АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет предельно допустимых сбросов карьерных сточных вод и оценка эффективности природоохранных мероприятий

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  6. I. Расчет производительности технологической линии
  7. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  8. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  9. II Универсальная оценка остаточного члена
  10. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  11. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  12. II. Расчетная часть задания

МОНИТОРИНГ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

Методические указания

 

к выполнению контрольнвых работ

 

 

Красноярск 2006

 

Введение

 

Современные экологические проблемы пришли в нашу страну несколько позднее, но тем скорее и компетентнее, с учетом международного опыта, надо их решать Знания экологических проблем, основных направлений эколотизации экономического развития и перехода к устойчивому развитию необходимы для определения эффективности природоохранных мероприятий с целью планирования, прогнозирования и формирования программ природопользования.

Выполнение контрольных работ способствует усвоению, закреплению и углублению знаний, полученных при изучении курса, приобретению практических навыков в определении экономических показателей, характеризующих эффективность природоохранных мероприятий. К контрольных работе предпосланы методические указания, содержание теоретического положения и расчетные формулы, приведен перечень используемых нормативно-справочных и литературных материалов.

Результаты выполненной контрольных работы должны быть оформлены в виде отчета согласно стандарта и защищены у преподавателя, выдавшего задание на ее проведение.

.

 

 

Контрольная работа

Расчет предельно допустимых сбросов карьерных сточных вод и оценка эффективности природоохранных мероприятий

Цель работы. Изучить методику расчета ПДС для сточных вод горных предприятий, определить плату за сброс взвешенных веществ в водный объект и определить экономическую эффективность внедрения мероприятий по охране окружающей среды

 

 

 

Алгоритм расчёта

 

Теоретические сведения

 

Проблема сохранения и улучшения качества водных ресурсов становится общегосударственной. Проведение экологической экспертизы рек в районе горных работ показывает, что фоновая загрязненность их по многим химическим элементам значительно превышает предельно допустимые концентрации. Поэтому решение задач очистки сточных вод горных предприятий является актуальным направлением экологической деятельности, требующим и экономической оценки.

Нормирование сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты осуществляется путем установления предельно допустимых сбросов (ПДС).

ПДС – это масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. ПДС устанавливается с учетом предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющего вещества в местах водопользования, ассимилирующей способность и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями. Нормативы ПДС являются основой для планирования водоохранных мероприятий и проведения экологической экспертизы по предотвращению загрязнения гидросферы. Они позволяют определить, до какой степени следует очищать и обезвреживать сточные воды, чтобы у расчетного (контрольного) створа водопользования были обеспечены нормативы качества воды.

Применение диспергаторов имеет многоцелевой характер: производится очистка сточных вод и повышается извлечение металла в процессе обогащения глинистых песков. Диспергация – это процесс разупрочнения глинистых пород.

В работе рассматриваются два варианта очистки сточных вод от взвешенных частиц с использованием диспергаторов: коагулянта плава хлоридов металлов и флокулянта поликриламида типа ДПИ-1 производства Англии.

Для определения количества дополнительно добытого металла при использовании реагентных добавок для очистки технологической воды и разупрочнения глинистых пород необходимо найти потери металла с эфельными и галечными породами [7].

 

Алгоритм расчёта

Методика расчета ПДС регламентируется нормативными документами [6].В связи с тем, что все реки при разработке россыпных месторождений являются горными, предельно допустимый сброс рассчитывается исходя из баланса по следующей формуле:

ПДС + qр × Сф = (qр + qс) × (Сф +ПДК). (1)

 

1. Предельно допустимый сброс определяется согласно выражения ф.1

ПДС = qр ×ПДК + qс × (Сф + ПДК)

где qр – расход воды в реке, м3/ч; Сф – фоновая концентрация реки, мг/л; qс - расход сточных вод, м3/ч; ПДК – предельно допустимая концентрация, мг/л.

