АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несколько методических советов

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов
  2. II съезд советов
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  5. Анализ обстоятельств выхода на конкурентные рынки целого ряда российских компаний, позволяет экспертам выделить несколько успешных стратегий.
  6. Апрель 2011. За несколько дней до знакомства с Скарлетт. Взято из воспоминаний Найла и Гарри.
  7. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  8. Будьте добры, пролейте несколько больше света по поводу темноты.
  9. В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.
  10. Верующие люди обычно выздоравливают почти вдвое быстрее и количество осложнений во время болезни у них -- в несколько раз меньше, чем у Атеистов.
  11. Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.
  12. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.

Курсовая работа отличается от контрольной работы, поэтому при ее выполнении важно помнить следующее:

- тему курсовой работы необходимо раскрывать на основе изученных первоисточников и дополнительной литературы, не ограничиваясь пересказом учебников;

- в курсовой работе должны быть видны элементы научного творчества студента, теоретические положения освещены в связи с практикой;

- изложение текста должно быть самостоятельным, не допускается дословное заимствование отрывков, цитат из работ других авторов без сносок и ссылок.

В чем же заключаются элементы научного творчества?

Во-первых, в поиске литературы. Важно не только привлечь более широкий круг литературы, но и разобраться в степени изученности проблемы, выявить дискуссионные проблемы и выразить собственное отношение к ним, привести аргументы. Это требует известной самостоятельности мышления, творческого отношения к изучению литературы.

Во-вторых, творческая самостоятельность студентов проявляется в характере использования первоисточников, составляющих основу курсовой работы. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон, рассуждая о привлекательных сторонах научной деятельности, сказал, что «мы все карабкаемся на небеса на плечах своих предшественников». Важно понимать и правильно использовать заимствованные положения и выводы из основополагающих работ применительно к сегодняшнему дню. Например, в Западной Европе сегодня наблюдается всплеск интереса к «Капиталу» К. Маркса, вызванный современным кризисом. Это подтверждает вывод о том, что положительные моменты, заслуживающие внимания, есть в любой теории, принадлежащей к той или иной школе, направлению экономической мысли. Не существует одной теории, претендующей на абсолютную истину. Поэтому нужно использовать достижения экономической мысли разных эпох и направлений, но непротиворечиво.

В-третьих, элементом научного творчества в курсовой работе может быть продемонстрированное студентом умение научно анализировать цифры и факты, самостоятельно составлять таблицы и диаграммы, сопоставлять данные из различных источников, выявлять и объяснять тенденции в развитии экономических процессов и явлений.

В-четвертых, перевод работ зарубежных экономистов и реферативное изложение их содержания, а также обращение к литературному наследию великих земляков, особенно связанных с научными направлениями кафедры («Поведение потребителей и потребительская культура», «История экономических учений», «Этика Л.Н. Толстого») являются также свидетельством творческого отношения к выполнению курсовой работы.

Сегодня у студентов есть возможность через Интернет обратиться к библиографическим данным крупнейших библиотек мира или приобрести нужную литературу. Приведем некоторые адреса сайтов.

http://lcweb.loc.gov/ – Библиотека Конгресса США

http://www.uni-kiel.de – Центральная социально-экономическая библиотека ФРГ

http://portico.bl.uk – Библиотека Великобритании

http://www.nber.org – Национальное бюро экономических исследований США (материалы об экономических циклах с 1834 г. по настоящее время, динамика ВВП, потребительских расходов, инвестиций, безработицы, индексы цен)

http://www.worldbank.org – Всемирный банк (данные о макроэкономических показателях стран мира – ВВП и ВНД, промышленном производстве, торговле, распределении доходов)

http://www.imf.org – Международный валютный фонд (ежегодные отчеты, СНС и ее исполнение в странах мира, обзор экономического развития по странам, международные рынки капитала, международная торговля, паритет покупательной способности, коррупция)

http://www.rsl.ru – Российская Государственная библиотека

http://www.inion.ru – Библиотека ИНИОН РАН

http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики

http://www.minfin.ru – Министерство финансов РФ (данные о федеральном, региональном, консолидированном бюджетах, внутреннем и внешнем долге, платежном балансе России)

http://www.cbr.ru – Центральный Банк РФ

http://www.nalog.ru – Федеральная налоговая служба

http://www.maprf.ru – Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (до 2004 г.)

http://www.fas.gov.ru – Федеральная антимонопольная служба РФ (с 2004 г.)

http://www.prompolit/ruantitrust – информационные материалы по проблемам теории, практики и этики антимонопольного регулирования

http://www.libertarium.ru – тексты работ российских ученых в различных областях экономической теории

http://www.cera.newschool.edu/het – сайт по истории экономической мысли

http://www.rbc.ru –Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг» (РБК)

http://www.hse.ru – Государственный университет – Высшая школа экономики (статьи, результаты исследований российских ученых)

http://www.amazon.com – списки книг в западных электронных магазинах

 

Требования к содержанию и оформлению [1]

1. Курсовая работа должна иметь четкую структуру, при ее оформлении необходимо учитывать требования к правилам цитирования источников, допустимым сокращениям, иллюстрациям, приложениям, библиографическим данным.

2. Курсовая работа обязательно должна иметь:

· обложку,

· титульный лист (см. Образец),

· оглавление,

· введение,

· основную часть работы (главы, разделы, подразделы) со ссылками на использованный источник,

· заключение,

· список литературы,

· приложения.

В оглавлении указывается структура работы, включающая: введение; основную часть, состоящую из глав, разделов (подразделов глав); заключение; список литературы; приложения.

Во введении должно содержаться:

- обоснование актуальности темы работы; цель и задачи исследования;

- описание методологической базы и методов исследования;

- определение объекта и предмета исследования; характеристика структуры работы.

В основной части работы автор раскрывает главные аспекты темы, излагает факты и подходы к решению поставленных задач, приводит результаты анализа и дает оценку реальному состоянию рассматриваемых проблем, предлагает возможные пути их решения.

В заключении автор работы делает выводы по результатам теоретического и/или экспериментального исследования.

Список литературы, используемой для написания курсовой работы, должен быть представлен в алфавитном или хронологическом порядке, отличаться систематичностью и включать в себя нормативные документы, научные труды, статьи в журналах и другие источники с указанием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания, а также адреса Интернет-ресурсов.

Приложение может включать:

презентации, скрин-шоты, таблицы и рисунки (чертежи, диаграммы, фотографии) и образцы документов.

3. Курсовая работа должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Каждая страница содержит поля (левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм).

Размер шрифта основного текста – 14, размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12. Междустрочный интервал – 1,5.

Объем курсовой работы определяется темой и содержанием и должен составлять не менее 30 и не более 40 страниц машинописного текста.

Нумерация страниц начинается со страницы 3, (номер страницы ставится сверху в центре страницы). Титульный лист (1-я страница) и оглавление (2-я страница) не нумеруются. Вставки на полях и между строк не допускаются.

При включении цитат в курсовую работу обязательно делается ссылка на источник. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках в конце предложения, указывая арабскими цифрами номер источника и страницы (например: [2. с.105]). Все сноски и подстрочные замечания должны быть на той странице, к которой они относятся. Сноскам должна быть дана сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются.

По всей рукописи должна быть выдержана единообразная система выделений в тексте, которыми не следует особенно увлекаться, во избежание пестроты зрительного восприятия и затруднения чтения.

В графах таблиц одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения необходимо повторять, а не заменять кавычками. Табличные данные должны быть выражены в соответствующих единицах измерения.

Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных».

На все пронумерованные иллюстрации должны быть ссылки в тексте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)