АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭМПЕРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I часть: тестовые задания
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Область исследования
  6. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Теоретическая часть
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. Теоретическая часть.
  11. I. Уровни исследования отражения
  12. II Основная часть

Аннотация.

 

Данная работа содержит теоретический и практический материал в области психологии, связанной с проблемой агрессивности подростков, которая является довольно актуальной в современном мире, обществе.

В ходе работы над темой было изучено большое количество материала, проведено исследование. Работа состоит из 2 глав: теоретическое обоснование проблемы и
практическое применение. В теоретической части работы рассматриваются проблемы агрессивности подростков, в практической части даётся анализ анкетирования и диагностики агрессивности подростков.

Материалы работы будут полезны самим подросткам, педагогам, родителям.

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...4

1. Теоретический подход к исследованию агрессивности в психологии............5

1.1. Понятия значения слов «агрессия» и «агрессивность» ……………………..5

1.2. Особенности агрессивности подростков и различие их проявлений по полу 6

1.3. Возможные причины агрессии………………………………………………....9

2. Эмпирическая часть исследования гендерных особенностей агрессивности

подростков ……………………………………………………………………………10

2.1. Характеристика участников и инструментария исследования…………….10

2.2. Анализ агрессивности подростков……………………………………………13

2.3. Сравнение………………………………………………………………………14

2.4. Советы и рекомендации……...………………………………………………...16

Заключение………………………………………………………………….................17Список литературы……………………………………………………………………18

Приложение……………………………………………………………………………19

 

 

Введение

Тема исследования: «Гендерные особенности агрессивности подростков» нас заинтересовала, так как агрессия является признаком внутреннего эмоционального неблагополучия, негативных переживаний, одним из неадекватных способов психологической защиты. Нам захотелось узнать, насколько агрессивность мальчиков отличается от агрессивности девочек, в каких видах проявляется. Поэтому мы взяли эту тему для исследования.

 

Объект исследования - агрессивность подростков.

 

Предмет исследования – гендерные особенности агрессивности.

 

Цель – выявить гендерные особенности у подростков - слайд 2

 

Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «агрессия» и «агрессивность»

2. Исследовать особенности агрессивности подростков.

3. Проанализировать агрессивность подростков.

4. Сравнить агрессивность девочек и мальчиков.

5. Изучить возможные причины агрессивности и способы её устранения.

Гипотеза – мы предполагаем, что юноши в большей степени проявляют агрессивность, чем девушки.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ АГРЕССИВНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

Понятия значения слов «агрессия» и «агрессивность»

Различными исследователями предложено множество определений агрессии.

Л.Бендер говорил об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф.Аллан описывает её как внутреннюю силу, дающую человеку возможность противостоять внешним силам.

Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, сильная активность, стремление к самоутверждению, т.е. действия, которые вредят другим лицам или объектам. Х. Дельгадо утверждает, что «человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу».

Причины агрессивности почти всегда внешние: семейное неблагополучие, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным.

Следовательно, агрессия - это защитная реакция на какие-либо отклонения от нормального хода биологической жизни - слайд 3

А агрессивность – качество личности в виде склонности к агрессии, враждебности, доминирование в ней разрушительного начала.

 

 

1.2. Особенности агрессивности подростков и различия её проявления по полу – слайд4

Д. Олвеус наблюдал что, юноши наиболее часто проявляют агрессию, но, хотя девочки демонстрируют значительно меньше агрессии и насилия, это не означает, что они вообще не замешаны в конфликтных ситуациях. Считается что современные девочки «ликвидируют отставание» и не всегда ведут себя корректно и «примерно». Девочки иначе втянуты в насильственные действия, чем юноши: например, как «закулисные силы» или как «зрители, выражающие одобрение аплодисментами».

Наблюдая за поведением школьников можно установить, что преимущественно девочки могут быть подлыми, коварными, хитрыми и вероломными. Они тайно высмеивают одноклассников и отрицательно высказываются о них учителям, издеваются над нелюбимыми мальчиками, называют их «слабаками» и «маменькиными сынками», высказывают пренебрежительные замечания по поводу их поведения и внешнего вида. Если у мальчиков преимущественно доминирует физическая агрессия, то у девочек на первый план выступает косвенная агрессия и негативизм, проявляющийся в сплетнях, «язвительных замечаниях», интригах, «пустых разговорах», «перешёптыванием за спиной», «манипулирование кругом друзей и подруг» и подстрекательством, которые иногда провоцируют физическую агрессию со стороны мальчиков.

