АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II концепция финансового рычага. Американская школа
  8. II. Классификация документов
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  10. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

Для достижения основной цели анализа финансового состояния пред­приятия — его объективной оценки и влияния возможностей повышения эффективности функционирования — могут применяться различные методы анализа [7, с. 28].

Метод — это путь исследования, учения. В широком понимании метод означает пути, способы и средства познания действительности, совокупность взаимосвязанных принципов и способов исследования процессов, явлений, предметов в природе и обществе.

Метод финансового анализа это системное, комплексное исследо­вание, взаимосвязанное изучение, обработка и использование информации финансового характера с целью выявления и мобилизации резервов эффектив­ности использования финансовых ресурсов и установления оптимальной струк­туры их источников для обеспечения устойчивого развития предприятия.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и форма­лизованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся: методы экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения си­стем аналитических таблиц и т. п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.


32 Финансовый анализ

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Они составляют второй уровень классификации и подразделяются на статистические, бухгалтерские и экономико-математические.

В финансовом анализе используются качественные и количественные методы.

Качественные методы позволяют на основе анализа сделать выводы о финансовом состоянии предприятия, об уровне ликвидности и платежеспос ности, инвестиционном потенциале, о кредитоспособности организации.

Способы и приемы качественного анализа включают эвристические метод анализа, к которым можно отнести:

— метод экспертных оценок;

— разработку сценариев, мозгового штурма;

— деловые иры.

Эвристические методы используются преимущественно в процессе страте-гического анализа.

Количественные методы позволяют в ходе анализа оценить степень влияние факторов на результативный показатель, рассчитать коэффициенты регресі для целей планирования и прогноза, оптимизировать решение по использс нию финансовых ресурсов.

К количественным методам относятся:

— статистические;

— бухгалтерские (метод двойной записи и балансовый метод);

— экономико-математические.

Статистические методы финансового анализа объединяют след; щие методы: сравнения, индексный, цепных подстановок, элиминирован графический, табличный, ряды динамики.

Метод сравнения позволяет оценить работу фирмы, определить отклоне-ния от плановых показателей, установить их причины и выявить резер Основные виды сравнений, применяемые при анализе:

— отчетные показатели с плановыми показателями;

— плановые показатели с показателями предшествующего периода;

— отчетные показатели с показателями предшествующих периодов;

— показатели работы за каждый день;

— сравнения со среднеотраслевыми данными;

— показатели качества продукции данного предприятия с показател. аналогичных предприятий-конкурентов

Метод сравнения требует обеспечения сопоставимости сравниваемых показатей (единство оценки, сравнимость календарных сроков, устранение влияния различий в объеме и ассортименте, качестве, сезонных особенное и территориальных различий, географических условий и т. д.).

В статистике, планировании и анализе хозяйственной деятельности глав: в оценке количественной роли отдельных факторов является индексный метод


Финансовый анализ 33

Индекс — относительный показатель, характеризующий изменение со­вокупности различных величин за определенный период. Так, индекс цен отражает среднее изменение цен за какой-либо период; индекс физического объема продукции или товарооборота показывает изменение их объема в со­поставимых ценах. Различают цепные и базисные индексы. Цепной индекс характеризует изменение показателя данного периода по сравнению с по­казателем предыдущего периода, а базисный индекс отражает изменение показателя данного периода по сравнению с показателем периода, принятого за базу сравнения. Произведение цепных индексов равно соответствующему базисному индексу.

Индексный метод применяется при изучении сложных явлений, отдельные элементы которых неизмеримы. Как относительные показатели, индексы необходимы для оценки выполнения плановых заданий, для определения динамики явлений и процессов. Индексный метод позволяет провести разло­жение по факторам относительных и абсолютных отклонений обобщающего показателя; в последнем случае число факторов должно быть равно двум, а анализируемый показатель представлен как их произведение.

Сущность метода цепных подстановок заключается в том, что в исходную базовую формулу результирующего показателя подставляется отчетное зна­чение первого исследуемого фактора. Полученный результат сравнивается с базовым значением результирующего показателя, и это дает оценку влияния первого фактора. Далее в полученную при расчете формулу подставляется отчетное значение следующего исследуемого фактора. Сравнение получен­ного результата с предыдущим дает оценку влияния второго фактора. Про­цедура повторяется до тех пор, пока в исходную базовую формулу не будет подставлено фактическое значение последнего из факторов, введенных в модель.

Метод элиминирования позволяет выделить действие одного фактора на обобщающие показатели производственно-хозяйственной деятельности, исключает действие других факторов.

