АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели, характеризующие прибыльность (рентабельность)

Читайте также:
  1. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  2. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  3. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  4. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  5. Вопрос 1. Показатели характеризующие инфляцию.
  6. Вопрос 20. Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, издержки
  7. Вопрос 21. Инфляция: сущность, показатели, виды, механизм развертывания инфляционной спирали. Антиинфляционная политика
  8. Вопрос 22. Безработица: сущность, показатели, виды, социально-экономические последствия. Государственное регулирование занятости.
  9. Инфляция: понятие, показатели, виды, причины, последствия.
  10. Кадры промышленного предприятия, их классификация и состав. Показатели, характеризующие структуру и движение кадров предприятия.
  11. Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника
  12. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника

1. Рентабельность продаж – показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции:

или

2. Бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности – показывает уровень прибыли после выплаты налога:

или

3. Чистая рентабельность – показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу выручки:

или

4. Экономическая рентабельность – показывает эффективность использования всего имущества организации:

или

5. Рентабельность собственного капитала - показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика R5 оказывает влияние на уровень котировки акций:

или

6. Валовая рентабельность – показывает, сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки:

или

7. Затратоотдача – показывает, сколько прибыли от продажи приходится на 1 тыс. руб. затрат:

или

8. Рентабельность перманентного капитала – показывает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок:

или

9. Коэффициент устойчивого экономического роста – показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности:

или

Если преобразовать формулу рентабельности активов, введя множитель ,

то она примет следующий вид:

Трендовый анализ реализации продукции. Реализация продукции является важнейшим этапом хозяйственной деятельности предприятия и завершающей стадией кругооборота его средств, в ходе которой формируются финансовые результаты. Реализация продукции – это факт признания продукции предприятия рынком. Объем реализованной продукции определяется выручкой или доходом от реализации продукции.

Поскольку анализ реализации затрагивает практически все сферы хозяйственной деятельности предприятия, то его проведение с привязкой к какой-либо одной форме отчетности практически не возможно. Основными источниками информации для изучения тенденций изменения реализации продукции служат: «Бухгалтерский баланс» (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках «(ф. № 2), статистическая форма № 1-п «Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о производстве отдельных видов продукции в ассортименте» и ф. № 1-п срочная (месячная). Дополнительно для анализа могут быть привлечены данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета о производстве продукции, ее отгрузке, об остатках нереализованной продукции, материалы маркетинговых исследований, пояснительная записка с принципами учетной политики и т.д.

Основными задачами анализа являются:

- оценка динамики показателя реализации продукции и бизнес-плана предприятии;

- проверка выполнения договоров на поставку продукции и своевременности оплаты этой продукции покупателями;

- выявление влияния факторов, воздействующих на изменение объема реализованной продукции на финансовые результаты предприятия;

- выявление резервов возможного увеличения объема реализации продукции;

- определение критической точки производства и запаса финансовой прочности предприятия;

- обобщение результатов анализа и разработка на их основе мероприятий, направленных на увеличение выручки от реализации продукции.

Для характеристики объема производства и реализации продукции в стоимостном выражении традиционно принято использовать следующие показатели:

- валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции, включая незавершенное производство;

- реализованная продукция – рассматривается отгруженная и уже оплаченная или еще не оплаченная потребителями продукция;

- товарная продукция – стоимость произведенной продукции без учета внутреннего оборота и незавершенного производства.

Традиционно анализ реализации продукции начинают с оценки динамики и выполнения плана по объему реализации продукции. В наиболее общем виде анализ динамики по объему и реализации продукции нарастающим итогом с начала года проводится по данным статистической отчетности. При этом следует отметить, что в ходе анализа нельзя ограничиваться сопоставлением фактических показателей объема реализации продукции за различные периоды, так как изменение цен (особенно в условиях инфляции) могут существенно исказить результаты анализа. Поэтому оценку реальных изменений объема реализации продукции следует осуществлять путем сравнения показателей, исчисленных в одинаковых (сопоставимых) ценах. Необходимо учитывать и возможное воздействие на объемные показатели изменений учетной политики предприятия и необходимость проверки достоверности отчетных данных о выручке от реализации (внутренний и внешний аудит).

В ходе анализа реализации продукции следует иметь в виду, что решающее значение для выполнения плана поставок и реализации продукции имеет ритмичное выполнение плана выпуска продукции, ее своевременная отгрузка. С целью определения факторов, влияющих на изменение объема реализованной продукции, и определения степени влияния каждого их них на объем реализации целесообразно использовать следующую факторную модель:

 

РП = ТП + (ТО0 + ПС0*) – (ТО1 + ПС1),

где РП – объем реализованной продукции за период;

ТП – выпуск товарной продукции за период

ТО0,1 – товары, отгруженные на начало (0) и конец (1) периода;

ПС0,1 – готовая продукция на складе на начало (0) и конец (1) периода;

* - остаток нереализованной продукции.

 

Полученное равенство называется балансом продукции. Оно показывает, что величина реализации зависит от выпуска продукции и изменения остатков нереализованной продукции за отчетный период. На практике составляют плановый и отчетный баланс продукции в двух оценках: по себестоимости и в оптовых ценах. Такие балансы используют как средство проверки правильности учета и планирования, увязки показателей реализации, отгрузки и выпуска продукции. Их использование при проведении анализа позволяет определить степень обеспеченности реализации товарной продукцией, напряженность и обоснованность плана по реализации, вскрыть факторы изменения общей реализации в сфере обращения.

Важной задачей анализа является изучение состава «портфеля заказов» предприятия на перспективу и на текущий период. Неукоснительное выполнение заключенных договоров на поставку продукции является аксиомой рыночной экономики. Невыполнение предприятием принятых на себя обязательств может привести к потере деловой репутации, выставлению штрафных санкций со стороны партнеров и т.д. Поэтому в ходе анализа реализации продукции необходимо определять не только общее выполнение плана реализации продукции, но и выполнение плана реализации продукции с учетом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Для этого определяют средний процент выполнения плана реализации по договорам. В основе исчисления такого среднего процента лежит прием, согласно которому в выполнение плана засчитывается фактически отгруженная в счет каждого договора продукция, но не свыше ее стоимости, предусмотренной по этому договору на изучаемый период времени. В формализованном виде расчет среднего процента выполнения плана реализации продукции по договорам может быть представлен следующим образом:

где С – средний процент выполнения плана по договорам;

РП1 – фактически реализованный объем продукции;

РП ' – стоимость недопоставленной по отдельным договорам продукции;

РП0 – плановый объем реализации продукции.

 

При таком способе расчета средний процент не может превысить 100%. Соответственно, чем лучше выполняются договорные обязательства, тем ближе величина среднего процента будет к 100%.

В ходе анализа реализации продукции целесообразно также проводить сравнительный анализ, анализировать причины невыполнения поставки продукции по отдельным договорам. При этом выделяют три основных направления недопоставок продукции:

- по договорам (покупателям);

- по номенклатуре продукции;

- по подразделениям – виновникам недопоставок.

Необходимо также проводить оперативный анализ реализации продукции, осуществлять контроль за соблюдением графика отгрузки продукции, чтобы расчетные документы своевременно сдавались и т.д. Здесь задачи анализ реализации продукции тесно переплетаются с задачами анализа дебиторской задолженности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)