АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для самостоятельного решения. Задача 1. Имеются следующие данные о деятельности предприятия: Показатель Сумма, тыс

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

Задача 1. Имеются следующие данные о деятельности предприятия:


 

Показатель Сумма, тыс. грн.
предыдущий год отчетный год
     
763,5 431,1 341,8 332,4

1. Среднегодовая величина активов

2. Среднегодовая величина необоротных ак­тивов

3. Среднегодовая величина основных средств

4. Среднегодовая величина оборотных акти­вов, в том числе:

 

— производственные запасы

— незавершенное производство

— готовая продукция

— товары

— дебиторская задолженность


570,1 468,8

356,6

101,3

 

26,3 49,8
14,3 36,7
17,2 31,9
9,1 21,9
11,1 102,1

Финансовый анализ 327

 

     

— денежные средства

5. Кредиторская задолженность

6. Выручка от реализации продукции (без НДС)

7. Себестоимость реализованной продукции


 

23,3
70,8
815,8
571,06

146,9

1068,9 801,68


Рассчитать значение показателей операционного и финансового цикла и сде­лать выводы о наличии текущей финансовой потребности у предприятия.

Задача 2. Определить коэффициент оборачиваемости и продолжитель­ность оборота текущих активов, в том числе запасов, денежных средств и дебиторской задолженности по балансу, кредиторской задолженности, если сумма реализации за год составила 970 тыс. грн. Определить продолжитель­ность финансового цикла.

 

Актив Пассив
  предыду­щий год отчет­ный год   предыду­щий год отчет­ный год
           

960,0

 

 

Денежные сред­ства 30,0 20,0
Дебиторская за- 60 0 65,0
долженность  
Запасы 100,0 125,0
Необоротные ак­тивы 810,0 750,0
Баланс

1000,0


 

Кредиторская за­долженность 30,0 40,0
Задолженность по зарплате 20,0 20,0
Налоги, подлежа­щие уплате 60,0 50,0
Долгосрочные кредиты 260,0 200,0
Собственный ка­питал 630,0 650,0
Баланс 1000,0 960,0

Задача 3. Среднегодовой размер дебиторской задолженности предприятия составляет 328,6 тыс. грн., в том числе 14,3 тыс. грн. — просроченной. Сред­негодовой размер текущей задолженности предприятия перед поставщиками составляет 141,9 тыс. грн. Объем реализации продукции — 2145,3 тыс. грн., себестоимость реализации составила 1231,6 тыс. грн. Рассчитать коэффи­циенты оборачиваемости и продолжительность периодов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Сделать выводы об эффектив­ности политики, проводимой предприятием в сфере управления дебиторской и кредиторской задолженностью.


328 Финансовый анализ

Задача 4. Имеются следующие данные об оборачиваемости запасов пред­приятия:

 

 

Показатель   20X1     20X2     20X3  
Каз об. Тая дней Коз об. Тт дней Коз об. ' оз дней
                         

Сырье и мате­риалы

Незавершен­ное производ­ство

Готовая про­дукция

Товары

Суммарные запасы


 

 
 
1,8
2,06
 

3,5

9,8
11,4
 
 
 

13,5

 

1,7   0,8   0,54  
           
1,05   0,54   0,4  

На основе данных, приведенных в таблице, сделать выводы об эффектив­ности политики предприятия в сфере управления запасами. Управление какой из групп запасов требует дополнительного внимания со стороны финансового менеджера?

Задача 5. Имеются следующие данные о предприятии:

 

Показатель 20X1 20X2 20X3

Первоначальная стоимость основных фондов

Износ основных фондов

Выручка от реализации про­дукции


 

1235,8 1144,3 1196,4
345,2 436,7 502,0
1934,6 1748,3 2006,8

Рассчитать показатель фондоотдачи в 20X1 — 20X3 гг. и, проанализировав их динамику, сделать соответствующие выводы.


ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

• Критерии и показатели эффективности

• Прибыль — основной показатель эффективности финансово-экономической деятельности предприятия

• Цели, задачи, методы и процедуры анализа эффективности деятельности предприятия

• Факторный анализ прибыли от операционной деятельности

• Анализ и оценка состава, структуры и динамики доходов и расходов

• Анализ рентабельности оборота

• Анализ рентабельности и резервов устойчивого роста капитала

• Анализ распределения прибыли предприятия

• Оценка чувствительности показателей эффективности

• Контрольные вопросы, тесты и задачи к главе 6

і


Финансовый анализ 331

! 6.1. КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ | ЭФФЕКТИВНОСТИ

В рыночной экономике проблема эффективности занимает одно из централь­ных мест среди совокупности проблем, стоящих перед финансовым управлением предприятия. Эффективность — сложная экономическая категория. Для оценки ее уровня используют обширный перечень разнообразных индикаторов.

