АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности природоохранных мероприятий

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  8. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  12. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации

Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности.

Абсолютная эффективность природоохранных мероприятий может быть рассчитана на основе следующего коэффициента:

Эо=(Э - С)/К

Где Эо – показатель общей эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия, Э – совокупный эффект от природоохранного мероприятия, С – годовые эксплуатационные затраты по природоохранному мероприятию, К – капитальные затраты.

Для оценки целесообразности внедрения мероприятия предлагается сравнивать показатель общей эффективности с нормативным коэффициентом эффективности. При условии Эо³Эн, мероприятие признаётся экономически эффективным. Таким образом, в расчёте закладывается нормативный срок окупаемости Тн= 1/Эн. В тоже время предлагается использовать показатель абсолютной экологической эффективности капитальных вложений – это показатель эффективности в натурально-стоимостной форме. Он рассчитывается по формуле:

Э=DВ/К

Где DВ – снижение вредных веществ в атмосфере, почве, водной среде

DВ = Skj (Boj-B1j)

где Воj B1j – первоначальный (результирующий объём выбросов j- го ингредиента k – коэффициент вредности j-ингредиента.

Рассмотренные показатели не отражают динамику реализации мероприятий, не дают представления о предотвращённых потерях в народном хозяйстве, не отражают величину эффекта от природоохранной деятельности. Программа мероприятий рассматривается как сумма мероприятий без учёта последовательности их вложений.

Возможным подходом для определения эффективности инвестиций и выгодности варианта в охране окружающей среды может быть методика приведенных затрат. В ней не ставится задача определения эффекта или выгоды, ущерба и т.д. от реализации проекта для последующего сопоставления с затратами. Главное найти тот вариант который бы минимизировал затраты для достижения поставленной цели (заданного уровня качества окружающей среды). Выбор варианта при таком подходе не всегда обеспечивает эффективное распределение ресурсов, но он удобен, если трудно определить экологические и социальные выходы от реализации эффекта. Критерий минимума приведённых затрат определится по формуле:

С+ Ен·К®min

В качестве простейего показателя экономической эффективности предприятия можно использовать рентабельность природоохранного мероприятия, которая определяется по формуле:

R=P/Z

Где P – результат от реализации природоохранного мероприятия; Z – затраты на реализацию природоохранного мероприятия.

С точки зрения предприятия величина предотвращаемого ущерба окружающей среде не является результатом природоохранной деятельности, если ущерб причиняемый окружающей среде не приводит к снижению эффективности функционирования предприятия. Для интернализации данного внешнего эффекта используются экономические методы снижения загрязнения окружающей среде предприятием загрязнителем, которые вводят плату за превышение ПДВ (ПДС)- из прибыли предприятия, а в пределах ПДВ (ПДС) из себестоимости производимой продукции. Таким образом, результатом реализации природоохранного мероприятия является снижение себестоимости продукции или снижение выплат из прибыли. Предприятие заинтересовано в получении дополнительной прибыли и за счёт реализации отходов производства. Кроме того, для выполнения природоохранной деятельности предприятие может получить льготный кредит, что является стимулом в реализации природоохранных мероприятий. Могут также предоставлены субсидии из местного или федерального бюджетов. С учётом выше изложенного рентабельность с точки зрения предприятия-загрязнителя может быть рассчитана по формуле:

R=(П(DУ)+ Потхкред)/(Z- Zсуб)

Где П(DУ) – снижение платы за загрязнение окружающей среды (предотвращённый ущерб), Потх – дополнительная прибыль от реализации отходов сторонней организацией или собственной переработки и реализации полученной продукции потребителю, Пкред – снижение платы за полученный кредит; Z- затраты на реализацию природоохранного мероприятия; Z суб - величина субсидий.

Наряду с рентабельностью для оценки экономической эффективности можно воспользоваться и показателем срока окупаемости, который рассчитывается как обратная величина рентабельности, т.е. 1/R

На практике инвестиционные проекты осуществляются в течение многих лет. Поэтому приходится сопоставлять не только сегодняшние, но и будущие затраты и выгоды, а также внешние эффекты. Для этой цели целесообразно использовать показатель чистого дисконтированного дохода, который будет определятся следующим образом:

ЧДД=

Где П(DУ) – снижение платы за загрязнение окружающей среды (предотвращённый ущерб) в году t, Потх t – дополнительная прибыль от реализации отходов сторонней организацией или собственной переработки и реализации полученной продукции потребителю в году t, Пкред t – снижение платы за полученный кредит в году t; Zt- затраты на реализацию природоохранного мероприятия в году t; Z суб t- величина субсидий в году t; Т – год завершения эксплуатации r – нормативный коэффициент дисконтирования, который принимается исходя из банковской процентной ставки; tо- год начала строительства природоохранных объектов.

Если для заданного периода Т ЧДД> 0, то мероприятие экономически выгодно, если же ЧДД<0, то внедрение этого мероприятия является экономически нецелесообразным.

Наряду с ЧДД существует и другой показатель это индекс доходности (ИД), который определяется по формуле

ИД = ЧДД/ åКt· (1+r)t0-t® max

Если ИД<1 то программа в пределах Т не окупается, если ИД > 1, то программа окупается в пределах заданного горизонта планирования.

 

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)