АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Защита курсовой работы. Получив с кафедры свою курсовую работу с отзывом руководителя, студент начинает готовить ее к защите

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Получив с кафедры свою курсовую работу с отзывом руководителя, студент начинает готовить ее к защите, т.е. показу знания темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения. При работе с отзывом (рецензией) студент особое внимание должен уделить анализу отмеченных недостатков.

Если текст курсовой работы является дословным переписыванием материала из источников, то за такую работу выставляется оценка «неудовлетворительно» и студент пишет другую курсовую работу, но уже на новую тему.

Подготовка и выступление на защите – обязательный этап курсовой работы. Именно поэтому оценка за нее выставляется только на основании защиты. От подготовки студента зависит будет ли оценка выше, чем проставленная в рецензии на текст работы, или будет оставлена без изменений или снижена.

Защита позволяет студенту отработать и продемонстрировать навыки презентации, риторики, аргументации, диалога, полемики. Умение интересно, просто, доказательно изложить свою точку зрения перед публикой (комиссией по защите и другими студентами), умение дополнить изложение текста демонстрацией схем, таблиц, диаграмм и т.п., пригодится студенту не только на дальнейших этапах обучения, но и в практической работе после окончания вуза.

Общая схема выступления:

вначале кратко излагаются основные пункты введения к курсовой работе: актуальность, значимость, степень разработанности темы; цель защищаемой курсовой работы, исследовательские задачи, которые необходимо было решить для достижения этой цели. Далее нужно охарактеризовать структуру и логику работы; сказать, сколько в ней страниц текста, схем таблиц, диаграмм, приложений и кратко охарактеризовать использованные при подготовке работы материалы.

Затем излагается основное содержание работы по главам. Особое внимание нужно уделить ответам на замечания в рецензии на курсовую работу. Студент должен досконально знать текст своей работы, быть готовым ответить на уточняющие вопросы.

И закончить выступление следует наиболее значительными выводами, которые даны в заключении к курсовой работе.

Затем студент должен выслушать вопросы комиссии и присутствующих и ответить на них.

Как правило, оценки за работы выставляются не сразу, а после окончания всех выступлений.

Критериями оценки защиты являются:

- полнота раскрытия темы; (с учетом замечаний, данных в рецензии);

- логичность изложения (правильное сочетания основных и вспомогательных вопросов, их взаимосвязь);

- отсутствие ненужных подробностей, повторов;

- правильность используемой лексики (точное употребление понятий и терминов, отсутствие бытовых выражений и т.п.);

- умение держаться перед аудиторией;

- умение четко формулировать выводы, подтверждать их фактами, наглядными материалами.

Оценка «отлично» ставится студенту, показавшему не только в тексте, но и на защите глубокие знания и умение их творческого использования при самостоятельном анализе состояния проблемы, умение обобщить фактический материал, сделать из обобщения выводы. Курсовая работа с оценкой «отлично» может быть рекомендована на конкурс студенческих научных работ, использована в докладе на студенческой конференции.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему творческий поиск в исследовании.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в анализе, а также допустившему отдельные неточности в содержании работы.

Оценки по результатам защиты проставляются в ведомость за подписями членов комиссии и сдаются в деканат. Оценка в зачетную книжку проставляется и подписывается руководителем курсовой работы. В случае принципиального несогласия руководителя, оценку комиссии проставляет и подписывает ее председатель или заведующий кафедрой.

 

 


Приложение № 1

 

Поэтапный график выполнения

курсовой работы для студентов I курса ФЭиУ

 

№п/п Содержание работы Срок исполнения
1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем. октябрь
2. Подбор и изучение литературы, разработка рабочего плана. До 20 октября
3. Выбор произведения для коллоквиума по согласованию с руководителем и подготовка к коллоквиуму Октябрь-ноябрь
4. Коллоквиум До 1 декабря
5. Написание курсовой работы, сдача на рецензирование. До 30 марта
6. Доработка с учетом замечаний и рекомендаций, указанных в рецензии научного руководителя. До 20 апреля.
7. Защита курсовых работ. 20-30 апреля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)