АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные и экономические последствия инфляции

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  4. II. Экономические институты и системы
  5. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  6. V2. Макроэкономические показатели
  7. V2: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы.
  8. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  10. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  11. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  12. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

Инфляция в целом оказывает дестабилизирующее влияние на эко­номи­ку. Даже небольшие темпы ее роста способны привести к суще­ственным экономическим и социальным последствиям.

Инфляция противоречиво воздействует на экономический рост. Не­зна­чительная инфляция — до 4 % в год — способна временно стимули­ровать экономическое развитие. Умеренный рост цен вызывает рост доходов и со­вокупного спроса, что создает для предпринимателей воз­можности расшире­ния производства, вовлечения в производство незадействованных трудовых и материальных ресурсов. Слабая инфляция может быть средством активиза­ции деловой жизни и сокращения без­работицы.

Несоблюдение же этой меры приводит к далеко идущим негатив­ным последствиям для экономики.Во-первых, в ходе инфляции де­формируется механизм рыночного ценообразования,обеспечивающий всех хозяйствую­щих субъектов информацией о величине экономичес­ких издержек производ­ства и реализации тех или иных товаров, а так­же об изменении обществен­ных по­требностей в них. Всеобщий рост цен вызывает «бегство от денег» к дорогим товарам независимо от действи­тельной потребности в них, что ис­кажает структуру потребительского спроса. Производитель утрачивает пра­вильные ориентиры в развитии производства. В результате возникают мно­гочислен­ные хозяйственные диспропорции, замедляется внедрение новой техники и технологии, понижается эффективность использования производ­ственных ресур­сов. «Гонка» цен, их неравномерный рост дезорганизуют хо­зяйствен­ные связи в обществе, разрушают сложившиеся отношения между эко­номи­ческими субъектами. Все это отрицательно сказывается на темпах экономи­ческого развития и его качестве.

Во-вторых, инфляция сокращает денежные накопления. Рост цен при­водит к обесценению вкладов и понижению доходности сбереже­ний. Сбере­жения приносят все меньший реальный доход. На опреде­ленном этапе темпы роста цен могут обогнать ставку процента и при­дать ей отрицательное значе­ние. В этих условиях сбережение теряет экономический смысл. С развитием инфляции вкладчики (в целях за­щиты своих сбережений) направляют их на приобретение высокодо­ходных бумаг, иностранной валюты, материальных ценностей - недви­жимости, драгоценностей, произведений искусства, потре­бительских товаров длительного пользования. Накопления в обществе при­обрета­ют преимущественно товарно-материальную форму. Большая часть населения, не имеющая возможности такого использования своих сбе­реже­ний, направляет их на расширение текущего потребления.

В-третьих, утрата стимулов к денежным накоплениям нарушает фун­к­ционирование денежно-кредитной системы.Предоставление средств в кре­дит становится не выгодным для кредитора и выгодным для долж­ника. Кре­дит, получаемый более полноценными деньгами, возвраща­ется обесценен­ными. В этих условиях сокращается доля долго- и сред­несрочного кредито­вания. Осуществление долгосрочных вложений становится рискованным.

В-четвертых, инфляция негативно сказывается на инвестициях. Со­кращение сбережений в обществе и свертывание долгосрочного креди­това­ния производства ведет к сокращению капиталовложений. В условиях утраты стабильных источников финансовых ресурсов предприни­матели воздержи­ваются от осуществления крупных инвестиционных проектов, особенно с большими сроками окупаемости. Инфляция де­формирует и структуру инве­стиций. Происходит перелив капитала из сферы производства в сферу тор­говли и область спекулятивных фи­нансовых операций. Свертывание инве­стиций приводит к технико-тех­нологической отсталости и росту издержек, что в свою очередь стиму­лирует инфляционные процессы в стране.

