АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реклама. Производитель в условиях монополистической конкуренции может, манипулируя продуктом, добиться, по крайней мере

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  3. PR-тексты и реклама
  4. Билет 5. Реклама и не рекламные виды продвижения турпродкута.
  5. Внутрифирменная и горизонтальная реклама.
  6. Для студентов заочного отделения специалитета «Реклама»
  7. Информационная стратегия предприятия и реклама
  8. Исследование связи реклама - объем продаж
  9. коммуникации (реклама, стимулирование сбыта, связи общественностью)
  10. КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННАЯ РЕКЛАМА
  11. Компьютерная реклама
  12. Кривые издержек реализации и максимизирующая прибыль реклама

Производитель в условиях монополистической конкуренции может, манипулируя продуктом, добиться, по крайней мере, временного преимущества над конкурентами. Такой же результат может быть достигнут производителем с помощью рекламы и других приемов стимулирования сбыта. В то время как дифференциация продукта приспосабливает продукт к потребительскому спросу, реклама приспосабливает потребительский спрос к продукту.

Цель рекламы фирмы, действующей в условиях монополистической конкуренции: фирма надеется увеличить свою рыночную долю и усилить лояльность потребителей по отношению именно к ее дифференцированному продукту. Это означает, что фирма надеется, что реклама передвинет кривую ее спроса направо и одновременно уменьшит ее ценовую эластичность.

Доводы в пользу рекламы. В пользу рекламы можно привести следующие аргументы:

1. Реклама предоставляет информацию, которая помогает потребителям делать разумный выбор.

 

Рисунок: возможное влияние рекламы на объем производства и средние издержки

Сторонники рекламы заявляют, что реклама будет расширять производство фирмы, скажем, с а до b и понижать издержки на единицу продукции, поскольку реализуется эффект масштаба. Некоторые критики доказывают, что более вероятным является то, что реклама увеличивает издержки и оставляет объем производства в значительной степени неизменным, как предполагается движением от a к c.

 

 

2. Реклама поддерживает национальную систему связи.

3. Реклама стимулирует изменение продукта.

4. Благодаря удачной рекламе фирма может расширить свое производство и посредством этого получить больший эффект.

5. Реклама является силой, которая поддерживает конкуренцию.

6. Реклама обеспечивает полную занятость, стимулируя высокие уровни потребительских расходов.

 

Доводы против рекламы.

1. Критики рекламы указывают на то, что основная ее цель – убеждать, а не информировать.

2. Как таковые, расходы на рекламу являются относительно непроизводительными, они мало что или вообще ничего не добавляют к процветанию общества.

3. В связи с рекламой возникают значительные внешние издержки.

4. Большая часть рекламы имеет тенденцию к самонейтрализации. Результаты миллионно–долларовой рекламной кампании одного из производителей моющих средств в значительной степени сводятся на нет столь же дорогостоящими кампаниями, проводимыми его конкурентами.

5.. Реклама способствует росту монополии. С одной стороны, обширная реклама создает финансовые барьеры для вступления и тем самым усиливает рыночную власть, которой фирмы уже обладают.

 

Большинство экономистов не хотят признавать рекламу важным фактором, определяющим уровни производства и занятости. Едва ли экономический застой в годы после второй мировой войны можно было преодолеть посредством рекламы и расходов на стимулирование сбыта. Более того, наиболее непостоянной составляющей совокупного спроса являются не столько сильно рекламируемые потребительские товары, сколько мало рекламируемые товары производственного назначения. Утверждается также, что расходы на рекламу имеют циклический характер: они колеблются вместе с совокупными расходами, увеличивая безработицу в плохие времена и усиливая инфляционное давление в годы процветания.

Руководство фирмы рассматривает комбинацию трех (А;П =>p,Q). Если реклама имеет огромное значение для фирмы – монополистического конкурента, то, соответственно, существует большое количество работ по экономике рекламы и регламентации рекламной деятельности (нельзя затрагивать товары конкурента, запрещается прямой обман).

Теория монополистической конкуренции была развита в конце 30–х гг. ХХ в. англичанином Джоном Робинсоном (кембриджская школа) и американцем Э.Чемберленом.

