
Данные текущего периода Рост всех показателей на 5% 20000 21000 18000 18900 2000 2100
Рост выручки на 5 %, затрат на 4%      
Рост выручки на 5 %, затрат на 7 %      

Как видно из примера, наиболее высокими оказались темпы роста прибыли и ее массы, когда темпы роста про­дукции опережали рост затрат. И наоборот, прибыль сни­жалась при опережающем увеличении затрата. Эти законо­мерности учитываются менеджером при планировании ос­новных заданий, принятии и реализации хозяйственных решений однако поскольку балансовая прибыль является суммой прибыли всех видов деятельности, то источники максимизации необходимо искать и на других ее участках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)