АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Кривая Энгеля

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. II. Вопросительное предложение
  5. S-образная логистическая кривая
  6. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  10. Аграрный вопрос
  11. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей
  12. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.

При изменении дохода и цен характер потребления может существенно меняться. Любое смещение БЛ приводит к новой точке равновесия, т.к. при каждом уровне дохода потребитель стремится к максимизации полезности. Если соединить все точки равновесия (потребительского оптимума) конкретного потребителя при разном его доходе, то получим линию «доход-потребление». Зависимость между размером дохода и характером потребления исследовал немецкий экономист и статистик Эрнст Энгель (1821-1896). Он заметил, что характер потребления зависит не только от дохода, но и самого блага. Так возникла типология экономических благ. Все товары можно разделить на три группы:

- качественные – такие товары, спрос на которые растет по мере роста дохода;

- некачественные (антиблага, инфериорные) – товары, спрос на которые снижается по мере роста доходов. На самом деле они могут быть вполне качественными, но с т.зр. потребителя являются товарами с более низким качеством, чем он себе может позволить. Н-р, с ростом дохода потребитель может отказаться от автомобиля ВАЗ в пользу ФОРД, от одежды местной швейной фабрики в пользу одежды, выпускаемой под известным брендом.

- нейтральные – спрос на эти товары никак не реагирует на изменение спроса. Обычно они или занимают ничтожный удельный вес в расходах потребителя (соль, спички, йод) или является товаром жизнеобеспечения, от которого невозможно отказаться (н-р, инсулин). Кривая «доход-потребление» для нормальных (полноценных) товаров имеет положительный наклон, т.к. с увеличением дохода увеличивается их потребление.

Оценка качества товара зависит только от субъективного к нему отношения потребителя. При переходе от одной группы потребителей к другой оценка одного и того же блага меняется.

Кривая «доход-потребление» для качественных (полноценных) товаров имеет положительный наклон, т.к. с ростом доходов их потребление растет.

Кривая «доход-потребление» для некачественных (неполноценных) товаров имеет отрицательный наклон, т.к. с увеличением доходов их потребление сокращается.

Кривая «доход-потребление» для нейтральных (независимых) товаров является вертикальной: их потребление не зависит от динамики доходов.

Энгель впервые провел исследование структуры расходов домашних хозяйств и обнаружил такую зависимость: с ростом доходов доля расходов на продукты питания снижается, одежду и жилье не меняется, на образование увеличивается. Эта зависимость известна как Закон Энгеля.

Сегодня Закон Энгеля проявляется несколько иначе: при неизменных ценах и демографических показателях (состав семьи, возрастная структура и численность населения) рост доходов приводит к снижению удельного веса потребительских расходов на продовольствие.

 

Вопрос 8.Эффект дохода и эффект замещения.

Обычно потребитель делает выбор между различными наборами благ, руководствуясь своими возможностями и предпочтениями. Предположим, что потребитель выбрал наилучший набор. В случае роста цен на один товар, входящий в набор, покупатель будет стремиться заменить подорожавший товар. При этом товар с неизменной ценой будет в глазах покупателя выглядеть подешевевшим. Согласно закону спроса снижение цен вызовет рост спроса на этот товар, который подешевевшим является лишь относительно подорожавшего товара. Та часть прироста спроса на товар, которая вызвана подорожанием другого товара, называется эффектом замещения, который вызван исключительно поведением покупателя, стремящего заменить дорогие блага более дешевыми.

Рост спроса может быть вызван ростом реальных доходов покупателей, т.е. возрастанием количества доступных ему благ при определенном доходе и сложившемся уровне цен. Если цена падает, реальный доход потребителя возрастает. Т.к.ему становится доступным больший объем благ. С падением цен на какое-либо благо покупатель может выбрать прежний набор благ, а высвобожденную сумму денег тратить на покупку другого нормального блага. Рост спроса на товар с фиксированной ценой, который вызван ростом реального дохода покупателя, называется эффектом дохода.

На практике эффект дохода и эффект замещения используются для прогнозирования поведения потребителей. В случае с нормальным товаром эффекты дохода и замещения действуют в одном направлении. В случае с товаром низшего качества эти эффекты действуют в разных направлениях; поэтому общий эффект зависит от того, какой из эффектов будет сильнее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)