Графический метод является средством иллюстрации хозяйственных про­цессов и исчисления ряда показателей и оформления результатов анализа. Графическое изображение экономических показателей различают по назна­чению (диаграммы сравнения, хронологические и контрольно-плановые гра­фики), а также по способу построения (линейные, столбиковые, круговые, объемные).

Табличный метод применяется для наглядного отображения порядка расчета показателей, результатов анализа выполнения плана, динамики показателей, структурных изменений, выявленных резервов. Аналитические таблицы от­личаются относительно несложным строением, компактностью и наглядно­стью и содержат не только основную, но и дополнительную информацию дя сравнения (плановые и средние показатели, данные за минувшие периоды), а также промежуточные итоги, отклонения, проценты.


34 Финансовый анализ

При использовании аналитических таблиц за счет группировки значение показателей и расположения их в определенном порядке значительно повы-шается эффект восприятия информации.

Ряды динамики — это ряд чисел, которые характеризуют изменение величин во времени. Анализ динамических рядов дает возможность опреде-лить:

1) направление изменения показателей (увеличение, уменьшение, пост янство или нестабильность);

2) наличие тенденций в изменении показателей;

3) средний уровень показателей;

4) темпы роста и прироста показателей.

Различают интервальные динамические ряды, которые характеризует результаты за определенные периоды (выручка от реализации за первый второй, третий кварталы и в целом за год), и моментные — характеризуют экономическое явление в определенный момент времени (наличие собствен-ных оборотных средств на начало или конец года).

І Приемы статистического анализа

Прием сводки и группировки. Сводка предполагает подведение общ-го результата действия различных факторов на обобщающий показат-производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Группировка заключается в выделении среди изучаемых явлений характерных групп по тем или иным признакам. Сгруппированные данные оформляются в в таблиц. Такие таблицы представляют собой форму рационального изложение цифровых характеристик, изучаемых явлений и процессов.

Прием абсолютных и относительных величин. Абсолютные величі характеризуют размеры (величины, объемы) экономических явлений. носительные величины отражают уровень выполнения плановых заданий соблюдение норм, темпы роста и прироста, структуру, удельный вес показатели интенсивности.

Прием средних величин используется для обобщающей характеристики массовых, качественно однородных экономических явлений. Выражает её отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавливает наиболее типичные черты. В финансовом анализе в зависимости от конкрет-ной цели используются различные виды средних величин: средние арифми-тические, геометрические, простые, средневзвешенные.

Прием динамических рядов предполагает характеристику изменений по-казателей во времени, представление последовательных значений по-телей, вскрытие закономерностей и тенденций развития. Различают моментные (для характеристики изучаемого объекта в различные момент времени) и периодические (за определенный период времени).


Финансовый анализ 35

Прием сплошных и выборочных наблюдений. Сплошные наблюдения пред­полагают изучение всей совокупности явлений, характеризующих какую-либо одну сторону производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Выборочные наблюдения имеют целью изучение хозяйственной деятельности предприятия на основе типовых представителей всей совокупности явлений или процессов. По данным выборочных наблюдений на основе методов теории вероятностей определяется возможность распространения выводов на всю генеральную совокупность изучаемых явлений.

Прием детализации и обобщения. Детализация проводится путем разло­жения обобщающего (конечного) показателя на частные. Расчленяя и дета­лизируя сложные показатели по отдельным составным частям и факторам, определяют влияние каждого из них на эти показатели. Обобщения рас­крывают связь между частями целого (объекта, явления, процесса), итогами деятельности отдельных подразделений и определяют степень и влияния на общие результаты.

Балансовый метод предполагает сопоставление взаимосвязанных по­казателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства. При применении балансового метода анализа связь между от­дельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате различных сопоставлений.

Экономико-математические методы применяются для анализа и выбора наилучших, оптимальных вариантов, определяющих хозяйственные решения в сложившихся или планируемых экономических условиях.

Из экономико-математических методов наиболее распространенным в ана­лизе является корреляционно-регрессионный анализ. Он используется для определения тесноты зависимости между показателями, которые не связаны между собой функционально. Теснота связи между показателями измеряется коэффициентом корреляции для прямолинейной зависимости и корреляцион­ным отношением для криволинейной зависимости.

Рассмотрим использование этого метода на условном примере. Имеются два ряда экономических показателей: фактические данные о рентабельности двух видов продукции (в %). Необходимо найти тесноту связи между ними и построить уравнение регрессии.


36 Финансовый анализ

При допущении линейной зависимости между рассматриваемыми показате-лями для определения тесноты связи рассчитывается коэффициент корреляциі Последовательность действий при этом следующая.

