АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. III. Гигиеническая оценка условий труда
  7. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  8. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  9. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  10. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. XI. Трудовая экспертиза.

Исходя и эколого-экономического анализа, производится оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Для оценки воздействия на окружающую среду приглашаются соответствующие отраслям специалисты. ОВОС – это прогноз антропогенного воздействия на окружающую природную среду, а также ожидаемые экологические и связанные с ними социальные и экономические последствия этого воздействия. Главное назначение, чтобы заказчик обеспечил охрану окружающей среды. Если государственная экспертиза представляет собой правовой инструмент для обеспечения учёта и выполнения экологических требований на стадии принятия хозяйственных, управленческих и других решений, то ОВОС, и есть тот правовой инструмент, с помощью которого обеспечивается учёт, и выполнения этих требований на стадии подготовки соответствующего хозяйственного решения.

ОВОС проводится при подготовке следующих видов документации

1. концепций программ (в том числе инвестиционных)

2. планов отраслевого и территориального социально-экономического развития

3. схем комплексного использования и охраны природных ресурсов

4. градостроительной документации

5. документов по созданию новой техники, технологии, материалов и веществ

6. предплановых обоснований инвестиционных проектов (новое строительство, реконструкция и перевооружение)

Не все виды хозяйственной деятельности подвергаются ОВОС. Существуют специальные списки, утвержденные на федеральном и региональном уровнях. В частности это касается строительства нефтеперегонных заводов, крупные ТЭЦ, АЭС, химические комбинаты, строительство дорог, нефтегазопроводов, горнодобывающая промышленность и т.д.

При составлении ОВОС необходимо решить следующий круг вопросов

1. сбор исходно информации

2. описание окружающей среды в районе осуществления п5дполагаемого проекта

3. обобщение законодательных и подзаконных актов

4. оценка потенциального воздействия проекта на ОС: прямых и косвенных, текущих и долгосрочных, значительных и незначительных, а также необратимых последствий и т.д.

5. анализ альтернативных вариантов

6. рассмотрение комплексных мер и необходимых финансов для их осуществления

7. определение потребностей в мониторинге и др.

ОВОС проводится проектировщиком, затем проектная документация предоставляется на экологическ3ую экспертизу. Экологическая экспертиза производится государственными органами экологического контроля и управления совместно с ведущими специалистами и учеными в соответствующей области, в несколько этапов

1. Заказчик составляет декларацию о своих намерениях с соответствующим обоснованием и предоставляет федеральным (региональным) органам для дачи предварительного согласия. После получения согласия проектировщик разрабатывает и предоставляет материалы, обосновывающие место размещения объекта в составе ТЭО инвестиций

2. В рамках ТЭО разрабатывается проект ОВОС. Он начинается с определения антропогенного воздействия на ОС в натуральных показателей (объём вовлечения природных ресурсов, водный баланс, особо охраняемые зоны, величина выбросов, сбросов, объём образующихся отходов и т.д. и т.п.)

3. На основе натуральных показателей осуществляется экономическая оценка воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и здоровье населения, рекомендации системы компенсирующих природоохранных мероприятий и т.д.

4. Согласование с основными органами экологического контроля и управления. В результате этого согласования уточняется место размещения и условия природопользования.

5. Используя уточнённую и детализированную информацию, разрабатывает ТЭО строительства применительно к конкретному месту размещения объекта. Уточняются рассмотренные показатели эффективности реализуемого проекта, и даётся оценка экологического риска

6. Производится экологическая экспертиза

Итогом экологической экспертизы является заключение экспертной комиссии, которое может быть как положительным, так и отрицательным. При положительном решении экспертной комиссии может открываться финансирование проекта на строительство.

Кроме экологической экспертизы инвестиционные проекты могут, подвергается аудиторскому обоснованию. Итоговой процедурой этого является подготовка декларации об инвестиционных намерениях и экологическое заявление.

Согласно требованиям системы экоменджемента и экоаудита экологическое заявление должно содержать:

1. описание деятельности компании в границах площадки, цели и задачи инвестиционного проекта

2. оценку всех существующих проблем, которые имеют отношение к этой деятельности

3. данные о выбросах и сбросах, шумовые загрязнения, расходовании сырья электроэнергии, воды

4. данные о других факторов, которые относятся к экологической характеристики компании

5. описание основных положений экологической политики компании, программу природоохранных мероприятий и системы управления, которые внедряются на рассматриваемой площадке

6. срок выпуска следующего заявления

Только после утверждения экологического заявления и внесения взноса происходит регистрация участков объекта

Цель экологической экспертизы – провести оценку влияния использования природного ресурса (сброса и выброса продуктов отхода на состояние окружающей природной среды.

Суть экологической экспертизы состоит в том, что она проводится в виде предварительной проверки соответствия хозяйственных решений, деятельности и ее результатов требованиям охраны окружающей среды, рационального пользования природными ресурсами, а также требованиями экологической безопасности общества.

Существует: государственная ведомственная общественная научная Экологическая экспертиза включает в себя: сбор информации, ее обобщение, рассмотрение материалов на комиссии, оценку материалов и составление заключения.

Субъектами государственной экологической экспертизы должны выступать три стороны: заказчик, подрядчик, потребитель


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)