АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы моделей, используемые в финансовом анализе

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные сведения
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Используемые сокращения
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

Взаимосвязи между основными показателями финансового анализа ил­люстрируются с помощью различного типа моделей. В финансовом анализе используется три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели известны также как модели описательного характера и являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление отчетности в различных аналитических разрезах, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности.

В качестве примера дескриптивной модели можно использовать систему аналитических коэффициентов.

Предикативные модели — это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них явля­ются: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминирован­ные факторные и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.


44 Финансовый анализ

Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнить фактиче­ские результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансо­вом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам от­ветственности и т. п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.

Финансовый анализ, базирующийся на применении жестко детерминиро ванных факторных моделей, имеет ряд особенностей.

Во-первых, при детерминированном подходе факторная модель полностьв замыкается на ту систему факторов, которые поддаются объединению в дан ную модель. Границей составления такой модели является длина непрерывной цепи прямых связей.

Во-вторых, данный подход не позволяет разделить результаты влияние одновременно действующих факторов, которые не поддаются объединение в одной модели. Таким образом, исследователь условно абстрагируется от дей ствия других факторов, а все изменения результативного показателя полностью приписываются влиянию факторов, включенных в модель.

В-третьих, детерминированный анализ может выполняться для единично объекта в отсутствии совокупности наблюдений.

В финансовом анализе применяются следующие типы детерминированнЕ моделей: аддитивные, мультипликативные, кратные и смешанные.

Аддитивная модель — это модель сложения (вычитания), в которую фак-торы входят в виде алгебраического выражения. В качестве примера можно привести известную модель товарного баланса:

(1.2

где ВР — реализация;

Зи — запасы на начало периода;

ПТ — поступление товаров;

Зк запасы на конец периода;

ВТ — прочее выбытие товаров.

Мультипликативная модель — модель, в которую факторы входят в е произведения. В качестве примера можно привести простейшую двухфак-ную модель:

(1

где ОП — объем производства продукции;

ЧP — численность;

Knm — производительность труда.


Финансовый анализ 45

Кратная модель — модель, представляющая собой отношение факторов:

(1.23)

где — фондовооруженность;

— стоимость основных средств; Т — численность работающих.

Смешанная модель — модель, в которую факторы входят в различных комбинациях:

(1.24)

где — объем реализации; — рентабельность;

ОС — стоимость основных средств;

ОА — стоимость оборотных средств.

Факторный анализ при помощи системы жестко детерминированных мо­делей используется для определения изменения оборотных средств, их обо­рачиваемости, рентабельности предприятия; выявления суммы средств, вы­свобожденных или дополнительно вовлеченных в оборот в связи с изменением оборачиваемости и т. п. [40, с. 11 — 20].

Можно выделить пять основных приемов проведения финансового анализа (рис. 1.2, на с 46): горизонтальный (трендовый) анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (трендовый) анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных показателей и определяются общие тенденции их изменения (или тренд). В финансовом анализе наибольшее распространение получили следующие формы горизон­тального (трендового) анализа:

1) сравнение финансовых показателей отчетного периода с показателями предшествующего периода (например, с показателями предшествующей де­кады, месяца, квартала);

2) сравнение финансовых показателей отчетности с показателями анало­гичного периода прошлого года (например, показателей второго квартала отчетного года с аналогичными показателями второго квартала предшествую­щего года). Эта форма применяется на предприятиях с ярко выраженными сезонными особенностями хозяйственной деятельности;

3) сравнение финансовых показателей за ряд предшествующих периодов. Це­лью такого анализа является выявление тенденции изменения отдельных показа­телей, характеризующих результаты финансовой деятельности предприятия.



