АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий вывод

Читайте также:
  1. I. Общий вид
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. Важность вопроса: общий взгляд на стресс.
  4. Вопрос 27Общий и рыночный риски
  5. Вопрос 42: «Доход и прибыль фирмы. Общий, средний, предельный доход. Нормальная прибыль»
  6. ВСЕОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ И ИСТОРИЯ КНИГИ
  7. Вывод. Нужно иметь возможность изменять значения любого поля (не входящего в первичный ключ) без воздействия на данные других полей.
  8. Государственный общий экологический контроль
  9. Движение как всеобщий способ существования материи.Движение и покой.
  10. Двоичный (бинарный) ввод/вывод. Объектный ввод/вывод (запись объектов в файл и чтение объектов из файла).
  11. Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен
  12. Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен

· Система свободного предпринимательства и совершенной конкуренции может быть представлена в виде математической модели, поддающейся строгому анализу.

· В экономической системе с совершенной конкуренцией существует глобальное равновесие, причем взаимосвязанным оказываются все существующие рынки

· Ключевое значение для функционирования модели имеет механизм свободного ценообразования, посредством которого действует закон спроса и предложения.

· Равновесные цены – наиболее универсальный измеритель состояния экономической системы, который учитывает все переменные как на стороне производства, так и потребления. После того, как в системе установились равновесные цены, они несут в себе наиболее объективную информацию, учитывающую вкусы потребителей, запас факторов, технологию и т.д.

· В системе Вальраса в явном виде представлена взаимосвязь микро– и макроуровней экономики. В системе видно, как изменения на микроуровне (изменение технологии) влияет на систему в целом и на других участников; и как изменение на макроуровне (запас факторов) проявляется на микроуровне.

· Система Вальраса конкретизирует идеи А.Смита о роли конкуренции в регулировании системы предпринимательства.

· Система Вальраса используется для доказательства основной доктрины (идеи) неоклассической школы: рынок самодостаточен. Если ему не мешать, то в силу присущей ему саморегуляции рынок определит необходимые пропорции производства и потребления и обеспечит наиболее эффективное использование ресурсов.

 

Бюджетный парадокс: экономической системе у одного из участников увеличился доход. Доход других – неизменен. Вопрос поставлен следующим образом: может ли при этом сократится его потребление?

Теорема: есть 3 группы участников и 2 товара.

 
 

 


Пусть у участника А увеличивается доход. Спрос на товар 1 вырастает. Цена на товар 1 растет. Действует механизм Гиффина. Участник С увеличивает спрос. Цена на товар 1 еще раз возрастает. Возможно, что суммарное изменение цены будет таково, что потребление участником А товара 1 уменьшится.

Наличие парадоксов может привести только к одному выводу: при анализе экономической модели нельзя полагаться только на «здравый смысл».

Очень часто экономический анализ ведут вот с такими положениями:

* – обозначение равновесия.

       
 
 
   

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)