АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятий и организаций принято рассчитывать ряд абсолютных и относительных показателей.

Основными показателями финансовой устойчивости предприятий явля-| ются:

1) наличие собственных средств предприятия в обороте;

2) коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами;

3) коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными средствами;

4) коэффициент финансовой устойчивости;

5) коэффициент автономии.

Одним из абсолютных критериев оценки финансовой устойчивости прея приятия является излишек или недостаток источника средств для формиро­вания запасов и затрат (материальных оборотных фондов). Для этого вос­пользуемся балансовой моделью, сформированной на основе агрегированное баланса (табл. 7.1 на с. 419).


Финансовый анализ 419

Таблица 7.1

Баланс предприятия в агрегированной форме


Актив Условные обозначения Пассив Условные обозначения

1. Основные средства и вложения

2. Запасы и затраты

3. Денежные средства, рас­четы и прочие активы

В том числе:

денежные средства и крат­косрочные финансовые вложения

расчеты и прочие активы Баланс


НА 3

А,,,

дс

ДЗ в


 

1. Источники собственных средств

2. Расчеты и прочие пас­сивы

3. Кредиты и другие заем­ные средства

В том числе:

краткосрочные кредиты и заемные средства

долгосрочные кредиты

и заемные средства, ссуды,

не погашенные в срок

Баланс


CK КЗ

зс

кк

Дк зс

пр

в


Для выделения однородных с точки зрения возврата величин заемных средств произведем перегруппировку статей бухгалтерского баланса.

Учитывая, что долгосрочные кредиты и заемные средства направляют­ся преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения, после преобразования исходная балансовая формула будет иметь следующий вид:


3 + ПА = [(CK + ДК)-НА] + [КК + ПЗ + КЗ]


(7.1)


Отсюда можно сделать вывод, что при условии ограничения запасов и затрат (3) величиной [(СК + ДК)-НА^ условие платежеспособности предприятия можно представить следующим образом:


ПА <(СК + ДК)-НА


(7.2)


т. е. денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) и активные расчеты покроют краткосрочную задолженность пред­приятия (КК + ПЗ + КЗ);


420 Финансовый анализ

ПА>КК + П3 + К3. (7.3)

Таким образом, соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования будет характеризовать финансовую устой­чивость, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат является причиной того или иного состояния платежеспособности (или неплатежеспособности).

Для характеристики источников формирования запасов и затрат использу­ется ряд показателей, которые характеризуют виды источников:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС), определяемое разницей
источников собственных средств и вложений:

СОС = CK-НА. (7.4)

2. Наличие собственных и долгосрочных источников формирования запа­
сов и затрат (СИф.і), определяемое суммированием собственных оборотных
средств и долгосрочных кредитов:

СИф:і =(СК + ДК)-НА. (7.5)

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат
(ОИфч), определяемая суммированием предыдущего показателя и величины
краткосрочной кредиторской задолженности и заемных средств, за исключе­
нием ссуд, не погашенных в срок:

ОИФЗ = (CK + ДК) ~НА + КК = СИФЗ + КК. (7.6)

При этом приведенные показатели наличия источников формирования запасов и затрат должны быть уменьшены на величину иммобилизации обо­ротных активов. Иммобилизация может скрываться в составе как запасов, так и дебиторов и прочих активов. Величина иммобилизированных оборотных активов определяется на основе управленческого анализа. Критерием должна служить здесь низкая ликвидность или полная неликвидность обнаруженных сомнительных сумм.

В названии показателя наличия собственных и долгосрочных источниш формирования запасов и затрат имеется некоторая условность. Поскольку! долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капи-1 тальные вложения и на приобретение основных средств, то фактически пока­затель наличия собственных оборотных средств отражает скорректированную! величину собственных оборотных средств. Поэтому название «наличие соб-;


Финансовый анализ 421

ственных и долгосрочных заемных источников» указывает лишь на тот факт, что исходная величина собственных оборотных средств увеличена на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств.