 


Финансовый анализ 47

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются удельные веса отдельных структурных составляющих финансовых показателей. В фи­нансовом анализе наибольшее распространение получили следующие формы вертикального (структурного) анализа:

1) структурный анализ активов. В процессе этого анализа определяются соотношения (удельные веса) оборотных и необоротных активов; структура используемых оборотных активов; структура используемых необоротных активов; состав активов предприятия по степени их ликвидности; состав ин­вестиционного портфеля и другие;

2) структурный анализ капитала предусматривает исследование структу­ры собственного и заемного капитала; состава используемого собственного капитала; структуры используемого заемного капитала по видам; состава ис­пользуемого заемного капитала по срочности обязательств (возврату);

3) структурный анализ выручки от реализации продукции. Для проведения структурного анализа отчет о финансовых результатах должен быть пред­ставлен в удобной для этого форме, поскольку каждая статья соотносится с объемом реализации. За некоторым исключением, товарооборот в той или иной степени влияет на каждую статью затрат, и поэтому полезной может быть информация о соотношении затрат предприятия с объемом реализации;

4) структурный анализ денежных потоков предполагает структуризацию денежных потоков по оперативной (производственной), финансовой и инве­стиционной деятельности. Каждый из этих денежных потоков в свою очередь может быть более глубоко структурирован по отдельным составляющим эле­ментам.

Сравнительный (пространственный) анализ базируется на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных финансовых показателей между собой. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются размеры абсолютных и относительных отклонений сравниваемых показателей. В фи­нансовом анализе наибольшее распространение получили следующие формы сравнительного анализа:

1) сравнительный анализ финансовых показателей предприятия и средне­отраслевых показателей. В процессе этого анализа выявляют степень откло­нения основных результатов финансовой деятельности данного предприятия от среднеотраслевых в целях дальнейшего повышения ее эффективности;

2) сравнительный анализ финансовых показателей данного предприятия и предприятий-конкурентов. В ходе этого анализа выявляют слабые стороны деятельности предприятия с целью разработки мероприятий по повышению ее конкурентной позиции;

3) сравнительный анализ финансовых показателей отдельных структур­ных единиц и подразделений данного предприятия. Такой анализ проводится в разрезе сформированных на предприятии центров экономической ответ-


48 Финансовый анализ

ственности с целью сравнительной оценки эффективности их финансово деятельности;

4) сравнительный анализ отчетных и плановых (нормативных) финансо-вых показателей. В процессе этого анализа выявляется степень отклонений отчетных показателей от плановых (нормативных), определяются причин этих отклонений и вносятся соответствующие коррективы в последующую финансовую деятельность.

Анализ финансовых показателей (коэффициентов) базируется на расче соотношения различных абсолютных показателей между собой. Финансов: коэффициенты представляют собой относительные характеристики, позво-ляющие сопоставлять результаты деятельности разных предприятий незави-симо от количественных параметров абсолютных показателей во времени разрезе. В процессе осуществления такого анализа определяются различи относительные показатели, характеризующие отдельные аспекты финансовой деятельности. В финансовом анализе наибольшее распространение получи следующие аспекты такого анализа.

1. Анализ текущей деятельности. С позиции кругооборота средств деятель-
ность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной тран
формации одних видов активов в другие:

где ДС — денежные средства;

СС — сырье на складе;

НП — незавершенное производство;

ГП — готовая продукция;

Ср — средства в расчетах.

Эффективность текущей финансово-хозяйственной деятельности мо быть оценена протяженностью операционного цикла, зависящей от обора ваемости средств в различных видах активов. При прочих равных услов ускорение оборачиваемости свидетельствует о повышении зффективної Поэтому основным показателем этой группы являются показатели эффек-тивности использования материальных, трудовых и финансовых ресур выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости средств в записах и расчетах.

2. Анализ ликвидности. Показатели этой группы позволяют описать и |
анализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязатель-
ствам. В основу алгоритма расчета этих показателей заложена идея сопостав-
ления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредитор-
задолженностью. В результате расчета устанавливается, в достаточноі
степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми
расчетов с кредиторами по текущим операциям. Поскольку различные виды
оборотных средств обладают различной степенью ликвидности (конверт


Финансовый анализ 49

в абсолютно ликвидные средства), рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

3. Анализ финансовой устойчивости. С помощью этих показателей оцени­ваются состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уров­нем себестоимости, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др.

