АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная оценка производственно-хозяйственной деятельности организации

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  7. II Универсальная оценка остаточного члена
  8. II Цель деятельности студентов на занятии
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

6.1. Сравнительная рейтинговая оценка результативности деятель­ности ООО «Рубин», ООО «Алмаз» и ООО «Агат»

Рейтинговая оценка позволяет собственникам решить две основ­ные задачи: самим оценить рыночные позиции организации по оп­ределенному показателю (относительно организаций-конкурентов либо среднерыночного уровня), а также информировать деловое сообщество о финансовом состоянии их организации. Последнее обстоятельство является крайне важным и затраги­вает круг серьезных вопросов в деятельности организации: рейтинг может служить гарантией надежности, свидетельством сильных по­зиций на рынках, играть важную роль в формировании кредитной истории, демонстрировать определенный уровень прозрачности предприятия, быть эффективным средством установления деловых связей с контрагентами и др.

Для работников рейтинги могут дать информацию о финан­совой стабильности организации, степени его социальной ответ­ ответ­ственности и перспективности как работодателя.

Для поставщиков и потребителей рейтинговая оценка несет информацию о степени предсказуемости поведения и состояния организации. Кредиторам рейтинги предоставляют информацию о надежности организации как заемщика, государству — возможность эффективно осущест­влять надзор за отдельными организациями и контролировать ус­тойчивость стратегически важных организаций и отраслей.

Конкуренты, определяя свои позиции на рынке, могут фор­мировать свою стратегию, принимая во внимание результаты рейтингования. Важную смысловую нагрузку рейтинг несет и для менеджеров: он позволяет оценивать общую эффективность принятых ими решений и может служить своеобразной оценкой их работы.

Расчет итогового показателя рейтинговой оценки основан на сравнении предприятий по большому числу частных показате­лей, характеризующих финансовое состояние, рентабельность и деловую активность по сравнению с условным эталонным пред­приятием с оптимальными результатами по сравниваемым пока­зателям [5;421].

Дадим сравнительную рейтинговую оценку результативности деятельности конкурирующих с ООО «Рубин» обществ «Алмаз» и «Агат».

Таблица 6.1.

№ п/п Стандартизированный комплексный показатель ООО "Алмаз ООО "Рубин" ООО "Агат" Наибольшее значение показателя, принимаемое за эталон
  Рентабельность продаж 0,110 0,033 0,112 0,112
  Рентабельность активов 0,094 0,079 0,100 0,100
  Рентабельность собственного капитала 0,115 0,131 0,126 0,131
  Рентабельность доходов 0,037 0,032 0,040 0,040
  Рентабельность расходов 0,033 0,034 0,031 0,034
  Коэффициент финансовой независимости 0,600 0,602 0,608 0,608

· Рентабельность продаж определяется как отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации (без НДС);

· Рентабельность активов - это соотношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости активов предприятия;

· Рентабельность собственного капитала исчисляется путем отношения чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

· Рентабельность доходов - это отношение чистой (нераспределенной) прибыли к общей величине доходов;

· Рентабельность расходов исчисляется путем отношения чистой (нераспределенной) прибыли к сумме расходов предприятия.;

· Коэффициент финансовой независимости = собственный капитал / валюта баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)