Таким образом, девушки проецируют на юношей неосуществлённые потребности во власти. Они «заставляют принимать решительные меры», «заставляют бороться», испытывая при этом чувство защищенности и безопасности. Ответные действия с их стороны выражаются в поощрении победителя или проявление жалости к побеждённому.

Более того, девочки рассматривают агрессию, как выражение эмоционального напряжения при гневе. Юноши же относятся к агрессии как к инструменту, считая её моделью поведения, к которому прибегают для получения социального или материального вознаграждения.

Особенностью подросткового возраста является кризис идентичности, тесно связанный с кризисом смысла жизни. Становление идентичности может происходить на фоне социально-благополучного окружения подростка при высоком уровне взаимопонимания с близкими взрослыми, сверстниками, при достаточно высокой самооценке. Выбор образцов поведения в этом случае осуществляется в реальном круге общения. При неблагоприятной ситуации, чем нереальнее эти образцы, тем сложнее переживается подростком кризис идентичности, тем больше у него проблем с окружающими».

Еще одна из причин подросткового кризиса и конфликтов с окружающими в этом возрасте - переоценка своих возможностей, которая определяется стремлением к известной независимости и самостоятельности, болезненное самолюбие и обидчивость. Повышенная критичность по отношению к взрослым, острая реакция на попытки окружающих умалить их достоинство, принизить их взрослость, недооценить их правовые возможности, являются причинами частых конфликтов в подростковом возрасте.

Агрессивное поведение, направленное против сверстников, встречается гораздо чаще, чем против взрослых. Во-первых, со сверстниками ребёнок сталкивается ежедневно. Во-вторых, будучи слабым сам, он ищет жертву заведомо слабее себя, что вообще свойственно для тех, кто желает самоутвердиться. Мальчики-агрессоры доминанты. Девочки-агрессоры незаметны и изворотливы, агрессия с их стороны может проявляться в скрытой форме. Они высмеивают, подтрунивают, манипулируют кругом подруг, распространяют слухи и подстрекают других детей против персоны, которая им не нравиться.

Следовательно, мальчики демонстрируют более высокий уровень прямой и физической агрессии, а девочки – косвенной и вербальной.

Можно заключить, что агрессивное поведение для подросткового возраста - достаточно обычное явление. Более того, в процессе социализации подростка агрессивное поведение имеет ряд важных функций. В норме оно освобождает от страха, помогает отстаивать свои интересы, защищает от внешней угрозы, способствует адаптации. Причём для развития личности подростка опасны не столько сами агрессивные проявления, сколько их результат и направленная реакция окружающих. В случаи, когда насилие даёт различные привилегии (признание, внимание и т.д.), у подростков с большой вероятностью формируется поведение, основанное на культуре силы. Такой тип поведения составляет основу социального функционирования людей.

Стремление окружающих подавить агрессию силой нередко приводит к эффекту, противоположному ожидаемому.

 

1.3. Возможные причины агрессии – слайд 5

Открытые проявления агрессивности в подростковом возрасте рассматриваются как эффективный способ защиты собственного Я, а так же как способ достижения собственной независимости и желательных взаимоотношений с окружающими, проявления активности в межличностном взаимодействии.

На возникновение агрессивного поведения подростков влияют такие факторы, как семейные взаимоотношения и стиль воспитания в семье, взаимоотношения, сложившиеся с педагогами, одноклассниками и друзьями, а также тот поток агрессии, который подросток ежедневно встречает на экранах телевизоров, в кинотеатрах, а компьютерных играх.

Нехватка любви и внимания часто становится одной из главных причин детской и юношеской агрессии. К агрессивности могут привести постоянные ссоры между подростком и родителями. Нередко такие дети вырастают прекрасными манипуляторами, полагающими, что весь мир им должен. Соответственно, любая ситуация, в которой они сами должны что-то сделать для мира или чем-то пожертвовать, воспринимается ими в штыки, вызывает резкие проявления агрессивного поведения.

Агрессия может быть вызвана необоснованной критикой со стороны взрослых или сверстников, оскорбительными или унизительными замечаниями. Это порождает комплексы, неуверенность в себе и в своих силах.

От чрезмерного внимания ребёнок становится избалованным, привыкая, что его капризам постоянно потакают. Вырастая, он остаётся с такой же мыслью и любое действие против его воли вызывает агрессию.

Агрессивная реакция может быть связана с личностными особенностями подростка, его характером и темпераментом, или провоцироваться фактами личного опыта.

ЭМПЕРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)