АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДОЛГОСРОЧНОЙ і ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  9. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  12. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия — стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов [33, с. 233].

С методологической точки зрения устойчивость представляет собой свойство предприятия как экономической системы находиться в состоянии равновесия или функционировать в допустимых пределах, что позволяет сохранить основ­ные его характеристики в неизменном виде в течение определенного времени и обеспечить устойчивость его развития. Различные науки дают разные опреде­ления устойчивости. Согласно экономико-математическому подходу, устойчи­вость определяется условиями, при которых система находится в состоянии равновесия или ее поведение не выходит за доступные пределы. Кибернетиче­ский подход связывает устойчивость с идеей инвариантности, которая состоит втом, что «хотя система в целом претерпевает последовательные изменения, некоторые ее свойства (инварианты) сохраняются неизменными».

В процессе функционирования любое предприятие постоянно стремится сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды с целью сохранения своего устойчивого состояния. Однако для выживаемости в условиях неопределенности рыночной среды и ужесто­чения конкуренции этого недостаточно, поскольку возникает потребность в достижении новых, более прочных состояний, устойчивых к воздействиям внешней среды. Такой подход обеспечивает не только его функционирование, но и развитие как системы.

Таким образом, общее понятие устойчивости предприятия — это состоя­ние его равновесия, которое предполагает своевременность и экономичность I адаптации к изменениям внутренней и внешней среды функционирования I при сохранении основных законов развития, таких как целенаправленность, динамизм, адаптационность и управляемость [38, с. 310 — 311].

Главным компонентом общей устойчивости предприятия является финан-


414 Финансовый анализ

совая устойчивость. В отличие от понятия «платежеспособность» понятие «финансовая устойчивость» — более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия.

Финансовая устойчивость характеризуется состоянием финансовых ресур­сов, их распределением и использованием, обеспечивающим развитие организа­ции на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

На финансовую устойчивость предприятия влияют различные факторы, которые можно классифицировать по следующим признакам:

— по месту возникновения — внешние и внутренние;

— по важности результата — основные и второстепенные;

— по структуре — простые и сложные;

— по времени действия — постоянные и временные.

При проведении анализа основное внимание уделяется внутренним фак­торам, зависящим от деятельности организации и на которые она имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими.

К внутренним факторам относятся:

— отраслевая принадлежность организации;

— структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платеже- { способном спросе;

— размер оплаченного уставного капитала;

— величина издержек, их динамика по сравнению с денежными дохо-;
дами;

— состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резер­
вы, их состав и структуру.

К внешним факторам относят влияние экономических условий хозяйство­
вания, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговую,
кредитную политику правительства, законодательные акты по контролю,

за деятельностью организации, внешнеэкономические связи. Влиять на эти і

факторы организация не в состоянии, она лишь может адаптироваться к их г
влиянию [38, с. 314 — 317]. г

Финансовая устойчивость предприятия тесно связана с его долгосрочной
платежеспособностью,
но отождествлять эти понятия нельзя, так как между
их сущностью имеются некоторые различия. т

В процессе производственной, сбытовой и финансовой деятельности про­исходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структурі н средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовш л. ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним про- 3с явлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис-! гк ным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить п.» чт тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переноси«хр

!


Финансовый анализ 415

непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в не­благоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — вну­тренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

В зависимости от влияния разных факторов можно выделить следующие виды устойчивости:

Внутренняя устойчивость — это такое общее финансовое состояние пред­приятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе достижения такой устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Общая устойчивость достигается движением денежных потоков, обеспе­чивающим постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Капитальная устойчивость определяется величиной собственного капитала, которая должна обеспечивать платежеспособность воспроизводственных про­цессов, защиту от форс-мажорных обстоятельств, способность адаптироваться к изменениям условий функционирования предприятия. Коммерческая устойчивость определяет положение предприятия на рынке. Организационно-структурная устойчивость характеризует соответствие управленческой и организационной структуры предприятия целям его финансово-экономической деятельности и способам их достижения.

Функциональная устойчивость предполагает: специализацию на определен­ном круге продукции, обеспечивающую эффективность управления; диверси­фикацию деятельности — расширение функций позволяет не зависеть от кон­кретного вида выпускаемой продукции (работ и услуг) или от контрагентов. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денеж­ными средствами хозяйствующего субъекта и путем эффективного их исполь­зования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции, а также расширению и обновлению производства [38, с. 311].

Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основной ста­бильности предприятия, т. е. это такое состояние финансов, которое гаран­тирует ее постоянную платежеспособность.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собствен­ного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности, ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью со­хранения платежеспособности и создания условий для воспроизводства.


416 Финансовый анализ

Финансовая устойчивость предприятия зависит от результатов его произ­водственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производствен­ный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыпол­нения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

 

Финансовая устойчивость
" •"■ ч'
Сбалансированность денеж­ных и товарных потоков   Сбалансированность доходов и расходов   Сбалансирован­ность активов и пассивов
" " ■"•
Деятельность осуществля-        
ется таким образом,что        
товарные потоки в полном        
объеме обеспечивают реа-   Предприятие несет толь-    
лизацию с положительным   ко те затраты, которые   Предприятие обе-
финансовым результатом,   будут покрыты доходами   спечено достаточ-
а денежные потоки проходят   либо иными экономи-   ным объемом лик-
так, что притоки, как прави-   ческими выгодами, что,   видного имущества
ло, больше, нежели оттоки   в свою очередь, не при-   для покрытия раз-
денежных средств, причем   ведет к уменьшению ак-   носрочных обяза-
отрицательные чистые де-   тивов с одновременным   тельств
нежные потоки от отдельных   ростом обязательств    
видов деятельности всегда        
компенсируются за счет        
других        
чг " >г
Платежеспособность

и

Рис. 7.1. Модель взаимосвязи между финансовой устойчивостью

и долгосрочной платежеспособностью ч

Ті

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положите^ чс ное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение ну«цс производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельноЯ как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлеи на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов су-выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорцИ


Финансовый анализ 417

собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование [74, с. 618 - 620].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)