Используемый в международной практике показатель стоимости чистых мобильных средств, равный разности оборотных активов и краткосрочной за­долженности, соответствует обсуждаемому показателю наличия собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат. Действительно, если краткосрочная задолженность будет перенесена в левую часть балансовой модели, то последняя примет следующий вид:

(33 + ПА)-(КК + ПЗ + КЗ) = (CK + ЦК)-НА. (7.7)

В левой части равенства имеем разницу оборотных средств предприятия и его краткосрочной задолженности, в правой — величину показателя Ее. Таким образом, эти преобразования позволяют установить обоснованные взаи­мосвязи между показателями финансового состояния предприятия и фирм.

Показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат (ОИФЗ) является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные (обозначим эту часть кратко­срочных ссуд, не предназначенных для формирования запасов и затрат — уКК), а для покрытия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задолженности (обозначение — у КЗ), зачтенная банком при кредитовании. Величины уКК и vj/ КЗ в балансе не отражаются, для них можно оценить лишь верхние границы. Ссуды под товары отгруженные ограничены сверху дебиторской задолженностью за товары, работы и услуги, а кредиторская задолженность, зачтенная банком при кредитовании, не превышает суммы задолженности за товары и услуги и задолженности по авансам полученным. Если величины <рКК и \\f КЗ определены в рамках управленческого анализа на основе учетных данных, то показатель собственных оборотных средств корректируется на величину:

А =\уКЗ -q>KK (7 8)

следующим образом:

ОИФЗ=ОИФЗ+А. (7.9)

Приближенность, оценочный характер показателя общей величины основных источников формирования запасов и затрат неизбежны при ограниченности информации, используемой в ходе внешнего анализа финансового состояния. Несмотря на недостатки, этот показатель дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости.


422 Финансовый анализ

7.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ФИНАНСОВОЙ | УСТОЙЧИВОСТИ

В процессе функционирования предприятие может иметь разную финан­совую устойчивость.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств
(СОС):

±СОС = СОС-3 (7.10)

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных
источников для формирования запасов и затрат (СИф3):

±СИФЗ = СИФЗ -3 = (СОС + КК)-3 (7.11)

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников
для формирования запасов и затрат (ОИФЗ):

±ОИФЗ = ОИфз -3 = (СОС + СИФЗ + КК) - 3. (7.12)

С помощью этих показателей определяется трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости предприятия:

[1, если СОС > О

пФУ (оиФЗ) - |о> если сос < о (713)

Расчет трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

Абсолютная финансовая устойчивость встречается крайне редко и пред­ставляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается усло­виями:

3<СОС + КК (7.14)1

Трехкомпонентный показатель абсолютной финансовой устойчивости имеет следующий вид:

ПФу={\-ЛЛ}. (7.15)1


Финансовый анализ 423

Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запа­сы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т. е. предприятие не зависит от внешних кредиторов. Такая ситуация встречается крайне редко. Более того, она вряд ли может рассматриваться как идеаль­ная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия гарантирует его платежеспособность:

3 = СОС + КК. (7.16)

Трехкомпонентный показатель нормальной финансовой устойчивости имеет

вид:

ПФУ={0ЛЛ}_ (7.17)

В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является «нормальным» с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.

Неустойчивое финансовое состояние сопряжено с нарушением платеже­способности, при нем тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств:

3 = СОС + КК + ИОФ11> (7.18)

где И! — источники, ослабляющие финансовую напряженность; КК — кредиты банков под товарно-материальные ценности с учетом сумм, зачтенных банком при кредитовании. Трехкомпонентный показатель неустойчивого финансового состояния имеет

вид:

ЛФУ={0;0;1}. (7.19)

Такая ситуация характеризуется недостатком у предприятия «нормальных» источников для финансирования запасов. В этой ситуации еще существует возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников соб­ственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения обо­рачиваемости запасов.


