АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скульптура. Во второй половине 19 в. наблюдается возрастание роли станковой скульптуры и приближение ее к тем задачам

Читайте также:
  1. В пластике Ассирии преобладает рельеф. Круглая скульптура в искусстве Ассирии большой роли не играла(Крылатые человекобыки дворец СаргонаII ).
  2. Греческая скульптура классического периода.
  3. Живопись, скульптура, архитектура
  4. Занятак 3. Скульптура і мастацкія тканіны XVII - XVIII стст. на Беларусі.
  5. ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ СКУЛЬПТУРА 1-й пол. XIX ВЕКА
  6. Монументальная скульптура Афинского Акрополя
  7. Русская архитектура и скульптура первой половины 19 века
  8. Русские издания, живопись, скульптура, архитектура, прикладные искусства
  9. СКУЛЬПТУРА
  10. Скульптура
  11. Скульптура

Во второй половине 19 в. наблюдается возрастание роли станковой скульптуры и приближение ее к тем задачам, которые решила русская живопись, в особенности жанровая.

Скульптурные произведения этого времени часто выглядят как переведенные в живопись и бронзу сцены жанровых картин. М.А.Чижов “Крестьянин в беде” (1872).

Первые попытки создания реалистической скульптуры были предприняты Ф.Ф.Каменским. 2Мальчик-скульптор”, “Вдова с ребенком”, “Первый шаг”.

Знаменитый памятник А.С.Пушкину скульптора А.М. Опекушина на Тверском бульваре в Москве произведение скорее камерное, чем монументальное. Поэт стоит в свободной, лишенной картинных жестов позе.

Лучшее произведение монументальной пластики – памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве (1909), скульптор С.М. Волнухин. Фигура И.Федорова с печатным станком создают единую целостную композицию.

М.М. Антокольский. Стремление воплотить недостаток монументальных средств выражения изображением монументальных личностей. “Иван Грозный”, “Петр I”, “Cпиноза”, “Смерть Сократа”, “Христос”.

С.Т. Коненков. В историю русского искусства вошел как национальный художник, корни которого питаются народным творчеством. Создал бюсты А.М. Горького, Ф.М. Достоевского, П.П. Кончаловского, а также автопортреты разных лет. В работах “Старичок-полевичок”, “Лесовик” проявился талант скульптора и народного умельца, мифологизм.

Античная тема мастера началась со знаменитой работы “Нике” (1906). Мраморные портреты Никколо Паганини и Иоганна Себастьяна Баха. После революции 1917 г. Мастер занимался преподавательской деятельностью и участвовал в плане монументальной пропаганды: создал мемориальную доску “Павшим в борьбе за мир и братство народов”, скульптурную группу “Степан Разин со своей ватагой”.

 

 

Модерн

В конце 19 в. – начале 20 в. эклектизм в архитектуре, реалистические традиции передвижников в живописи, их повествовательность и назидательный тон постепенно уходят в прошлое. Художники считали, что картина должна выйти из музея, стать неотъемлемой частью быта и составить с окружающей средой единый ансамбль. Это единство обеспечивал стиль модерн. Констатируя общность русского модерна с аналогичным стилем в западноевропейском искусстве, следует отметить ясно выраженную национальную направленность, рожденную общественной атмосферой русской жизни того времени и ее культурной традицией.

В эпоху модерна высоких результатов достигают все виды искусства: архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство, книжная графика, скульптура, театрально-декорационное искусство.

Формируется новый тип художника, для которого не существует разделения на ремесло и искусство. Творчество В.М. Васнецова, М.А. Врубеля, художников “Мира искусства” яркий этому пример. Мастера могли создать картины, декоративные панно, изваять скульптуру, расписать блюдо, придумать театральный костюм.

Одна из ключевых категорий стиля модерн – стилизация. Она отличается от стилизаторства эклектики, построенного на механическом перенесении каких-либо черт исторического стиля. В модерне стилизация означает преувеличение, изменение, творческое преобразование образа. Модерн охотно перерабатывает исторические формы готики и классицизма, выявляя графическую основу изображения, форсируя ритм, усиливая декоративность композиции: активно использует стилизацию растительных форм с целью преобразования действительности. Модерн постоянно пребывает между реальностью и условностью, иногда сопоставление реального и условного превращается в прием стилизации. Метод стилизации состоит в приближении живописного языка художника к изобразительным средствам той исторической эпохи, которую он создает.

Характерная черта стилизационных приемов модерна – двойственное отношение к действительности. С одной стороны, зодчие стремились в облики здания соответствовать формам уже существующего живого мира, с другой – трансформировали природные свойства натуральных материалов до неузнаваемости (текучее стекло, пластичный камень, вязкое железо и др.).

Большую роль в развитии живописи и графики рубежа веков сыграло художественное объединение “Мир искусства”, ознаменовавшее в истории русской художественной культуры поворот к идеалам свободы творчества, к утверждению собственных исторических критериев и приоритета творческой индивидуальности.

К участию в своих выставках “мирискусники” приглашали зарубежных мастеров, что способствовало расширению творческих контактов. Наряду с этим обычным явлением становится учеба молодых русских художников в частных европейских школах и студиях.

Издавали одноименный богато иллюстрированный журнал “Мир искусства” во главе с А.Н. Бенуа. Их отличала многогранность творчества.

Новые пути в искусстве искали члены Мамонтовского или Абрамцевского кружка. Кружок объединяло общее стремление к совершенствованию русского национального искусства, опирающегося на народное творчество и его художественные традиции.

В русском модерне также проявляется еще одна черта – новаторство, не признающее никаких художественных традиций.

В русском модерне развитие идет от декоративной стадии к рационалистической, а позже проявляются неоклассицизм и ретроспективизм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)