В-пятых, инфляция сказывается на состоянии государственных фи­нан­сов.С одной стороны, финансируя дефицит бюджета путем увели­чения де­нежной массы, государство облагает население специфичес­ким инфляци­он­ным налогом. Используя возросшую денежную массу для оплаты приобре­таемых товаров и услуг, правительство снижает реальную покупательную способность денег, находящихся на руках у людей. Это означает фактическое изъятие части их реального дохода в пользу государства. Кроме того, инфля­ция помогает государству ре­шать проблему внутреннего долга, позволяя ему погашать свои обяза­тельства обесцененными деньгами.

С другой стороны, инфляция обесценивает налоговые поступления в бюджет, которые оказываются не в состоянии реально обеспечить ра­стущие государственные расходы. Правительство вынуждено изыски­вать для этого дополнительные средства, в том числе прибегать к эмис­сии денег. Это еще в большей степени раскручивает инфляционную спираль и дестабилизирует финансовую систему страны. В таких усло­виях экономические рычаги госу­дарственного регулирования эконо­мики утрачивают эффективность, снижа­ется доверие населения к пра­вительственным мероприятиям, ослабляются позиции властных структур в целом.

В-шестых, негативные последствия инфляции проявляются и в об­ласти внешнеэкономических отношений.Инфляция отрицательно ска­зывается на состоянии платежного баланса страны, ведет к обесцени­ванию национальной валюты, создает проблемы погашения внешней задолженности. С ростом цен на национальном рынке происходит со­кращение экспорта и рост импорта. Платежный баланс страны стано­вится отрицательным. Для покрытия дефи­цита платежного баланса государству приходится использовать золотова­лютные резервы, а за­тем, когда эти резервы исчерпаны, девальвировать на­циональную валюту. Последняя мера, хотя и усиливает экспортные возмож­ности эко­номики, но создает трудности в развитии отраслей, потребляющих импортные товары или сырье. Кроме того, девальвация крайне затрудня­ет выплату внешних долгов: для возврата единицы иностранной валю­ты требу­ется все большее количество единиц национальной валюты.

В-седьмых, важным последствием инфляции является перераспределе­ние дохода.С ростом цен снижается жизненный уровень основной массы на­селения в результате сокращения их реальных доходов. Однако различ­ные социальные группы в разной степени несут потери от инфляции. В первую очередь от роста цеп страдают лица, получающие фиксированные доходы, — пенсионеры, студенты, безработные. Меры правительства по индексации пенсий, стипендий, пособий, как правило, отстают от роста цен. Значитель­ные потери несут почти все лица, запятые в бюджетной сфере. Заработная плата, особенно работников образования, науки, куль­туры и др., всегда рас­тет медленнее, чем цепы. В результате сокращается их мотивация к труду. Происходит перемещение рабочей силы из этих со­циально важных сфер в более доходные сектора экономики.

Лица с нефиксированными доходами могут выиграть от инфляции, так кат; у этой категории увеличение номинального дохода может опе­режать рост цен. Помимо того, более обеспеченные слои общества об­ладают боль­шими возможностями в деле сохранения своих сбереже­ний и доходов путем приобретения недвижимости, иностранной валю­ты, предметов искусства, ценных бумаг.

В целом высокая инфляция снижает реальные возможности эффек­тив­ного функционирования национальной экономики, ухудшает усло­вия жизни большей части населения страны, углубляет имуществен­ное неравенство ме­жду людьми и усиливает социальную напряжен­ность в обществе.

 

1.4 Неравномерный спад в условиях инфляции: причины, возможно­сти преодоления

Инфляция оказывает значительное влияние на экономику и последст­вия этого воздействия сложны и разнообразны.