4. Анализ рентабельности. Показатели этой группы предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие. В от­личие от показателей второй группы здесь абстрагируются не от конкретных видов активов, а анализируют рентабельность капитала в целом. Основными показателями поэтому являются рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала.

5. Анализ положения и деятельности на рынке капиталов. В рамках этого анализа выполняются пространственно-временные сопоставления показателей, характеризующих положение предприятия на рынке ценных бумаг: дивиденд­ный выход, доход на акцию, ценность акции и др. Этот фрагмент анализа выполняется главным образом в компаниях, зарегистрированных на биржах ценных бумаг и реализующих там свои акции. Любое предприятие, имеющее временно свободные денежные средства и желающее вложить их в ценные бумаги, также ориентируется на показатели данной группы.

Следует сказать, что процедурная часть методологии анализа финансово-экономической деятельности регулируется с помощью ряда принципов: си­стемности, комплексности, единства информационной базы, существенности, согласованности схем аналитических процедур, сопоставимости результатов, целенаправленности.

Проведение эффективного финансового анализа деятельности хозяйствую­щего субъекта предполагает разработку системы последовательно осущест­вляемых мероприятий на основе единых принципов, подчиняющих себе все элементы системы и позволяющих предоставить строго определенному кругу пользователей наиболее актуальную в данный момент информацию.

I 1.4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, | ТЕСТЫ И ЗАДАЧИ К ГЛАВЕ 1

| Контрольные вопросы

1. Дайте определение термина «анализ».

2. Дайте определение финансового анализа, назовите его предмет, объекты и перечислите особенности его организации.

3. Какое место занимает финансовый анализ в системе управления пред­приятием?


50 Финансовый анализ

4. Каковы задачи проведения финансового анализа деятельности пред­
приятия?

5. Какие требования предъявляются к информации, используемой для нужд
финансового анализа?

6. В чем заключается отличие ретроспективного финансового анализа от перспективного?

7. Приведите доводы в пользу осуществления перспективного анализа деятельности предприятия.

8. В чем заключается основное отличие финансового анализа от анализе экономического?

9. Какие методы, присущие другим научным дисциплинам, используются в процессе финансового анализа?

 

10. Охарактеризуйте основные системы финансового анализа. Обоснуйті необходимость комплексного использования различных систем при осущест влении финансового анализа деятельности предприятия.

11. Что такое факторный анализ? Какие методы используются в рамка: факторного анализа?

12. Как провести горизонтальный анализ?

13. Порядок проведения вертикального анализа баланса, отчета по при былям и убыткам, отчета о движении денежных средств. Какую цель имее подобный анализ?

14. Чем отличается горизонтальный анализ финансовой отчетности от вер тикального?

15. Назовите основных пользователей финансового анализа и определит специфику их целей и потребностей в аналитической информации.

16. Что такое финансовые коэффициенты и какова их роль в анализе?

17. Порядок проведения факторного анализа.

18. В чем сущность метода цепных подстановок и его модификаций?

19. Чем интегральный метод отличается от метода цепных подстановок?

20. Чем различаются основной и модифицированные методы цепной под становки?

21. В чем заключается отличие интегрального метода и метода цепных по, становок при оценке влияния факторов?

22. Какие виды моделей используются в процессе проведения финансової анализа?

23. Какие группы коэффициентов используются в процессе проведені
финансового анализа?

24. Возможно ли использование недостоверной, но релевантной информащ для нужд финансового анализа?

25. На каких принципах базируется финансовый анализ деятельности пре приятия? Охарактеризуйте каждый из них.

26. Охарактеризуйте статистические методы финансового анализа.

27. Как вы считаете, необходимо ли адаптировать приемы и методы ф


Финансовый анализ 51

нансового анализа для отдельных отраслей экономики? Почему?

28. Охарактеризуйте взаимосвязь финансового анализа с другими эконо­мическими науками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)