АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности макроэкономического анализа. Агрегирование. Макроэкономические модели

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V2. Макроэкономические показатели
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VII. Общие особенности умственной сферы.
  12. XII. Общие особенности эмоциональной сферы.

Вариант № 28

 

Теоретические вопросы

Особенности макроэкономического анализа. Агрегирование. Макроэкономические модели.

Экономическая теория предложения (теория экономики предложения). Кривая Лаффера.

Политика дорогих и дешевых денег.

Особенности макроэкономического анализа. Агрегирование. Макроэкономические модели.

 

Макроэкономический анализ базируется на микроэкономических основаниях, т.е. на законах спроса и предложения и теории равновесия. Экономисты признают, что макроэкономические теории должны согласовываться с принципами поведения миллионов домашних хозяйств и фирм, которые в совокупности и образуют национальную экономику.

В соответствии с этим положением современная макроэкономика проводит анализ, состоящий изтрех этапов.

На первом этапе исследователи пытаются представить на теоретическом уровне процесс принятия решений отдельными фирмами и домашними хозяйствами, исходя при этом из упрощающей анализ предпосылки о существовании «усредненной» фирмы или домашнего хозяйства. Затем, используя микроэкономический инструментарий, исследователи изучают поведение такой фирмы (домашнего хозяйства) в разных экономических условиях.

На втором этапе посредством сложения всей совокупности решений, принимаемых индивидуальными домашними хозяйствами и фирмами, анализируются общеэкономические тенденции. Для того чтобы предсказать поведение экономики в целом, поведение типичной фирмы или типичного домашнего хозяйства каким-либо способом «мультиплицируется».

На третьем этапе, собирая и анализируя фактическую макроэкономическую информацию, исследователи проверяют с помощью фактических данных, имеет ли теория реальный смысл.

В зависимости от того, в какой мере при исследовании экономических явлений учитывается временной фактор, различают три вида микро- и макроэкономического анализа: статический, сравнительной статики и динамический.

При статистическом анализе изучается конкретная экономическая ситуация на данный момент, например, как формируется цена земельного участка, если известны величина арендной платы и ставка процента. Метод сравнительной статики предполагает сравнение результатов статического анализа в разные периоды, например, насколько изменилась цена данного земельного участка за прошедшие два месяца. Если предстоит выяснить, как будет изменяться цена земельного участка в предстоящие полгода, применяется динамический анализ. При этом будут учитываться все факторы, влияющие на динамику цены земли.

Макроэкономика, являясь частью общей экономической науки, использует весь набор методов исследования, в частности диалектический, научной абстракции, системный методы. Диалектический метод предполагает рассмотрение изучаемого явления в развитии, в переходном состоянии от простых к более сложным формам; выявление его внутренних противоречий как источника развития. В соответствии с методом научной абстракции процесс исследования изучаемого явления направлен на выяснение его сущностных свойств, признаков и придание им формы экономических категорий, выявление устойчивых причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями и процессами с целью сформулировать их в виде объективных закономерностей. Применение системного метода позволяет выстроить в определенном иерархическом порядке изучаемые явления и процессы, составные элементы экономической системы. |

Макроэкономический анализ можно подразделить на позитивный и нормативный. В соответствии с позитивным анализом экономической жизни общества последняя рассматривается в том виде, в каком она реально функционирует в настоящее время. Нормативный анализ представляет собой оценочные суждения о возможностях экономического развития, предполагая при этом выработку определенных практических рекомендаций для совершенствования экономической политики.

Основным проблемным местом остается теория агрегирования, которая активно развивается. Агрегирование необходимо не только в теории, но и на, практике (при сборе и обработке статистических данных, которые составляют основу для эмпирического анализа).

Агрегированный показатель — это абстракция, позволяющая мысленно объединить в некое целое совокупность явлений, имеющих родственные индивидуальные характеристики.

Ключевую роль в современной макроэкономике играют ожидания и различные способы их формирования. Поскольку люди вынуждены принимать большинство экономических решений в условиях неопределенности, они вынуждены формировать ожидания относительно реализации различных макроэкономических переменных. Обычно выделяют следующие механизмы формирования ожиданий экономическими агентами: статичные, адаптивные и рациональные.

Статичные ожидания предполагают, что люди никогда не корректируют свои ошибки и совершают их из периода в период. По этой причине статичные ожидания редко используются в макроэкономике.

Второй способ - адаптивный - формирования ожиданий заключается в том, что люди определенные образом корректируют сделанные ошибки в предыдущем периоде. Тем не менее, в условиях адаптивных ожиданий экономические агенты по-прежнему могут совершать систематические ошибки своих прогнозов (например, все время завышать или занижать их).

В 1970-е гг. появилась гипотеза рациональных ожиданий, согласно которой экономические агенты, будучи рациональными, строят наилучшие прогнозы относительно всей имеющейся в их распоряжении информации. Обычно при формализации рациональных ожиданий предполагают две вещи: экономические агенты знают правильную модель экономики, и их ожидания являются условными математическими ожиданиями при условии имеющейся в их распоряжении информации. В условиях этих предпосылок экономические агенты не совершают систематических ошибок в своих прогнозах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)