Если небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь таким образом фактором временного оживления коньюнктуры, то по мере ее углубления инфляция превращается в серьезное препятствие, обост­ряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Два самых важных источника инфляции, обусловленной ростом из­держек -это увеличение номинальной зарплаты и цен на сырье и энергию. Инфляция, вызванная повышением зарплаты. Инфляция, вызванная повыше­нием зарплаты, является разновидностью инфляции, обусловленной ростом издержек. При определенных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что они в какой-то степени осуществляют контроль над номинальной зарплатой посредством коллек­тивных договоров. Предположим, что крупные профсоюзы требуют и доби­ваются большого повышения зарплаты, тогда этим повышением они уста­новят новый стандарт зарплаты рабочих, которые не являются членами профсоюза. Если повышение зарплаты в масштабе всей страны не уравно­вешивается какими-либо противодействующими факторами, такими, как увеличение объема выпускаемой за один час продукции, то увеличатся издержки на единицу продукции. Производители ответят на это сокраще­нием производства товаров и услуг, выбрасываемых на рынок. При неиз­менном спросе это уменьшение предложения приведет к повышению уровня цен. Этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повыше­нием заработной платы.

Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения. Она яв­ляется следствием увеличения издержек производства, а следовательно и цен, которое связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимо­сти сырья или затрат на энергию. В реальном мире ситуация гораздо сложнее, чем простое разделение инфляции на два типа - инфляцию, вы­званную увеличением спроса и инфляцию, обусловленную ростом издержек. На практике трудно различить эти два типа. Большинство экономистов счи­тают, что инфляция, обусловленная ростом издержек, и инфляция спроса отличаются друг от друга еще в одном важном отношении. Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы.

Инфляция, обусловленная ростом издержек автоматически сама себя ограничивает, то есть либо постепенно исчезает, либо самоизлечивается. Инфляция, обусловленная ростом издержек порождает спад, а спад в свою очередь сдерживает дополнительное увеличение издержек. Сам факт ин­фляции - снижение покупательной способности денежной единицы, то есть уменьшение количества товаров и услуг, которые можно приобрести за эту денежную единицу, - не обязательно приводит к снижению личного реального дохода или уровня жизни. Инфляция снижает покупательную способность денежной единицы, однако ваш реальный доход или уровень жизни снизится только в том случае, если номинальный доход будет отста­вать от инфляции. Инфляция наказывает людей, которые получают относи­тельно фиксированные номинальные доходы. Иначе говоря, она перераспре­деляет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения. Классическим примером явля­ются пожилые супруги, живущие на частную пенсию или ренту, которые обеспечивают фиксированный ежемесячный размер номинального дохода.

Галопирующая инфляция (не говоря уже о гиперинфляции) дезорга­низует хозяйство, наносит серьезный ущерб даже монополиям, затрудняет проведение экономической политики. Неравномерный рост цен усиливает дисбаланс между отраслями экономики, нарушает структуру потребитель­ского спроса и обостряет проблему реализации товаров на внутреннем рынке.

Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает сти­мулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кре­дитной системы. Кроме того, обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит.

Помимо экономических последствий инфляция имеет и социальные. Она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что является причиной отставания темпов роста номинальной и реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Инфляция наносит ущерб всем категориям наемных работ­ников, лицам свободных профессий, пенсионерам и др.

Инфляция оказывает также серьезное влияние на занятость населения. Это влияние наглядно описывается моделью “ инфляция спроса ”, предло­женной в 1958 году английским экономистом А. Филлипсом.

Используя данные статистики Великобритании за 1861-1956 гг. он по­казал кривую, отражающую обратную зависимость между уровнем ставок заработной платы и уровнем безработицы (рис.1). При этом было установле­но, что увеличение безработицы в Англии свыше 2,5 - 3% приводило к рез­кому замедлению роста цен и заработной платы. Отсюда следовал вывод, что уменьшение сопровождается повышением цен и заработной платы. Та­ким образом уровень безработицы может быть снижен за счет ускорения темпов инфляции.

Теоретическую базу под расчеты Филлипса подвел экономист Р. Липси. В дальнейшем американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу модифицировали кривую Филлипса, заменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен. В таком виде кривую стали использовать для экономической политики, прежде всего для определения уровней, при кото­рых возможны высокий уровень занятости и производства и определенная стабильность цен.

На оси абсцисс показан уровень безработицы, на оси ординат - темпы роста товарных цен.

