АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осмотр и пальпация

Читайте также:
  1. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  2. Анамнез и осмотр
  3. Андервуд посмотрела на него, прищурив один глаз. Она хотела что-то сказать, но мысль о том, то Алекс очень похож на Мэйсона, сбила её. Франческа быстро ушла в зал.
  4. В поликлинике врачу необходимо осмотреть небные миндалины.
  5. В этой статье рассказывается о консоли Просмотр событий
  6. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  7. Виды следственного осмотра
  8. Визуальный осмотр
  9. Вихретоковый досмотровый металлоискатель «Унискан - 7202М»
  10. Во время осмотра пострадавшего в результате ранения передней области шеи было отмечено, что затронута зона сонного и лопаточно-трахеального треугольников.
  11. Вошёл Чарли и увидел своего подопечного, который приподнял голову и посмотрел на него глазами, сверкающими по-юнешески весёлыми огоньками.
  12. ВЫВОД ДОКУМЕНТА НА ПЕЧАТЬ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР

Различают три степени развития мышечной массы ребенка:

Слабое развитие – масса мышц туловища и конечностей в покое мала, во время напряжения изменение объема мышц едва заметно, нижняя часть живота отвисает, нижние углы лопаток расходятся и отстают от грудной клетки.

Среднее развитие – мышцы туловища в покое развиты умеренно, а мышцы конечностей хорошо, при напряжении отчетливо изменяются их формы и объем.

Хорошее развитие – мышцы туловища и конечностей в покое хорошо видны, при напряжении отмечается отчетливый рельеф сокращенных мышц.

При осмотре можно выявить асимметрию мышечной массы (неодинаковая степень развития одноименных групп мышц). Для обнаружения асимметрии последовательно оценивают мышцы обеих половин лица, туловища, конечностей. При необходимости можно измерить окружность бедер, голеней, стоп на симметричных уровнях и сравнить их между собой. Разница полученных величин более 1 см свидетельствует об асимметрии мышечной массы, которая может быть связана с гипертрофией мышц (увеличение мышечной массы) или атрофией (снижение мышечной массы).

Координация движений оценивается как при осмотре (игровая деятельность, действия с предметами, походка), так и при проведении координационных проб.

Расстройство координации – атаксия – проявляется нарушением координации движений (неустойчивая, шатающаяся походка; нарушение действий с предметами) или нарушением координации равновесия (при сидении, стоянии).

 

Для более объективного выявления нарушения координации движения используют следующие пробы:

§ Пальценосовая проба.

В положении стоя ребенку предлагают отвести в сторону руки, а затем, не торопясь, указательным пальцем попасть в кончик носа. Пробу проводят поочередно правой и левой рукой сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами. При нарушении координации ребенок проносит палец мимо цели.

 

§ Пяточно-коленная проба.

В положении лежа ребенку предлагают поднять одну ногу и пяткой попасть в колено другой ноги. Затем, слегка касаясь поверхности голени, скользить пяткой по гребню большеберцовой кости вниз к голеностопному суставу. Пробу проводят поочередно одной и другой ногой, с открытыми, а потом с закрытыми глазами. При нарушении координации ребенок или не попадает пяткой в колено, или соскальзывает пяткой с голени то в одну, то в другую сторону.

 

§ Диадохокинез.

Ребенку предлагают вытянуть вперед руки с растопыренными пальцами и в быстром темпе произвести противоположные (супинаторные и пронаторные) движения. Пробу проводят сначала с открытыми, а потом с закрытыми глазами. При нарушении координации движения неловкие, размашистые.

 

Для более объективного выявления нарушения координации равновесия исследуется устойчивость ребенка в позе Ромберга. Ребенку предлагают стоять со сдвинутыми носками и пятками ног, опущенными руками. При нарушении координации отмечается покачивание туловища, неустойчивость положения, которые усиливаются, если ребенок протягивает руки вперед. Возможно и другое усложнение позы Ромберга – закрыть глаза, поставить одну ногу впереди другой (в одну линию), стоять на одной ноге, стоять на пальцах. При грубых нарушениях ребенок не может ровно стоять даже с широко расставленными ногами.

 

Проведение проб служит дополнительной возможностью выявления нарушений двигательной активности, но ограничивается возрастными рамками и, как правило, доступно к проведению с 5-7 лет с постепенным усложнением по мере взросления ребенка.

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КОСТНО-СУСТАВНОЙ СИСТЕМЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)