АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационные источники анализа

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I.4. Источники римского права
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V. Рекомендуемые источники
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

«Информационными источниками для расчета показателей и проведения анализа служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность:

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»;

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

Форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

А также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

Основные методы анализа финансового состояния – горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный».[15]

«Согласно действующим нормативным документам баланс составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно выручить за имущество».[16] Структуру и динамику финансового состояния рекомендуется «при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателям структуры, а также расчетами динамики»[17].

«Бухгалтерский баланс предприятия состоит из двух частей. В первой части показываются активы, во второй – пассивы предприятия. Обе части всегда сбалансированы: итоговая сумма показателей строк по активу равна итоговой сумме показателей строк по пассиву. Называется эта сумма валютой баланса». [18]

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятия для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является чистая прибыль или убыток отчетного периода.

Для инвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности.[19]

В первой главе был проведено теоретические описание вопроса финансового анализа как части бухгалтерской проверки. В следующей главе, имея теоретическую информацию будет рассмотрен финансовый анализ и прогнозирование, как элемент бухгалтерской проверки на примере оптово-розничной базы ООО «Фруктовый центр», г. Пермь.

 

 

Заключение

«Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать».[20]

Для анализа финансовых результатов используются такие показатели прибыли: выручка от реализации продукции, работ, услуг, валовой доход, балансовая прибыль, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, рентабельность.

«В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34, и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) и Приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации» предприятия составляют и передают в соответствующие адреса квартальную и годовую отчетность». [21]

Бухгалтерский учет в ООО «Фруктовый центр» осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 26 июля 1998 г. № 34н, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.

Таким образом, при проведении проверки достоверности конечного финансового результата проверяющие (аудитор) должен установить соответствие данных отчета о финансовых результатах с записями Главной книги, журналов-ордеров и баланса предприятия. Процесс аудита финансовых результатов можно разделить на три элемента:

- проверка прибыли (или убытка) отчетного периода;

- проверка прибыли налогооблагаемой;

-аудит чистой прибыли.

Проверка обобщающего показателя прибыли (убытка) отчетного периода проводится с целью установления фактов включения в издержки производства не связанных с ним затрат, а также неправильного исчисления прибыли, являющейся объектом налогообложения.

Аудит по расходам от обычной деятельности также не выявил каких - либо отклонений. Однако это только на первый взгляд. Если рассмотреть детально, что входит в себестоимость, то мы обнаружим, что она включает, кроме закупной стоимости печатной продукции, также и издержки обращения, что в бухгалтерском учете недопустимо.

Таким образом, по доходам от обычной деятельности ООО «Фруктовый центр» по данным внешней аудиторской проверки никаких отклонений не выявлено. Однако существуют значительные нарушения отнесения издержек обращения в себестоимость.

Аудитором обнаружены следующие ошибки отнесения доходов и расходов. Так, по данным аудита, выявлено, что в состав себестоимости входят издержки обращения, что не допускается правилами бухгалтерского учета.

На основании выше приведенных выводов сделано следующее заключение: данные учета финансовых результатов ООО «Фруктовый центр» не представляют объективной картины финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Руководству необходимо критически оценить работу бухгалтерии и принять соответствующие меры». В структуре предприятия не предусмотрено отдельной должности специалиста по управлению денежными потоками и дебиторской задолженностью. Предлагается выделить обязанности по управлению дебиторской задолженностью и денежными потоками и закрепить их за экономистом планово – экономического отдела.

 

 

Список литературы

1. Федеральный закон №129 «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года.

2. Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996 года №97 «О годовой бухгалтерской отчетности организации» (в редакции приказов Минфина РФ).

3. Андреев В.Д., Кисилевич И.В., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту. - М.: «Финансы и статистика» 2002.

4. Аудит: Учебник. / Под ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ, 2002.

5. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Том 1 и 2. - М.: ФИЛИНЪ, 2003.

6. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Ростов н/Д, 2004.

7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004

8. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005

9. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007

10. Подольский В.И. Аудит. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

11. Романова А.А. Аудит на предприятии. - М.: Экономика и Финансы, 2005.

12. Романовский М.В., Врублевская О.В. Основы аудита: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2007.

13. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие/ Г.Н. Лиференко. – М.: Экзамен, 2003

14. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2003.

15. Экономический анализ: Учеб./Г.В. Савицкая. – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Агрегированный бухгалтерский баланс

За 12 месяцев 2008 г. (тыс. руб.)

Организация: ООО «Фруктовый центр»

АКТИВ На начало года На конец года
1.Нематериальные активы В том числе:    
Права и активы    
Основные средства 1 200 000 1 200 000
В том числе:    
Земельные участки и объекты землепользования    
Здания, сооружения, машины и оборудование 1 200 000 1 200 000
Займы, предоставленные организациям на срок не более 12 мес.    
Прочие внеоборотные активы    
Итого по разделу 1 1 200 800 1 200 800
11.Оборотные активы    
Запасы 3 700 7 130
В том числе:    
Сырье, материалы и др. ценности    
Затраты в незавершенном производстве    
Налог на добавленную стоимость по приобр.ценностям 123 000 196 000
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)    
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)    
Денежные средства   35 900
В том числе:    
Касса    
Расчетные счета 19 000 35 000
Итого по разделу 2. 147 280 240 480
Б А Л А Н С 1 348 080 1 441 280
ПАССИВ    
Уставной капитал 300 000 700 000
Фонды накопления    
Нераспределенная прибыль отчетного года    
Итого по разделу 4. 1 220 000 1 220 000
Заемные средства В том числе: 8 080 21 280
Кредиты банков   10 000
Кредиторская задолженность    
В том числе:    
Поставщики и подрядчики 2 250 6 400
Прочие кредиторы 5 830 4 880
Итого по разделу 6. 8 080 21 280
Б А Л А Н С 1 348 080 1 441 280

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

2008 г., руб.

ООО «Фруктовый центр»

Наименование показателя Код стр. За отчетный период За аналогичный период прошлого года
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ      
Выручка от реализации товара, продукции, работ, услуг, всего:      
Себестоимость реализации товаров, продукции, услуг В том числе:      
Коммерческие расходы      
Управленческие расходы      
Прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции, услуг (строки 010 – 020 – 030 – 040)      
ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ      
ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ      
Операционные расходы      
Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности      
ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ      
Внереализационные доходы      
Внереализационные расходы      
Прибыль (убыток) отчетного периода      
Налог на прибыль      
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль) (убыток) отчетного периода      

 

 


[1] Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004 С. 9

[2] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 209

[3] Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Ростов н/Д, 2004.

 

[4] Романовский М.В., Врублевская О.В. Основы аудита: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2007.

 

[5] Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004 С. 9

[6] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 211

[7] Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004 с. 11

[8] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 212-213

[9] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 215-216

[10] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с.213

[11] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 107

[12] [12] Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 с. 107

[13] Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Ростов н/Д, 2004. с. 112

[14]Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби, 2005 С. 110-111

[15] Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2003. с.140

[16] Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие/ Г.Н. Лиференко. – М.: Экзамен, 2003 с. 124

[17] там же.

[18] Ковале А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007 С.5

[19] Ковале А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007 С.10

[20] Экономический анализ: Учеб./Г.В. Савицкая. – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. с. 3

 

[21] Ковале А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007 с. 5


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)