424 Финансовый анализ

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производ­ственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат), т.е. если выполняются условия:

\ПЗ + ГП >КК-[±ОИф:і],

[ НП + РБП<СИф:г (7.20)

где ПЗ _ производственные запасы; НП — незавершенное производство; РБП — расходы будущих периодов; ГП — готовая продукция.

(КК - [±ОИф J)

v L 4Jj/ — часть краткосрочных кредитов и заемных средств, уча-

ствующих в формировании запасов и затрат.

Если указанные выше условия не выполняются, то финансовая неустой­чивость считается ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния. Доля покрытия краткосрочными креди­тами стоимости производственных запасов и готовой продукции определяется следующим образом:

КК-[ЮИ„]

ПЗ-ГП (7.21)

Она фиксируется в кредитном договоре с банком и тем самым задает более точный критерий разграничения нормальной и ненормальной неустойчиво-! сти.

Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства. В данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

3>СОС + КК. (7.22)

Трехкомпонентный показатель кризисного финансового состояния имеев следующий вид:

ЯФУ={0;0;0}. (7.23)

Чтобы снять финансовое напряжение предприятия, необходимо выяснить причины резкого увеличения на конец года следующих статей материальны!


Финансовый анализ 425

оборотных средств: производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. Это уже задачи внутреннего финансового ана­лиза [87, с. 275 - 279].

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и, в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.

Таблица 7.2

Сводная таблица показателей по типам финансовой устойчивости

 

Показатель Абсолютная устойчивость Нормальная устойчивость Неустойчивое состояние Кризисное состояние

АСОС = СОС-3 СОС>0 СОС<0 СОС<0 СОС<0

АСИФЗ = СИФЭ - 3 СИФЗ>0 СИфз>0 СИФЗ<0 СИФЗ<0

А0ИФЗ = ОИФЗ - 3 ОИФЗ>0 ОИФЗ>0 ОИФЗ>0 ОИФЗ<0

Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников пред­приятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают коэффициенты капитализации. Это, прежде всего, соотношение собственных и заемных средств и их доли к валюте баланса. Однако эти показатели дают лишь общую оценку финансовой устойчивости и применяются в рамках экспресс-анализа. Для более детальной характери­стики этой стороны деятельности предприятия в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система относительных показа­телей, которые можно разделить на три группы:

коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние предприятия с позиции структуры источников средств;

коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиции затрат, связанных с обслуживанием внешних источников финан­сирования;

интегральная оценка устойчивости функционирования предприятия.

Основными показателями капитализации являются:

1. Коэффициент финансовой автономии (независимости), который ха­рактеризует долю собственных средств предприятия (собственного капитала) в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Этот показатель


426 Финансовый анализ

свидетельствует о перспективах изменения финансового положения в ближай­ший период. Расчет коэффициента финансовой устойчивости производится по формуле:


&ФЛ ~


CK А


(7.24)


где Кфл коэффициент финансовой автономии (независимости);

CK — собственный капитал,грн.;

А — величина совокупных активов (валюта баланса), грн.

Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, ста­бильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, т. е. источники финансирования предприятия (общая сумма капитала) должны быть хотя бы наполовину сфор­мированы за счет собственных средств. Таким образом, критическое значение коэффициента автономии — 0,5.

2. Коэффициент концентрации привлеченных средств, который рассчи­тывается по формуле:


К -°

пкзс -------- 7'


(7.25)


где Ккзс — коэффициент концентрации заемных средств;

О — совокупные обязательства, грн.;

А — величина совокупных активов (валюта баланса), грн.

Значение этого коэффициента показывает удельный вес заемного капитала предприятия в общей стоимости средств, инвестированных в его деятельность. Сумма коэффициентов автономии и концентрации заемных средств равна 1:


Кфл+ Ккзс - 1


(7.26)


Коэффициентом, обратным коэффициенту финансовой автономии, является ко эффициент финансовой зависимости. Произведение этих коэффициентов равно 1.

3. Коэффициент финансовой зависимости является обратным коэффициен­ту автономии. Произведение этих коэффициентов равно 1, этот коэффициент рассчитывается по формуле:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)