АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живопись. Контрольная работа № 11 на тему:

Читайте также:
  1. Английская живопись 17-18 вв
  2. Античная живопись
  3. Восковая живопись.
  4. Греческая живопись 4 в до н.э. (Павсий, Апеллес, Филоксен)
  5. Живопись
  6. Живопись
  7. ЖИВОПИСЬ
  8. Живопись
  9. ЖИВОПИСЬ
  10. ЖИВОПИСЬ
  11. ЖИВОПИСЬ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗАОЧНЫЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСКУССТВ

Контрольная работа № 11 на тему:

«Стили в Русском искусстве. Реализм и модерн»

Заочник: Загвоздкина Е.М.

Факультет ИЗО

Курс: Основы искусствоведения,

История искусств

Преподаватель: Гумерова Г.З.

 

 

МОСКВА

План

Введение

Стиль реализм

Живопись

Скульптура

Модерн. Характерные черты стиля

Архитектура

Живопись

Скульптура

Заключение

Литература

Приложение

 

 

Введение

В искусстве России второй половины 19 века и рубежа 19 и 20 веков ярко развивались два стиля: реализм и модерн.

Реализм – стиль в искусстве, ставящий целью правдивое воспроизведение действительности в её типичных чертах.

Во всяком произведении искусства мы различаем два необходимых элемента: объективный — воспроизведение явлений, данных помимо художника, и субъективный — нечто, вложенное в произведение художником от себя. Работая в стиле реализма, художники стремились наиболее точно и правдиво передавать изображаемую действительность.

Ярче всего реализм в России проявился в живописи.

Живописцы реализма своими самобытными национальными, полными любви к Отечеству произведениями обогатили «золотой век» русского искусства и сокровищницу мирового изобразительного искусства.

Модерн – это совершенно отличный от реализма стиль. Модерн нашел воплощении фантазии авторов в очень необычных, невиданных до этого образах. Любое произведение модерна – это чудо, это диковина. Ярче всего модерн воплотился в архитектуре. Ни одно архитектурное произведение этого стиля не может не обратить на себя внимание.

Русский модерн занял по праву достойное место в мировом искусстве рубежа веков.

Подробнее пойдет речь об особенностях этих двух таких разных по своей природе стилей и их мастерах в этом реферате.

 

Стиль реализм

Стиль реализм в русском искусстве второй половины 19 века формировался в направлении критического реализма. Русское искусство постепенно начало ориентироваться на широкие демократические слои населения. Ведущая роль в этом процессе принадлежала творчеству художников-передвижников.

В 1860-1880 гг. живопись заняла главенствующее место среди изобразительных искусств. Обличительные тенденции, пропагандируемые живописцами, в скульптуре были распространены меньше.

 

Живопись

Во второй половине 19 века художники-реалисты обратились к правдивому изображению жизни и истории народа. Одним из первых представителей критического реализма был художник П.А.Федотов, воплотивший этот стиль в картинах бытового жанра. В дальнейшем в живописи продолжает активно развиваться бытовой жанр.

В пейзажной живописи наряду с романтизмом продолжают углубляться реалистические тенденции. Они проявляются в картинах И.К.Айвазовского и других авторов.

Особое место в развитии русской реалистической живописи принадлежит художникам-передвижникам – В.Г.Перову, И.Н.Крамскому, И.Е.Репину. В.М.Васнецову, А.К.Саврасову, И.И.Левитану, И.И.Шишкину, В.Д.Поленову и др. мастерам изобразительного искусства. Продолжил традиции реализма в начале 20 века М.В.Нестеров.

С начала 1860 гг. русское искусство отстраняется от искусства Европы, с его поиском новых художественных форм. Русское искусство обращается исключительно к содержанию проблем современной жизни, наметился критический взгляд внутрь явлений, происходящих в стране и жизни народа России.

По мнению известного художественного критика той поры В.В.Стасова, с обращения русской живописи к жизни своего народа ведет начало национальная художественная школа.

В 1870 г. по инициативе И.Н.Крамского создается творческое общество – “Товарищество передвижных художественных выставок”. Их программа обращена к социально-нравственным проблемам народной жизни, соответствовала концепции русской литературы того же периода. Эта программа реализовалась в портрете, пейзаже и особенно ярко – в жанровой живописи.

