АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления и задачи анализа основных средств и долгосрочных инвестиций

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  9. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  10. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  11. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  12. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 

Задачи Цели

1. Анализ структуры и динамики основных средств

2. Анализ обновления

и фондоотдачи основных средств

3. Анализ эффективности использования основных средств

4. Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования

5. Анализ эффективности инвестиций в основные средства


Оценка размера и структуры вложений капитала предприятия в основные средства (горизонтальный анализ показателей движения основных средств).

Определение характера и направленности происшедших изменений (вертикальный анализ показателей движения основных средств)

Оценка прогрессивности и интенсивности обновления основных средств. Анализ фондоотдачи. Факторный анализ изменений фондоотдачи

Анализ рентабельности основных средств

Анализ использования производственного

оборудования.

Интегральная оценка использования

основных средств

Анализ затрат по капитальному ремонту

основных средств.

Анализ затрат по текущему ремонту

Анализ эффективности вариантов капитальных вложений.

Оценка эффективности привлечения займов для инвестирования


262 Финансовый анализ

Показатель фондоотдачи характеризует объем производства (или реализ; ции) продукции (услуг), приходящейся на гривню среднегодовой стоимосг основных фондов. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и с рентабельности продаж, а также от доли реализованной продукции в обще объеме ее выпуска. Этот коэффициент имеет очевидную экономическую ш-терпретацию, показывая, сколько гривень выручки от реализации приходите на одну гривню вложений в основные средства.

Фондоотдачу можно рассчитывать также по прибыли предприятия. Тогд этот показатель будет отражать финансовую отдачу фондов.

Показатель фондоотдачи может быть определен как в целом по всей масс основных производственных фондов предприятия, так и по их активной часті-При расчете фондоотдачи следует иметь в виду, что в стоимости основны фондов учитываются собственные и арендованные средства; не учитываютс основные фонды, находящиеся на консервации, а также сданные в аренд другим предприятиям.

При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассматриваете как благоприятная тенденция. Выполняя пространственно-временные сопс ставлення, необходимо отдавать себе отчет в том, какие исходные данны были использованы для расчета. Чаще всего применяются балансовые оцен^ а как известно, отчетность периодически меняется.

Поэтому при расчете показателей фондоотдачи исходные данные привс дят в сопоставимый вид. Объем продукции корректируется на изменени оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств — на и переоценку.

Повышение фондоотдачи приводит при прочих равных условиях к сниже нию суммы амортизационных отчислений, приходящейся на 1 грн. готово продукции или амортизациоемкости и соответственно способствует повышенш доли прибыли в цене товара:

'Х"*4&* (5-2

где Клн — амортизациоемкость;

Ач сумма начисленной амортизации.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объем выпуска продукции. Эта зависимость описывается факторной или индексно факторной моделью:

ВР = КФО х ОПФ или 1Ы> = 1Кфо х 1оиф. (5 і

На основе факторной модели рассчитывается прирост объема выпуск за счет расширения основных фондов и роста фондоотдачи:

ЬВР = АВРІОПФ) + АВР (КФО). (5.4


Финансовый анализ 263

Прирост выпуска продукции за счет фондоотдачи рассчитывают с приме­нением следующих методов решения факторных моделей:

— абсолютных разниц:

АВРКфо=АКФОхОПФ,; (5.5)

— интегрального метода:

* г^.гу ^т-гл АКфпхАОПФ

^РкФО = М<фо х ОПФ0 + "ю 2------------. (5.6)

Превышение прироста выпуска за счет фондоотдачи над долей прироста за счет увеличения ресурсов означает, что темп роста выпуска продукции выше темпа роста затрат ресурсов, что при прочих равных условиях (неизменности показателей использования других видов ресурсов) приводит к увеличению рентабельности капитала и продаж.

Показателем, характеризующим потребность в фондах на 1 гривню произ­веденной продукции, является показатель фондоемкости ф1.). Фондоемкость является обратным показателем по отношению к фондоотдаче и используется для планирования и определения дополнительной потребности или экономии, исходя из показателей плана и результатов ранее произведенного анализа:

ОПФ

ф£=г~др~' (5'7)

Особый смысл приобретают расчет и оценка фондоемкости в динамике. Изменение фондоемкости показывает прирост или снижение стоимости основ­ных средств на 1 гривню готовой продукции и применяется при определении суммы относительной экономии или перерасхода средств в основных фондах. При этом экономия или дополнительная потребность будет равна:

±Э = (КФБнФЕф)хВРЯ1 (5.8)

где КФ1,ф фактическая фондоемкость; КФЕп — плановая фондоемкость.