Различают показатели экономического эффекта и экономической эффек­тивности.

Экономический эффект — показатель, характеризующий результат дея­тельности. Это абсолютный, объемный показатель. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в ка­честве показателей эффекта используют показатели валового национального продукта, национального дохода, валовой продукции, прибыли, валового до­хода от реализации товаров. Эффективность функционирования предприятия измеряется абсолютными и относительными показателями.

Экономическая эффективность раскрывает связь между затратами операци­онной деятельности и ее результатом. Под экономической эффективностью понимают соотношение между экономическим эффектом и затратами или финансовыми ресурсами, использованными для его достижения. Для оценки эффективности чаще всего используют относительные показатели экономи­ческой эффективности:

Результат (эффект) Результат (эффект)

Затраты Ресурсы

В зависимости от того, что принимают в качестве эффекта функциони­рования предприятия — объем производства (реализации) продукции или финансовый результат, — различают показатели производственной эффектив­ности и финансовой эффективности. В условиях плановой системы экономики приоритет отдавался показателям производственной эффективности (произ­водительности труда, фондоотдаче основных средств, материалоотдаче). С переходом к рыночной экономике изменяется трактовка и иерархия критериев


332 Финансовый анализ

эффективности, их содержание. Поскольку основной целью предпринима­тельской деятельности в условиях рыночных отношений является прибыль, то в качестве абсолютного критерия эффективности функционирования пред­приятия лучше всего подходит прибыль.

Однако по этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обо­снованные выводы об уровне эффективности. Сумма объявленной прибыли, как правило, не дает возможности судить о масштабах фирмы. Соответ­ственно и степень относительной весомости этой суммы будет неодинаковой для предприятий, имеющих значительное различие в объемах оборотов. Поэтому по показателю прибыли нельзя оценить уровень эффективности работы предприятия без соотнесения с авансированными или потребленными ресурсами.

В наиболее общем виде оценить эффективность деятельности предприятия можно по относительным показателям доходности или по соотношению тем­пов роста основных показателей: совокупных активов л), объема продаж ()11) и прибыли (Г;;):

\00%<Тло111Г

Первое неравенство (100 % < Т л) показывает, что предприятие наращивает экономический потенциал и масштабы своей деятельности.

Второе неравенство (Г < Тпи) свидетельствует о том, что объем продаж растет быстрее экономического потенциала. На основании этого можно еде-, лать вывод о повышении интенсивности использования финансовых ресурсов на предприятии.

Третье неравенство оп< Тп) означает, что прибыль предприятия растет быстрее объема реализации продукции и совокупного капитала, а это свиде-1 тельствует о повышении уровня рентабельности продаж.

Данные соотношения принято называть «золотым правилом экономики предприятия». Если данные пропорции соблюдаются, то это свидетельствует об устойчивом развитии предприятия и укреплении его финансового состоя­ния.

Для оценки уровня эффективности деятельности предприятия использу­ют относительные показатели — показатели рентабельности (доходности,! прибыльности). Рентабельность измеряется с помощью целой системы от­носительных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия в целом и доходность различных направлений деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой).

Показатели рентабельности наиболее полно, чем прибыль, характеризую» результаты деятельности, потому что их величина отражает соотношение эф­фекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют не только для оценки эффективности деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

От того, насколько правильно исчислены показатели доходности, насколько

 


Финансовый анализ 333

реально они отражают ее сущностные характеристики, зависят результаты ретроспективного и перспективного анализа эффективности деятельности предприятия. В настоящее время для этой цели используются многочислен­ные показатели рентабельности.

Не случайно в прикладных науках говорят о трех группах показателей рентабельности как относительных показателях, в которых прибыль сопо­ставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из сто­рон — затраты-ресурсы-доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности. Три вида базовых показателей предопределя­ют три группы коэффициентов рентабельности. В первом случае базовыми показателями (т. е. знаменателями дроби коэффициента рентабельности) выступают стоимостные оценки затрат (капитал), во втором случае — стои­мостные оценки ресурсов (сумма или отдельные части капитала), в третьем случае — показатели выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (в целом и по видам).