Товарищество существовало независимо от Академии художеств. Художники-передвижники развернули просветительскую деятельность, ежегодно устраивая выставки в разных городах России. Активную роль в организационных вопросах Товарищества играли художники Н.Н.Ге и Г.Г.Мясоедов.

В России продолжает развиваться школа портрета. Творчество И.Е. Репина – высшее достижение искусства портрета передвижников.

В творчестве художников-передвижиников значительное место занимал пейзаж, они с проникновенным лиризмом и теплотой изображали различные уголки русской природы. Художники-пейзажисты второй половины 19 в. – Ф.А. Васильев, И.И. Левитан, В.Д.Поленов, А.И. Куинджи, В.Д. Поленов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, В.Суриков.

В России продолжает развиваться исторический жанр. Творчество В.И. Сурикова – вершина русской исторической живописи, тема народа освещена в творчестве художника.

Интересны сказочные и эпические сюжеты в творчестве В.М.Васнецова. Его стремление найти живописный эквивалент поэтическим фольклорным образам. Он же занимался изготовлением декораций для театра. Картины - “Царевна-лягушка”.

Отражение в жанровой живописи передвижников передовых общественных идей можно найти в работах В.Е. Маковского, К.А. Савицкого, В.М. Максимова.

Развитие революционной тематики в произведениях Н.Я. Ярощенко.

Идеи обличения войны, батальный жанр, в произведениях В.В. Верещагина. Военные репортажи с Русско-турецкой войны в форме станковой картины. Использование аллегории. ”Апофеоз”.

П.А.Федотов. Дал русской живописи жанр с фабулой, конфликтом, развитым драматургическим действием. Связь живописи и театра, с искусством мизансцены, пантомимической режиссуры. Картины – “Завтрак аристократа”, “Свежий кавалер”, “Сватовство майора”.

В.Г. Перов. Описательно-критические тенденции. Натуралистические приемы: и люди и сцены – “живые копии с того, что в самом деле есть на свете”. Картины – “Тройка”, “Сельский крестный ход на Пасхе”, “Чаепитие в Мытищах”.

И.Н. Крамской. Портреты Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Пушкина. “Христос в пустыне”.

Художники-пейзажисты:

Ф.А. Васильев. Воспроизведение образа трогательной и притягательной русской природы, напевающей грустные ассоциации.

И.И. Левитан. Художественные концепции определяются обычно как “пейзаж настроения” или “лирический пейзаж”. Пейзажи пронизаны духовным национальным колоритом. Философское звучание образа природы. “Владимирка”, “Березовая роща”, Сумерки. Стога”.

А.И.Куинджи. Изысканные наблюдения природы. Впечатление свечения залитых лунным или солнечным светом участков пейзажа в своих картинах. Первое в русском искусстве “предвосхищение стилистики декоративного модерна”. “Лунная ночь на Днепре”.

В.Д. Поленов. Внутреннее единство природы с непритязательными постройками, людьми, животными. Выразительное пленэрное впечатление. “Московский дворик”, “Бабушкин сад”.

А.К. Саврасов. Один из родоначальников русского реалистического пейзажа. Первооткрыватель новых его возможностей. В картине “Грачи прилетели” можно увидеть музыку весны: звон капели, шорох ветвей берез, журчание воды в проталинах. “Ночка”, “Оттепель”, “Весна. Огороды”, “Проселок”.

И.И. Шишкин. Собственная концепция изображения образов русской природы внутри общей просветительской идеи. Желание донести до народа смысл искусства. Для доступности “максимальное приближение произведения к жизни”, документальная точность, натуралистически подробная передача элементов природы. “Корабельная роща”.

И.Е. Репин. Широкий творческий диапазон. Большая портретная галерея современников с глубокой психологической характеристикой моделей. Создание “исторических картин на современный сюжет” или “хоровых картин”. “Не ждали”, “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”.

В.Суриков. Самый выдающийся исторический живописец. Изображает “не кризисы в истории, а кризисную природу истории вообще”. Глубокая напряженность, подлинный драматизм, утраченный к этому времени европейской живописью. Освещая трагические события русской истории, художник словно ищет параллели событиям современной ему истории России, придавая им вневременной, типический для Руси характер. “Меншиков в Березове”, “Боярыня Морозова”.

Н.Н. Ге. “Тайная вечеря”, “Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе”.

М.В. Нестеров. Собранный типичный для России пейзаж с его непреметными атрибутами похож скорее на театральную декорацию, нежели на реальную природу. “Великий постриг”, “Пустынник”.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)