АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистая монополия. Из всех рынков несовершенной конкуренции наиболее яркой противоположностью совершенной конкуренции является монополия

Читайте также:
  1. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  2. V2: Монополия.
  3. А).монополиями
  4. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  5. Б) Чистая монополия
  6. Билет 34.. Чистая монополия и её характерные черты. Барьеры для вступления в отрасль. Типы монополий
  7. Взаимная монополия на рынке труда
  8. Вопрос 1. «Провалы» рынка: монополия, несовершенная информация, внешние эффекты, общественные блага.
  9. Вопрос № 82. Конституционные и законодательные основы денежной системы РФ. Монополия Центрального банка РФ на эмиссию наличных денег.
  10. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  11. Глава 4. ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ
  12. Государственная Винная монополия

 

Из всех рынков несовершенной конкуренции наиболее яркой противоположностью совершенной конкуренции является монополия. В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, то есть понятие отрасль и фирма совпадают.

Чистой монополией называют единственного в отрасли продавца товара, не имеющего заменителей. Монополия возникает обычно там, отсутствуют реальные альтернативы, нет близких товаров – заменителей, выпускаемый продукт уникален. В этаких условиях монополист обладает уникальной властью с точки зрения реализации продукта, контролирует цену и может влиять на нее, изменяя количество продукции.

Примером монополии могут служить отрасли естественной монополии – такие отрасли, где конкуренция вредна, ибо действие положительного эффекта масштаба настолько сильно, что наличие нескольких конкурирующих между собой фирм приведет не к увеличению эффективности отрасли, а к ее потере. Например, если в сфере производства электроэнергии, газа и водоснабжения одно крупное предприятие обслуживает регион, то это предприятие – естественная монополия. Все прочие отрасли, не относящиеся к естественной монополии, в случае монополизации получают название предпринимательской монополии. Монополия может быть защищена от конкурентов патентом на изобретение, ноу-хау и т.д.

С точки зрения причин возникновения монополии в отрасли можно выделить несколько видов монополизма.

Первый вид монополизма – это монополизм, выросший из конкуренции, базируясь на концентрации и централизации производства и капитала. В этом случае монополистом становится самый сильный и самый эффективный производитель, сумевший выиграть конкурентную борьбу и вытеснить соперников с рынка. Но парадокс заключается в том, что самый эффективный производитель в отрасли, выиграв, наконец, конкурентную борьбу и став монополистом, утрачивает стимулы конкурентной борьбы. Монополизированная отрасль развивается медленнее, чем при конкуренции, бывший эффективный производитель консервирует отсталые технологии. Поэтому предприятия монополисты такого рода находятся под непрестанным контролем государства, поскольку оно преследует цели содействия экономическому росту страны.

Второй вид монополизма представляет технологические олигополии и монополии. Этот вид монополии обусловлен спецификой технологии. Примерами могут служить электроэнергетика, металлургия, железнодорожный транспорт, то есть те отрасли, где сама технология требует существования крупных предприятий, контролирующих большие объемы материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Технологические монополии можно назвать естественными, что поскольку существование большого количества мелких предприятий в таких отраслях не увеличивало бы. И уменьшало экономическую эффективность отрасли.

Третий вид монополизма монополизм, обусловленный диверсификацией продукции. Так, что если фирма обладает своей торговой маркой, делает скидку для постоянных клиентов, то тем самым в конкурентную среду вносятся монополистические мотивы. В развитых странах этот тип монополизма получил самое широкое распространение.

Четвертый вид монополизма монополизм, основанный на лидерстве в научно – технических разработках. Здесь монополия является не тормозом, а ускорителем научно-технического прогресса. Такой монополизм носит временный характер и исчезает по мере освоения фирмами-конкурентами новых технологий. Защитой монополии в этом случае являются патенты на изобретения и лицензии на их использование.

Пятый вид монополизма естественные государственные монополии и монопсонии. Сюда относятся монополия государства на выпуск денег, покупку военной техники или товаров стратегического назначения, то есть товаров, выпуском или покупкой которых занимается только государство, и это рассматривается как выполнение государством своих функций (по обеспечению обороноспособности страны, по организации денежного обращения и т.д.)

Шестой вид монополизма монополизм административно-командной экономики. При данном виде монополизма предприятия изначально являются государственными монополиями, никогда не испытывающими конкурентной борьбы и не стремящимися доказать свое лидерство. При этом лишь незначительную часть монополий можно назвать естественной, адекватной потребностям общества. В подавляющем виде монополизм этой группы представляет собой сугубо негативное явление, для него характерен высокий уровень централизации производства. Представляющие его предприятия не связаны с рынком, ибо их деятельность не распространяется напрямую на реализацию продукции на товарных рынках, поскольку эту функцию берет на себя государство. Такой вид монополизма тормозит научно-технический прогресс, не способствует улучшению качества продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)