АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвижность позвоночника

Читайте также:
  1. Ардха-матсьендрасана —неполная царственная поза рыбы, или скручивание позвоночника
  2. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
  3. Влияние различных факторов на ширину запрещенной зоны и подвижность носителей
  4. Выделяют четыре стадии остеохондроза позвоночника.
  5. Гимнастика для поясничного отдела позвоночника
  6. Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями позвоночника.
  7. Закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга.
  8. Комплекс физических упражнений для самостоятельных занятий по профилактике остеохондроза позвоночника
  9. Консервативное лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
  10. Локализация и подвижность белков в мембранном бислое
  11. Мышцы позвоночника
  12. На задней части тела, поток энергии течет от плеч вдоль позвоночника к низу матки через почки и надпочечники.

В позвоночнике возможны сгибание, разгибание, наклоны в стороны и ротация. Самым подвижным является шейный отдел, менее подвижным – грудной и поясничный отделы. В крестцовом отделе подвижность отсутствует. Сгибание происходит главным образом в шейном, нижнегрудном и поясничном отделах. Разгибание возможно только в шейном и поясничном отделах, ротация – большей частью в шейном отделе, меньше в грудном и поясничном.

При исследовании подвижности позвоночника в сагиттальной плоскости следует обратить внимание на дугообразный равномерный изгиб позвоночника при сгибании туловища назад (рис. 3, а). При ограничении подвижности какого-либо участка позвоночника соседняя с ним область ненормально компенсаторно сгибается, например, при сгибательной контрактуре тазобедренного сустава или ограничении подвижности грудного отдела образуется гиперлордоз. При достаточном сгибании позвоночника наклон вперед приводит к нормальному кифотическому изгибу позвоночника (рис. 3, б). обычно ребенок в состоянии коснуться пальцев стоп кончиками своих пальцев рук, а часто и всей ладонью. При ограничении подвижности позвоночника, например при фиксированном лордозе поясничного отдела (рис. 3, в), несмотря на увеличенную подвижность тазобедренных суставов, расстояние между кончиками пальцев рук и стоп увеличивается.

 

 

Рис. 3 Исследование подвижности позвоночника в

сагиттальной плоскости.

Исследование подвижности позвоночника сидя у детей младшего возраста возможно только при пассивных движениях, а у детей старшего возраста и при активных движениях. В сидячем положении с вытянутыми горизонтально нижними конечностями здоровый ребенок без труда достает кончиками пальцев рук до кончиков пальцев стоп (рис. 4, а), при этом отмечается равномерный кифонический изгиб позвоночника. При патологическом ограничении подвижности позвоночника расстояние между кончиками пальцев рук и пальцев стоп увеличивается (рис. 4, б).

 

 

Рис. 4 Исследование подвижности позвоночника в

положении сидя.

 

Шейный отдел

Больной находится в положении стоя или сидя с выпрямленной спиной. Вращение – больному следует посмотреть назад через правое (или левое плечо). Сгибание – ребенок должен посмотреть вниз, прижав подбородок к груди. Разгибание – ребенку предлагают посмотреть вверх. Наклоны в стороны – просят ребенка наклонить голову в сторону так, чтобы ухо было как можно ближе к плечу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)