АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проанализируем как изменялась инфляция в России в период с 2000-2007 гг

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I период (сентябрь — ноябрь)
  4. I этап основного периода смены .
  5. I. Подготовительный период.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Стабилизационный период.
  12. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России

Таблица 2[3].

Года Уровень инфляции, %
  20,2
  18,6
  15,1
   
  11,7
  10,9
   
  11,9

 

Как видно из приведённой таблицы самый высокий уровень инфляции был в 2000 году, а 2007 уровень снизился на 8,3 %.

1.6 Механизм запуска инфляции издержек в переходной экономики Рос­сии

Инфляция может также возникнуть в результате изменения величины издержек и рыночного предложения. На протяжении нескольких периодов за последние годы уровень цен возрастал, несмотря на то что совокупный спрос не был избыточным. Бывали и такие периоды, когда и объем производства, и занятость сокращались (что свидетельствовало о недостаточности совокуп­ного спроса), но в то же время общий уровень цен возрастал.

Теория инфляции издержек объясняет рост цен такими факторами, ко­торые приводят к увеличению производственных издержек на единицу про­дукции. Издержки на единицу продукции - это средние издержки при данном объеме производства. Такие средние издержки можно вычислить, разделив общие затраты на ресурсы, используемые в производстве, на объем произве­денной продукции, то есть:

Рост издержек на единицу продукции сокращает прибыли и объем про­дукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения в свою очередь приводит к росту уровня цен. Следовательно, по этой схеме издержки подталкивают цены вверх, а не спрос тянет их за собой, как это происходит при инфляции спроса.

Два основных источника инфляции издержек - это увеличение номи­нальной зарплаты и рост цен на нетрудовые ресурсы, такие, как сырье и энергия.

Согласно одному из вариантов теории инфляции издержек, при опре­деленных обстоятельствах источником инфляции могут стать профсоюзы. Это объясняется тем, что благодаря коллективным договорам они имеют не­которую возможность контролировать и регулировать ставки номинальной зарплаты. Допустим, что крупные профсоюзы требуют и добиваются значи­тельного повышения зарплаты. Более того, предположим, что этим повыше­нием они установят новый уровень зарплаты для рабочих, не входящих в профсоюз. Если рост зарплаты в масштабе всей страны не уравновешивается какими-либо противодействующими факторами, например увеличением по­часовой выработки, то издержки на единицу продукции возрастут. Фирмы ответят на это сокращением производства и предложения товаров и услуг. При неизменном спросе это сокращение предложения приведет к росту уровня цен. Поскольку «виновником» всех этих событий стало чрезмерное повышение номинальной заработной платы, такой тип инфляции называется инфля­цией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции издержек.

Теория, объясняющая инфляцию издер­жек нарушением механизма предложения, усматривает причину роста издержек производства, а следова­тельно, и цен на продукцию во внезапном, непредвиденном увеличении за­трат на сырье или энергию. В международной практике в зависимости от ве­личины роста цен принято делить инфляции на:

1. Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства).

2. Ползучая инфляция (когда средний темп прироста цен составляет – 10-20%. Этот вид инфляции уже вызывает серьезное беспокойство, так как существенно сказывается на доходах людей и совокупном спросе. Люди на­чинают больше приобретать продуктов в запас, по более низким ценам).

3. Галопирующая инфляция – это опасная инфляция, разрушающая экономику (когда средний темп прироста цен составляет – 20-200%). Доходы людей быстро обесцениваются и они стремятся покупать больше товаров впрок – это подстегивает инфляцию (инфляция кормит сама себя). Рост цен на ресурсы вызывает уменьшение производства, увеличение рабочих. Фирмы, чтобы компенсировать образующиеся потери, повышают цену то­вара. Профсоюзы требуют существенного увеличения зарплаты, но это вы­зывает рост издержек. Фирмы для предотвращения потерь от последующих увеличений цен на ресурсы и зарплаты повышают цены на товары, не на один, а на два, три шага вперед.

4. Гиперинфляция (когда средний темп прироста цен составляет –500 или 1000%. Международный Валютный Фонд за гиперинфляцию прини­мает - 50%, рост цен в месяц). Цены, при этом виде инфляции, могут расти за час или за несколько часов, то есть в течение дня меняться 2, 3 раза. Произ­водство останавливается, безработица становится массовой и создаются ус­ловия для революционных переворотов.

Такая катастрофическая гиперинфляция почти всегда является неиз­бежным следствием безрассудного увеличения правительством денежной массы. Кроме того, является результатом чрезмерных расходов и инфляции спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)