6. Тема: Олигополия

Глава 1: Основные подходы к анализу олигополии

 

Олигополия – такая структура рынка, при которой небольшое количество фирм осуществляет основное производство или продажи так, что каждая из фирм–олигополистов может оказывать влияние на цену продукции.

В ситуации олигополии фирма может определять не только объем производства, не только комбинацию “цена–выпуск” (в том числе с учетом расходов на рекламу и улучшение технологии), она также в явном виде учитывает решения, принимаемые другими фирмами в отношении цены, выпуска и расходов на рекламу и улучшение технологии. В результате получается очень сложная модель принятия решений.

Предполагая, что в отрасли действуют 4 фирмы, можно рассмотреть стабильную ситуацию (будем считать, что спрос задан):

 

  1 фирма 2 фирма 3 фирма 4 фирма
Цена ... увеличение    
Выпуск ...      
Расходы на рекламу ...      
Улучшение технологии ...      

Например, 2я фирма увеличила цену и ожидает получить больше прибыли.

Для изучения последствий 1–ой фирме придется изучить последствия действий 2–ой фирмы и возможные последствия реакций 3–ей и 4–ой фирм. И, наконец, определить для себя либо возможное изменение ключевых параметров, либо комбинаций этих параметров. Таким образом, модель принятия решений становится очень сложной.

Заметим, что из всех структур рынка олигополия – наиболее распространенная ситуация.

Для характеристики сосредоточения производства в немногих фирмах используют показатель концентрации производства. Вообще рассматривают концентрацию производства, продаж и капитала.

Концентрация производства: В стране выпускается 1 млн. легковых автомобилей в год, из которых 950 тыс. автомобилей выпускают только 4 крупных производителя.

Концентрация продаж: Имеется 3 производителя, продукцию которых распространяют 10 тыс. фирм. В этом случае концентрация продаж невысока.

В сельском хозяйстве много производителей зерна, но существуют монопольные скупщики и агенты по продажам. В этом случае концентрация продаж может быть очень высокой.

Концентрация капитала: Собственность представлена в виде владений акциями. Предприятие одно, но акции имеются у многих владельцев. В данном случае концентрация капитала невысокая. Но возможно обратное: Если акции принадлежат небольшому количеству владельцев, то концентрация капитала высокая. Очень существенно, что для принятия решений требуется владение контрольным пакетом акций (50% + 1 акция, но при условии распыления капитала контрольный пакет иногда не превосходит 10%). Детально эти вопросы изучает «Рынок ценных бумаг».

Для микроэкономической теории важно рассмотреть концентрацию продаж, чтобы посмотреть, какая доля рынка подвержена контролю олигополий. Если анализировать статистическую информацию, то реальная картина оказывается часто затемненной (лицензионные соглашения, использование торговых марок).

При анализе олигополии “отрасль” трактуется иначе, чем при анализе чистой конкуренции, где отрасль рассматривается, как отдельный продукт. Отраслевые барьеры же при олигополии очень велики. Под барьером мы понимаем величину капитала, объем знаний, технологии. То есть мы рассматриваем отрасль в широком смысле.

При анализе олигополии нам нужно определить факторы, которые способствуют формированию этой структуры, а это технологические факторы:

1. естественное ограничение ресурсов;

2. минимально необходимый размер капитала,

3. а также многие институциональные факторы.

Причем кроме факторов, лежащих на стороне частной собственности необходимо также рассматривать влияние государства, которое, как правило, поощряет создание крупных фирм, способных самостоятельно осуществлять инвестиции, внедрять технологические новшества и успешно конкурировать с зарубежными фирмами, в том числе и на иностранных рынках, то есть государство стимулирует образование олигополий. В России такие олигополии называются “Финансово–промышленные группы” (ФПГ).

С учетом сложности модели олигополии, ее теоретический анализ начал формироваться только в 20 веке (послевоенное время). Многие разработки связаны с достижениями в области теории игр. Джон Ф. Нэш (США) за вклад в разработку теории игр в их приложении к экономике в 1994 году получил нобелевскую премию.

Для теоретического анализа установили следующее: в отрасли с олигополиями существует равновесие, но это равновесие невальрасовского типа. Поэтому стали выделять 2 вида равновесий – вальрасовские и невальрасовские.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)