При этом экономия или дополнительная потребность, вызванная ростом объемов продукции, может быть рассчитана следующим образом:

±Э = (ОПФп-ОПФф)х^^, (5 9)

ВРФ'

где ОПФ,,, ОПФф — плановая и фактическая средняя стоимость произ­водственных фондов;


264 Финансовый анализ

ВРп, ВР, — плановый и фактический объем продукции. Дальнейший анализ полученных результатов может проводиться в дву: направлениях:

1) в случае повышения фондоемкости и увеличения потребности в фонда: следует проанализировать причины этого увеличения (снижение объемов про дукции и ухудшение загрузки оборудования, рост его стоимости, допустим в результате его переоценки и т. п.) и определить источники покрытия зтоі дополнительной потребности;

2) в случае снижения фондоемкости и уменьшения потребности в основны: фондах необходимо посмотреть, не появится ли в этом случае излишнее илі недозагруженное оборудование.

Для оценки влияния рассмотренных показателей на изменение объема вы пуска продукции воспользуемся данными табл. 5.3.

Таблица 5.і

Показатели использования основных фондов


Показатель


Базисный период Отчетный период Отклонение Темп изменения


 


Объем выпуска продукции, тыс. грн.

Среднегодовая сто­имость основных производственных фондов, тыс. грн.

Фондоотдача, грн./грн.

Фондоемкость, грн./грн.


4989,2

8433,0

0,592 1,690


5351,7

8185,9

0,654

1,530


+362,5

-247,1

+0,062

-0,161


1,073

0,971

1,105

0,905


Рост фондоотдачи обусловлен превышением темпов роста объема выпуск! продукции над темпами роста среднегодовой стоимости оборудования, ш каждый процент прироста основных средств прирост выпуска составляя 1,073: 0,971 = 1,05 пункта. Данный показатель используют для оценки теї нологической эффективности различных производств и выявления динамикі эффективности работы предприятия за длительный период.

Прирост объема выпуска продукции определяется влиянием сокращения про­изводственного потенциала в размере -146,2 тыс. грн. (-247,1 х 0,592) и повь! шением эффективности его использования в размере 508,7 тыс. грн. (0,0621 х 8185,9). Доля влияния сокращения основных фондов на объем выпуска состаш ляет -146,2: 362,5 = -0,403; доля влияния фондоотдачи 508,7: 362,5 = 1,401


Финансовый анализ 265

Сложившееся соотношение влияния двух факторов на объем выпуска про­дукции служит предпосылкой роста рентабельности производства. Снижение фондоемкости продукции свидетельствует о наличии относительной экономии средств, вложенных в основные фонды. Сумма относительной экономии со­ставит:

(1,530 - 1,690) х 5351,7 = -859,8 тыс. грн.

Главный фактор экономии средств, вложенных в основные фонды, — рост фондоотдачи. Для выявления эффективности использования различных групп основных фондов показатель фондоотдачи рассчитывается по группам основных фондов, по совокупности основных фондов, по промышленно-производственным фондам, т. е. за вычетом стоимости основных фондов со­циального назначения, по активной части промышленно-производственных фондов (машинам и оборудованию). Сопоставление темпов изменения фон­доотдачи по разным группам основных фондов дает возможность определить направления совершенствования их структуры.

Третьим показателем, характеризующим эффективность использования фондов, является показатель фондовооруженности (ЯФД), который рассчиты­вается как отношение средней стоимости основных производственных фондов к численности работающих (4P):


ФИ

К,


ОПФ 4P


(5.10)


Причем показатель фондовооруженности может быть определен как в рас­чете на общую численность персонала, так и в расчете на численность работ­ников основного производства. Сравнение темпов роста этих показателей дает возможность судить о влиянии изменений в структуре численности персонала на обеспеченность фондами при их неизменном количестве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)