Предельно допустимая концентрация по взвешенным веществам для

рек I категории равна 0,25 мг/л; рек II категории – 0,75 мг/л; рек III категории – 5%Сф.

2. Количество твёрдого (т/г), которое допустимо к сбросам в водный объект (масса в пределах норм), определяется по формуле

, (2)

где Т - количество рабочих дней в году, сут (200), t – число часов работы предприятия в сутки (20); ПДС – предельно допустимый сброс, г/ч.

3. Количество твёрдого в сбросах на которое накладываются штрафные санкции (масса сверхлимитного сброса), т/г, рассчитывается по формуле

 

, (3)

где С в – количество взвешенных веществ в сточных водах, г/м3.

4. Расчёт платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты производств согласно методике производится следующим образом.

Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленных природопользователю ПДС,

Пвод= Сн i вод×Мi при Мi вод£Мн i вод (4)

где i – вид загрязняющего вещества, Сн i вод- ставка платы за сброс 1 тонны i – го загрязняющего вещества в размерах, не превышающих допустимых нормативов сброса,

Сн i вод.= Нб.н i вод ×Кэ. вод, (5)

где Нб.н i – базовый норматив платы за сброс 1 тонны iго вещества в размерах, не превышающих предельно допустимые нормативы сбросов Кэ. вод– коэффициент экологической ситуации и экологической значимости водного объекта в данном регионе; Мi –фактический сброс i-го загрязняющего вещества, т;

Мн i вод– предельно допустимый сброс i-го загрязняющего вещества, т.

Плата за сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов равна

П л.вод= Сл i вод×(Мi вод – Мн i вод) при Мн i вод< Мi вод£Мл i вод, (6)

Сл i вод= Нб.л i вод ·Кэ, (7 )

где Мл i – сброс i - го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита, т; Нб.л i - базовый норматив платы за сброс 1 т i-го загрязняющего вещества в пределах установленных лимитов, руб.

Плата за сверхлимитный выброс

П сл. вод=5 Сл i вод×(Мi вод – Мл i вод) при Мi водл i вод (8)

Тогда общая плата за загрязнение водного объекта составит

Побщ = Пвод+ П л. вод+ П сл. вод (9)

Исходные данные для выполнения работы приведены в табл.4.1.

 

Таблица 4.1

Исходные данные для расчета ПДС на взвешенные вещества

Вариант Количество взвешенных веществ в сточных водах, Св мг/л Фоновая концентрация, Сф, мг/л Расход сточных вод, qс, м3 Расход воды в реке, в qр, м3
        1,2
        1,0
        0,8
        1,4
        1,5
        1,6
        1,7
        1,8
        1,9
        1,1
        0,9
        1,3
        1,4
        1,5
        1,6
        1,7
        1,8
        0,9
        1,1
        1,2
        1,3
        1,4

5. Загрязненность воды на шлюзах зависит от степени дезинтеграции глины и определяется следующим образом:

при естественной дезинтеграции и при очистке воды поликриламидом (ПАА), %,[7]

= 35,7 – 0,3 Сгл, (10)

где Сгл – содержание глины в забое, %.

при использовании плава хлоридов металлов (ПХМ), %,

 

= 97,85 – 0,92 Сгл. (11)

6. Количество размытой глины, поступающей на шлюза в процессе дезинтеграции, равно

, (12)

где r= 2600 кг/мз – плотность глины; Т: Ж = 15 – оптимальное соотношение твердого к жидкому на шлюзах. (Т:Ж- 1:12¸1:18).

7. Загрязненность воды на шлюзах определяется как

х = Сд + Сн (13)

где Сн - загрязненность воды в разрезе (табл.1 – при естественных условиях; при работе с диспергаторами на 20 г/л меньше).

 

8. Потери металла с эфелями в зависимости от загрязненности воды на шлюзах, %, вычисляют по формуле

(14)

где х – загрязненность воды на шлюзах, г/л.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)