Находят среднюю рентабельность (математическое ожидание) по каждому изделию:


Финансовый анализ 37

Считая формулу связи линейной определяем зависимость

рентабельности производства плащей от рентабельности выпуска зонтов. Для этого решаем систему нормальных уравнений:

Факторный анализ взаимосвязи финансовых показателей предполагает оценку влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т. е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. При этом соблюдается следующая последовательность: на первом этапе выделяют факторы, определяющие уровень анализируемого показателя, на втором — устанавливают функциональную зависимость между показате-


38 Финансовый анализ

лем и выделенными факторами, на третьем — измеряют влияние изменение каждого фактора на изменение анализируемого показателя.

Для исследования и анализа влияния факторов могут использоваться сле-дующие методы: дифференцирования, арифметических разниц, индексных цепных подстановок, интегральный.

Метод дифференциального исчисления предполагает, что общее приращеніе результирующего показателя разлагается на слагаемые, где значение каждого из них определяется как произведение соответствующей частной производи на приращение переменной, по которой вычислена данная производная. Т называемый неразложимый остаток интерпретируется как логическая ошибка метода дифференцирования и просто отбрасывается.

В общем виде метод дифференцирования можно представить следующим образом:

(1

при этом значения производных берутся в точке с базисными значения факторных признаков.

Свойства этого метода: нет полного разложения; не требуется установле-ния очередности изменения факторов; он носит достаточно искусственній характер, поскольку требует непрерывности функции и бесконечно мах изменения признаков, чего в экономических исследованиях не может бы так как многие показатели изменяются дискретно.

При использовании метода цепных подстановок результаты во мне зависят от последовательности подстановки факторов. Существует праві сначала оценивается влияние количественных факторов, характеризую влияние экстенсивности, а затем — качественных факторов, характери: щих влияние интенсивности. Именно на качественные факторы ложится неразложимый остаток.

В общем виде метод цепных подстановок можно представить следую образом:

Изложим рассматриваемый метод в виде формул. Представим объем продукции ции как произведение численности производственных работников (экстенсив-ный количественный фактор) и производительности их труда (качестве: интенсивный фактор).

Базовое значение объема продукции равно:

Сделаем первую подстановку: подставим в формулу фактическое значение количественного фактора, т. е. численности работников:



 


Влияние изменения численности работников, или экстенсивного фактора, на абсолютное изменение объема продукции определяется по выражению:

(1.11)

То же в процентах к общему изменению объема продукции составит:


       
 
   
 

(1.12)

Этот показатель характеризует долю экстенсивных факторов в общем изменении анализируемого показателя

Осуществляем вторую подстановку: в предыдущей формуле заменяем ба­зовое значение качественного фактора на фактическое:



(1.13)


То же в процентах к общему изменению объема продукции составит:


           
 
   
 
 
   

(1.14)

Этот показатель характеризует долю интенсивных факторов в об-

щем изменении анализируемого показателя

Рассмотрим использование метода цепных подстановок на условном при­мере. Исходные данные для расчета приведены в табл. 1.4.


40 Финансовый анализ

В нашем примере первая подстановка дает оценку влияния экстенсивногс фактора — изменения численности работников:

Вторая подстановка оценивает влияние изменения производительнос-труда, т. е. фактора интенсивности:

Преобразование основного алгоритма метода цепных подстановок позволяет делать расчеты, используя не абсолютные значения факторов, а их прираще-ния. В результате получают сразу изменение результирующего фактора.

При этом применяются следующие правила:

1) при определении величины количественного фактора приращение фактора умножается на величину базового качественного фактора;

2) при определении влияния качественного фактора его приращение жается на отчетное значение количественного фактора.

(1

(-

В нашем примере изменение объема продукции под влиянием изменение численности (экстенсивного фактора) равно:

Изменение объема продукции под влиянием изменения производитель труда (влияние фактора интенсивности) равно:

Суммарное влияние факторов равно:


Финансовый анализ 41

Рассматриваемый метод является универсальным, весьма простым и на­глядным методом, применяемым для любых типов моделей. При его исполь­зовании достигается полное разложение, требуется установление очередности изменения факторов; обоснованный способ установления такой очередности отсутствует, не аддитивен во времени.

Метод арифметических разниц предполагает факторные разложения путем умножения прироста исследуемого фактора на комбинацию базисных и фак­тических значений остальных факторов. Данный метод является следствием метода цепных подстановок, обладает всеми его достоинствами и недостат­ками.

Воспользовавшись данными приведенного выше примера, оценим экстен­сивность и интенсивность изменения оплаты труда на прирост продукции. Вернемся к исходным данным и добавим новые показатели (табл. 1.5):

Таблица 1.5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)