P     P2   P3     P1 u2 u3 u1 u   Рис. 1

Если правительство рассматривает уровень безработицы u1 как из­лишне высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, стимулирующие спрос, что ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Уровень безработицы снижа­ется до величины u2, но одновременно возрастает темп инфляции до Р2. Воз­никшие условия могут вызвать кризисные явления, что вынудит правитель­ство принять меры для снижения темпов роста цен до уровня Р3, а безрабо­тица увеличится до уровня u3.

Практика показывает, что кривая Филлипса применима для экономиче­ской ситуации в краткосрочный период, так как в долгосрочном плане, не­смотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств.

Среди этих обстоятельств важно выделить политику стимулирования спроса стремление правительства снизить уровень безработицы ценой увели­чения инфляции успешно только тогда, когда у населения удается создать так называемые “ложные ожидания”. К примеру, работающие по найму, наблю­дая рост ставок зарплаты, увеличивают предложения труда. И тогда, как и предполагалось в концепции кривой Филлипса, рост инфляции и связанной с ней номинальной заработной платы.

Однако как только люди начинают замечать, что реальная заработная плата все уменьшается (в отличие от номинальной) то никто больше не бу­дет увеличивать предложения труда.

Особое внимание на эти взаимосвязи обратил еще в 60-е гг. американ­ский экономист М. Фридмен, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем “ накачивания “ спроса инфляционными мероприятия­ми. Таким образом, когда население преодолеет свои ложные ожидания, то­гда инфляция будет сопровождаться уменьшением предложения труда, т.е. растущей безработицей.

Считается также, что кривая Филлипса применима лишь для анализа в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях, темп инфляции возрастает неожиданно и может сопровождаться резким увеличением безработицы.

На смену модели Филлипса пришла теория естественного уровня без­работицы. Суть этой теории заключается в том, что в долгосрочном плане умеренный уровень инфляции возможен лишь при естественном уровне без­работицы, который определяется структурой рынка, с учетом инфляции о по­требностях в различных профессиях и т.д.

Однако экономическая политика направленная на обеспечение естест­венного уровня безработицы и снижение темпов инфляции до умеренных и стабильных не всегда достигает намеченных целей. При достижении естест­венного уровня безработицы инфляция какое-то время продолжает разви­ваться по инерции, темпы ее не могут резко сократиться. Кроме того следует отметить, что естественный уровень безработицы во многих западных стра­нах в последние десятилетия возрастал.

Инфляция также ухудшит положение землевладельцев, полу­чающих фиксированную ренту, потому что с течением времени они ста­нут получать денежные единицы, имеющие меньшую стоимость. В мень­шей степени жертвами инфляции окажутся некоторые белые ворот­нички, часть служащих государственного сектора, доходы которых определяются фиксированной тарифной сеткой, а также живущие на фик­сированные доходы по социальному обеспечению и другие трансфертные доходы семьи. Люди, живущие на нефиксированные доходы, могут вы иг­рать от инфляции. Номинальные доходы таких семей могут обогнать уровень цен или стоимость жизни, в результате чего их реальные доходы увеличат­ся. Рабочие, занятые в развивающихся отраслях промышленности и представленные мощными профсоюзами, могут добиться, чтобы их но­минальная зарплата шла в ногу с уровнем инфляции или опережала его. С другой стороны, от инфляции страдают и некоторые наемные рабочие. Те, кто работает в нерентабельных отраслях промышленности и лишены под­держки сильных, боевых профсоюзов, могут оказаться в такой ситуации, когда рост уровня цен обгонит рост их денежных доходов. Выигрыш от ин­фляции могут получить управляющие фирм, другие получатели прибылей. Инфляция может также сглазить владельцев сбережений. С ростом цен реальная стоимость или покупательная способность сбережений, отложен­ных на черный день, уменьшается. Во время инфляции уменьшается реаль­ная стоимость срочных вкладов в банке страховых полисов, ежегодной ренты и других бумажных активов с фиксированной стоимостью, которых когда-то хватало, чтобы справится с тяжелыми непредвиденными обстоя­тельствами или обеспечить спокойный уход на пенсию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)