По мнению Г. В. Савицкой [73, с. 10] показатели рентабельности можно объединить по таким группам:

1) показатели, базирующиеся на затратном подходе, уровень которых
определяется соотношением прибыли с затратами:

- рентабельность отдельных видов продукции;

- рентабельность операционной деятельности;

- рентабельность инвестиционной деятельности и отдельных инвестици­онных проектов;

- рентабельность обычной деятельности;

2) показатели, характеризующие прибыльность продаж, уровень которых
определяется соотношением прибыли с выручкой от реализации продук­
ции:

- рентабельность продаж отдельных видов продукции;

- общая рентабельность продаж;

3) показатели, в основе которых лежит ресурсный подход и уровень кото­
рых определяют отношением прибыли к общей сумме или отдельным частям
авансированного капитала:

- рентабельность совокупных активов или общая рентабельность;

- рентабельность операционного капитала;

- рентабельность основного капитала;

- рентабельность оборотного капитала;

- рентабельность собственного капитала.

Выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета, точнее, от того, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах. Не случайно в мировой учетно-аналитической практике известны различные ин­терпретации показателей рентабельности, рассматривается широкий спектр показателей рентабельности, способ расчета которых различается в зависи­мости от поставленных аналитических и управленческих задач.


334 Финансовый анализ

І

6.2. ПРИБЫЛЬ - ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В системе целей, формируемых собственниками и руководителями лю­бого предприятия, задача генерирования прибыли занимает центральное место.

Прибыль — особый воспроизводимый ресурс коммерческой организации, многогранный показатель, характеризующий разные стороны бизнеса: его конечный финансовый результат, эффект хозяйственной деятельности пред­приятия, чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, вознаграж­дение за риск предпринимательской деятельности. Поддержание необходимого уровня прибыльности — объективная закономерность нормального функцио­нирования предприятия.

Прибыль является воспроизводимым ресурсом предпринимательской дея­тельности хозяйствующего субъекта. Чем выше уровень генерирования при­были предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях, тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, по­вышения конкурентной позиции предприятия на рынке. Прибыль является:

— главным побудительным мотивом осуществления и развития бизнеса;

— основным внутренним источником текущего и долгосрочного развития предприятия;

— важнейшим индикатором рыночной стоимости предприятия;

— индикатором кредитоспособности предприятия;

— показателем конкурентоспособности предприятия при наличии стабиль­ного уровня прибыли;

— гарантом выполнения предприятием своих обязательств перед государ­ством и источником удовлетворения социальных потребностей общества.

В широком смысле прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия (при использовании неоправданно высокой доли заемного капи­тала, особенно краткосрочного; при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов и т. п.), но при прочих равных условиях предприятие гораздо успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли. За счет капитализации полученной прибыли можи быть быстро увеличена доля высоколиквидных активов (восстановлена плате­жеспособность), повышена доля собственного капитала при соответствующе«снижении объема используемых заемных средств (повышена финансовая устойчивость), сформированы соответствующие резервные финансовые фонда [9, с. 12 - 14].


Финансовый анализ 335

При проведении финансового анализа эффективности деятельности пред­приятия большое значение имеет правильность понимания экономической сущности прибыли и структурных ее элементов, формирующих этот пока­затель. Графическая интерпретация классификации прибыли представлена на рис. 6.1 (см. с. 336).

1. По видам деятельности различают: прибыль от основной (операци­онной) деятельности, которая включает прибыль от реализации продукции и прочие операционные доходы и расходы; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

2. По порядку формирования различают: валовую (маржинальную) при­быль; прибыль от продаж; общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль); прибыль до налого­обложения; чистую прибыль.

Маржинальная прибыль — это разность между выручкой (нетто) и пря­мыми производственными затратами по реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции — это разность между маржинальной прибылью и постоянными затратами предприятия.

Брутто-прибыль включает финансовые результаты (до выплаты про­центов и налогов) от операционной, финансовой и инвестиционной дея­тельности, чрезвычайные доходы и расходы. Она характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинте­ресованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты про­центов кредиторам.

Чистая прибыль — это та сумма прибыли, которая остается в распоря­жении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

3. В зависимости от характера получения выделяют прибыль от обыч­ной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия, которую надо выделять из общей прибыли для правильной оценки работы предприятия.

4. По характеру налогообложения различают налогооблагаемую при­быль и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

5. По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

6. По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Экономическая прибыль отличается от бухгалтер­ской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты,


По порядку формирования


По характеру получения


Классификация прибыли (убытков)

По видам деятельности

По характеру налогообложения


ZL

По

экономическому

содержанию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)