АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкуренция в рыночной системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  4. V2: Несовершенная конкуренция.
  5. V2: Совершенная конкуренция.
  6. А. Первичный иммунодефицит по Т- системе
  7. А. Страшный неурожай зерновых в рыночной экономике.
  8. Автомобильный транспорт в транспортной системе России
  9. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  10. Аккумуляторные в системе солнечной батареи
  11. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  12. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ И РЫНОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Введение

 

 

XX век в мировом экономическом развитии без сомнения можно назвать веком конкуренции. Именно в этом цикле явление конкуренции приобрело международную и глобальную значимость.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время конкуренция играет основополагающую роль в экономике любой страны. Развитие экономической сферы нашей страны свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.

Целью курсовой работы является рассмотрение понятия конкуренции, ее видов, функций в экономике и показать, что в настоящее время конкуренцию сложно однозначно разделить на конкуренцию на основе цены или конкуренцию на основе качества. Сейчас любой вид конкуренции может сочетать в себе элементы как ценовой, так и неценовой конкуренции.

Содержание курсовой работы состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дается общее определение понятию конкуренции, описывается ее роль на рынке. Во второй главе ведется речь о видах конкуренции по состоянию рынка – совершенной и несовершенной конкуренции. В рамках несовершенной конкуренции рассмотрены такие виды конкуренций, как монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. В третьей главе рассматриваются виды конкуренции по способам соперничества – ценовая и неценовая. Особое внимание при изучении вопросов неценовой конкуренции было уделено такому методу конкурентной борьбы, как реклама.

При написании курсовой работы использовалось множество экономической литературы. При изучении совершенной и несовершенной конкуренции большую помощь оказали книга Макконнелла и Брю «Экономикс» и учебник Нуреева. Разобраться в вопросах неценовой конкуренции особенно помог журнал «Маркетинг».

 

 

Конкуренция: понятие, сущность, виды

Конкуренция в рыночной системе

Главным признаком рынка является его конкурентный характер. Это значит, что в рыночной системе каждый субъект выступает как конкурирующая сторона по отношению ко всем оставшимся субъектам. Конкуренция в широком смысле означает возможность выигрыша в соревновании, в узком – обладание свойствами, создающими преимущества для участника экономического соревнования.

Конкуренция обусловлена, во-первых, безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами, которыми располагает общество; во-вторых, суверенным правом каждого субъекта рыночных отношений на реализацию своего экономического потенциала, что не минуемо приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных целей за счет ущемления интересов других.

Во всем многообразии конкурентных отношений можно выделить три уровня: 1) микроуровень, где объектами конкурентной борьбы выступают виды продукции, производства, качество товаров и услуг, цены; субъектами отдельные фирмы; 2) мезоуровень – объектами конкурентной борьбы являются сферы наиболее выгодного приложения капитала; субъектами – отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа; 30 макроуровень, воплощающий общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и др.; субъекты – народнохозяйственные комплексы.

Конкуренция в рыночной экономике выполняет следующие функции:

· Нацеливает на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками (новая продукция, включая субституты, новые формы технологии и организации производства, новые методы распределения и сбыта и т.д.);

· способствует модернизации производства;

· Стимулирует повышение качества продукции, видоизменение ассортиментного набора товаров и услуг, оказание дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием.

Выделяют две основные группы методов конкуренции: ценовые и неценовые.

Ценовая конкуренция – это соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли в виду уменьшения издержек производства и реализации определенной продукции, снижение цен на продукцию без изменения ее ассортимента и качества. Неценовая конкуренция – создание различий в качестве товаров и услуг. Она включает: изменение свойств продукции; придание продукции качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения потребностей; создание новой продукции для удовлетворения потребностей, не существовавших ранее; обновление свойств товара; придание товарам свойств, являющихся символом моды; совершенствование услуг дополнительного характера, связанных с гарантийным обслуживанием, демонстрацией, установкой и др.

В практике рыночных отношений различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию. Добросовестная конкуренция – это та, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с партнерами. Под недобросовестной конкуренцией понимают технический шпионах, подкуп работников конкурента, ложная реклама, самовольное использование чужого товарного знака и т.п.

Следует различать два термина: конкурентную борьбу, под которой понимается степень соревновательности фирм, и конкурентность рынка, которая характеризует рыночную структуру. Понятие рыночной структуры показывает важнейшие аспекты рынка – количество фирм в отрасли, количество покупателей товаров и услуг, тип производимого продукта. Возможности для выхода в отрасли и выхода из нее, способность фирм воздействовать на спрос и др.

Анализ аспектов рынка позволяет определить важнейший критерий конкурентности рынка – наличие или отсутствие у фирмы рыночной власти.

Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цену товара. На основе этого критерия выделяют рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция – это организационная структура рынков, характеризующихся большим количеством покупателей и продавцов, свободным вступлением и выходом, равным доступом к информации и однородным продуктом, в связи с чем отдельный предприниматель не может влиять на цену. В современной экономике практически невозможно найти свободный, или совершенно конкурентный, рынок. Рынки, не соответствующие условиям совершенной конкуренции, получили название рынков несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция – форма организации тех рынков, где производители могут влиять на рыночную цену, повышая или понижая ее. По степени полноты рыночной власти выделяют монополистическую конкуренцию, олигополию и чистую монополию.

В курсовой работе будут рассмотренны особенности функционирования рыночных структур несовершенной конкуренции: чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции, а также принципам антимонопольной политики государства, о чем и пойдет речь в следующих главах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)