АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 7. Земельные отношения в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. II. Вопросительное предложение
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Агентские отношения.
  8. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  9. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Аграрный вопрос
  12. АГРЕССИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В Беларуси рынок земли регулируется государством. В соответствии со статьей 13 Конституции РБ собственность может быть государственной и частной. Недра, воды, леса, земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

Рынок земли в республике находится в стадии формирования и регулируется Кодексом РБ о земле (Кодекс принят 4 января 1999 г.).

Государственное управление использования и охраны земель осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, органы по земельным ресурсам и землеустройству.

Использование земель может быть постоянным и временным. Постоянным – если ранее сроки пользования не оговаривались. Временное: краткосрочное (до трех лет) и долгосрочное (от трех до десяти лет). Президентом Республики Беларусь могут быть установлены и более длительные сроки долгосрочного пользования. Земельные участки могут предоставляться и в пожизненное наследуемое владение.

В Республике Беларусь разрешена и частная собственность на землю (земельные участки, приобретенные гражданами Республики, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим).

Земельные участки могут передаваться в собственность юр.лиц при приватизации объектов государственной собственности. Перечень государственных объектов, при приватизации которых в собственность может быть передан земельный участок, утверждается Президентом Республики Беларусь.

Земельные участки, находящиеся в собственности государства, могут сдаваться в аренду. Эти отношения регулируются Законами Республики Беларусь «Об аренде» и «О платежах за землю».

Передача в пользование (в том числе на условиях аренды) участков недр, водных объектов, лесов регулируется соответствующими законодательными актами: Кодексом о недрах, а также – Лесным и Водным Кодексами.

Тема 10. ТЕОРИЯ Внешних эффектов

Цели изучения темы:

- рассмотреть причины и природу внешних эффектов;

- объяснить содержание и проблемы отрицательных и положительных внешних эффектов;

- изучить механизм государственного регулирования внешних эффектов.

 

План

1. Сущность внешних эффектов

2. Отрицательные и положительные внешние эффекты и их последствия

3. Интернализация внешних эффектов

4. Теорема Коуза

5. Использование теории внешних эффектов в экономической практике

6. Киотский протокол

Рекомендуемая литература

1. Современная политическая экономия. – Мн.: Книжный Дом, Мисанта, 2005.

2. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика / Пер. с англ. В 2 Т. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Нуреев Р.М. курс микроэкономики – М.: НОРМА-ИНФРА, 2001.

4. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. – М.: Дело, 2000.

5. Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика: Учебник. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002.

Вопрос 1. Сущность внешних эффектов

В ходе производства и реализации произведенного товара производители несут издержки и получают экономическую выгоду. Потребителю также необходимо произвести некоторые затраты, чтобы извлечь полезность. В условиях рынка все издержки и выгоды от производства и потребления блага воплощаются в цене товара. Однако это условие выполняется не всегда. Некоторые сделки купли-продажи затрагивают интересы третьих лиц, которые не являются ни продавцами, ни покупателями блага. Они могут нести издержки или получать выгоду, но рыночная цена блага этого не отражает. В таком случае цена не способна передавать достоверную информацию о товаре, в результате чего распределение ресурсов оказывается неэффективным.

В мировой науке данная проблема стала разрабатываться в начале 20-х годов ХХ века и получила название внешних эффектов или нерыночных взаимозависимостей.

Внешние эффект (экстерналии, эффект перелива ) – это издержки или выгоды от рыночных сделок, которые не отражены в ценах и проявляются в результате производства или потребления благ. Их основные черты:

1) сказываются на благосостоянии третьих лиц;

2) создание или потребление данных эффектов не оплачивается.

В теории внешних эффектов различают:

Частные издержки (РС) – это издержки производства блага, которые включаются в рыночную цену.

Внешние издержки (ЕС) – это затраты третьих лиц.

Общественные (социальные) издержки (SC) - совокупные затраты участников рыночной сделки и третьих лиц. SC = РС + ЕС

Частная выгода (РВ) – это полезность для потребителя данного блага.

Внешняя выгода (ЕВ) – это полезность для третьих лиц.

Общественная выгода (SB) - совокупная выгода всех лиц, которых затрагивает производство и потребление данного блага. SB = РВ + ЕВ

Вопрос 2. Отрицательные и положительные внешние эффекты и их последствия

Внешние эффекты подразделяются на положительные и отрицательные.

Отрицательные в нешние эффекты – это негативные воздействия на третьих лиц. Для производителя они проявляются в использовании неявных ресурсов без оплаты. Для потребителя – это неудобства, которые ничем не компенсируются.

Например, Вы купили квартиру рядом с предприятием, загрязняющим окружающую среду. Предприятие не оплачивало права на вредные выбросы. Неявные издержки, которые испытывают жители района, не учитываются в ценообразовании, однако фактически существуют.

При ОВЭ:

1) рыночное предложение блага формируется в соответствии с частными издержками производства;

2) частные издержки меньше общественных;

3) цена является заниженной, т.к. часть издержек в цену не включается;

4) занижение цены означает частичное бесплатное потребление блага;

5) товар производится с избытком.

Положительные внешние эффекты являются позитивными для третьих лиц.

Например, Вы страстный любитель классической музыки, а Ваш сосед – выдающийся музыкант, который дома музицирует. В цену квартиры прослушивание музыки не входило. Сосед создает для Вас полезность, которую Вы не оплачиваете.

При положительном ВЭ

1) общественные выгоды превышают частные выгоды;

2) производитель создает внешнюю выгоду для третьего лица;

3) третье лицо потребляет выгоду, но не оплачивает ее;

4) т.к. производитель не включает в цену товара его полезность для третьего лица, цена является ниже общественной;

5) занижение цены вызывает повышенный спрос;

6) выпуск не удовлетворяет спрос.

Отрицательные и положительные экстерналии ведут к неэффективному расходованию ресурсов и распределению благ, являются внешним проявлением сбоев в рыночной экономике, оказывают на нее отрицательное влияние, возникают независимо от воли тех субъектов, которые их создают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)