АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Финансы предприятий – сфера финансовой системы, охватывающая денежные отношения, связанные с формированием и использованием капитала

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. 4.4. Некоторые рекомендации по формулировке и решению задач ЦЛП
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

 

Финансы предприятий – сфера финансовой системы, охватывающая денежные отношения, связанные с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов предприятий

Принципы организации финансов предприятий:

принцип хозяйственной самостоятельности в области финансов – предприятия самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. Однако речь не идет о полной самостоятельности, т.к. отдельные стороны деятельности предприятий регламентируются государством;

принцип плановости – обеспечивает соответствие объема продаж издержкам;

3) принцип финансового соотношения сроков – обеспечивает
минимальный разрыв между получение и использованием средств;

4) принцип рациональности – вложение капитала в инвестиции должно
иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым уровнем и
обеспечивать минимальные риски;

принцип минимизации финансовых издержек – финансирование любых инвестиций и др. затрат должно обеспечиваться самым «дешевым» способом;

принцип финансовой устойчивости – обеспечение финансовой независимости, т.е. соблюдение критической точки удельного веса собственного капитала в общей его величине (0,5) и платежеспособности предприятия, т.е. его способности к погашению своих краткосрочных обязательств;

7) принцип материальной заинтересованности в результатах
деятельности – для осуществления данного принципа необходимы: достойная
оплата труда, оптимальная налоговая политика государства, соблюдение
экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на
потребление и накопление;

принцип материальной ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности – реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия;

принцип обеспечения финансовых резервов – проявляется в создании финансовых резервов, т.к. предпринимательская деятельность всегда связана с риском.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия осуществляют довольно сложный комплекс денежных затрат. Исходя из экономического содержания, их можно подразделить на следующие группы:

затраты, связанные с извлечением прибыли – включает затраты на обслуживание производственного процесса, на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции;

затраты не связанные с извлечением прибыли – расходы потребительского характера, на благотворительные и гуманитарные цели, поощрительные выплаты работникам предприятия, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально – культурной сферы;

принудительные затраты – налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) занимают наибольший удельный вес во всех расходах предприятия. Все затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) составляют их полную себестоимость.

Себестоимость продукции – денежное выражение или стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии и др. затрат на ее производство и реализацию.

В зависимости от связи затрат с объемом производства выделяют: постоянные и переменные.

Постоянные – не зависят от изменения объема продукции. К ним относятся расходы на отопление, освещение помещений, з/пл. управленческого персонала, амортизационные отчисления, арендная плата и т.п.

Переменные – расходы прямо пропорциональны объему производства. К ним относятся затраты на сырье, материалы, з/пл. производственных работников и т.п.

В зависимости от способов отнесения на себестоимость – затраты прямые и косвенные.

По степени однородности затраты подразделяются на элементные (группировка по каждому виду продукции) и комплексные (группировка по экономическому назначению – общезаводские, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и т.д.).

При планировании затрат на производство и реализацию продукции необходимым условием является раздельное планирование переменных и постоянных затрат.

Выручкой от реализации продукции (работ, услуг) – называются денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за отгруженную продукцию.

Выручка используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, запасных частей, топлива, энергии и т.п. Из выручки производятся отчисления налогов в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, выплата заработной платы в установленные сроки, возмещается износ основных производственных фондов, финансируются расходы, предусмотренные финансовым планом и не включаемые в себестоимость продукции.

Оставшаяся после возмещения производственных затрат и выплаты заработной платы часть выручки представляет чистый доход хозяйствующего субъекта, т.е. прибыль.

Прибыль как экономическая категория представляет собой чистый доход предприятия, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль характеризует финансовый результат деятельности предприятия. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Цель предпринимательской деятельности – получение прибыли, но не всегда этого можно достичь. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки.

Конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, поэтому информативным показателем прибыли является балансовая (валовая) прибыль.

Балансовая прибыль складывается из следующих элементов:

прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг;

прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия;

- финансовые результаты от внереализационных операций.
Финансовый результат от внереализационных операций – это прибыль

(убыток) по операциям различного характера, не относящимися к основной деятельности предприятия, такие как доходы от краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду (если сдача имущества в аренду не является основной деятельностью предприятия), полученные (уплаченные) штрафы, пени, неустоек и др. видов санкций (кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды, в соответствии с законодательством) и др. доходы и расходы.

Балансовая прибыль в дальнейшем на предприятии подвергается распределению: в первую очередь направляется на выполнение финансовых обязательств перед бюджетом (налоги и др. обязательные платежи). Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия является чистой прибылью и распределяется по усмотрению предприятия в зависимости от формы собственности (как правило – фонд накопления, потребления, резервный фонд). Кроме того, для АО – фонд выплаты дивидендов по привилегированным акциями облигациям, фонд выплаты дивидендов по обыкновенным акциям и резерв по сомнительным долгам.

Цель предпринимательской деятельности – не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности. Если прибыль – это абсолютный показатель, то рентабельность – относительный показатель позволяющий оценивать доходность предприятия, результативность вложенных средств и используются в экономических расчетах и финансовом планировании.

Виды показателей рентабельности подразделяются на три группы:

рентабельность продукции = (прибыль / затраты)* 100 %;

рентабельность производственных фондов = (балансовая прибыль / ср. год. стоимость ОПФ и материальных оборотных средств)* 100 %;

рентабельность вложений в предприятие = (балансовая прибыль / стоимость имущества предприятия)* 100 %.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия должны располагать производственными фондами – совокупность основных и оборотных фондов. Основные производственные фонды – участвуют в процессе производства в течении длительного времени и постепенно, частями

по мере износа переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции. Основные фонды осуществляют хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для их полного восстановления, замена основных фондов путем осуществления капитальных вложений.

Любые объекты основных фондов подвержены физическому и моральному износу. Физический износ частично восстанавливается путем ремонта, реконструкции и модернизации основных фондов. Вследствие морального износа основных фондов периодически возникает необходимость замены основных фондов, особенно их активной части.

Денежные средства, необходимые для простого воспроизводства основных фондов, т.е. замены изношенных фондов новыми предприятия получают из выручки от реализации товаров и услуг. В стоимость реализуемой продукции включается в виде амортизационных отчислений и частичное возмещение стоимости амортизируемого имущества.

Амортизация есть процесс перенесения стоимости изношенных основных фондов на произведенный с их помощью продукт

Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов.

Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, необходимых для воспроизводства выбывающих из производства по истечении нормативного срока службы ОФ или срока их полезного использования.

Величина амортизационного фонда ежегодно рассчитывается путем умножения балансовой стоимости основных фондов на норму амортизации. Амортизация может быть ускоренная или обычная.

Ускоренная амортизация: быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет времени, но ее применение ведет к завышению себестоимости продукции, а следовательно к завышению цены реализации произведенной продукции.

 

Вопросы для самоконтроля

Назовите виды денежных отношений,составляющих содержание финансов.

Порядок формирования прибыли предприятия.

Направления распределения прибыли

Состав оборотных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)