АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические рекомендации

Читайте также:
  1. I. Рекомендации.
  2. IX. Рекомендации
  3. IX. Рекомендации
  4. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  6. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  7. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  8. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  9. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  10. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  11. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  12. В. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.
  • Паровой стерилизации должны подвергаться все инструменты, которые не повреждаются под действием высоких температур, давления и влажности.
  • Биологический контроль стерилизации должен проводиться регулярно, например, не менее 1 раза в неделю.
  • Срок годности стерильных инструментов зависит от вида используемых упаковочных материалов и условий хранения.
  • Медицинские инструменты и предметы ухода за пациентом, проникающие в стерильные в норме ткани, сосуды, или контактирующие с кровью и инъекционными растворами, считаются "критическими" предметами. К ним, например, относятся: хирургические инструменты, мочевые и сосудистые катетеры, иглы. Критические инструменты представляют высокий риск инфицирования в случае их микробной контаминации. Таким образом, предметы медицинского назначения этой категории должны быть стерильными.
  • Для облегчения контроля качества очистка, дезинфекция и стерилизация предметов медицинского назначения должны проводиться в централизованных отделениях.
  • В централизованном стерилизационном отделении выделяют: моечную, дезинфекционную, упаковочную и подразделение для стерилизации и раздельного хранения стерильных предметов. Температура воздуха во всех подразделениях должна быть от 18°С до 22°С, относительная влажность - 35-70%, направление потока воздуха - от чистых к относительно загрязненным зонам.
  • Так как качество стерилизации "критических" медицинских инструментов зависит от полноты удаления орагнических веществ с их поверхности, то перед стерилизацией все предметы должны подвергаться тщательной предстерилизационной очистке. Ручной способ очистки контаминированных предметов сопряжен с риском инфицирования персонала возбудителями, передающимися через кровь, и другими потенциально опасными микроорганизмами, в связи с чем этот способ не должен применяться.
  • Альтернативными способами предстерилизационной очистки являются: ультразвуковая обработка, использование моечных машин, моечно-дезинфекционных и моечно-стерилизующих установок.
  • В последнее время для предварительного замачивания контаминированных инструментов чаще используют дезинфектанты/моющие средства. Однако эти средства могут повреждать инструменты, и более того, у персонала может сложиться ложное представление об их безопасности, так как качественная дезинфекция невозможна в случае сильного загрязнения предметов. Таким образом, все предметы медицинского назначения следует считать контаминированными и обращаться с ними только в перчатках.
  • Все стерилизуемые предметы должны быть завернуты или упакованы во избежание повторной контаминации после стерилизации. Упаковочные материалы должны:
    1. иметь гарантию качества;
    2. не иметь повреждений;
    3. быть прочными, чтобы выдерживать разрывы и проколы;
    4. не расслаиваться при открытии;
    5. состоять из материала, который позволяет наносить маркировку и подписывать;
    6. не выделять органических веществ;
    7. быть пригодными для стерилизации;
    8. быть недорогими, непроницаемыми для бактерий, пломбироваться перед стерилизацией и быть достаточно гибкими для быстрого сворачивания и разворачивания.

Наиболее часто используемыми упаковочными материалами являются муслин (140 сечений нитей в 1 см), крафт-бумага, нетканные оберточные материалы и бумажные/пластиковые пакеты. При использовании однослойных стерильных пакетов, содержимое их может контаминироваться от наружной поверхности упаковки при открытии. В связи с этим предметы, подвергающиеся стерилизации, необходимо упаковывать в двухслойную бумагу или нетканные оберточные материалы.

  • В стационарах применяют различные методы стерилизации: паровую, воздушную (сухим горячим воздухом) и газовую стерилизацию окисью этилена, парами раствора формальдегида или парами перекиси водорода. К другим методам стерилизации относится радиационный метод, используемый главным образом в промышленных условиях для стерилизации одноразовых изделий. Преимущества и недостатки различных методов стерилизации представлены в таблице 4.1.
ТАБЛИЦА 4.1 Преимущества и недостатки различных методов стерилизации
Метод Преимущества Недостатки
Паровая стерилизация Наиболее распространенный метод стерилизации в стационарах Безопасен для окружающей среды и медицинского персонала Короткая экспозицияНе обладает токсичностью Низкая стоимостьНе требует аэрации Качество стерилизации может быть нарушено при попадании воздуха, повышенной влажности материалов и плохом качестве пара Могут повреждаться изделия, чувствительные к действию высокой температуры и влажности
Воздушная стерилизация Низкие коррозийные свойства Глубокое проникновение в материалБезопасен для окружающей средыНе требует аэрации Длительная экспозиция Температурные режимы и время стерилизации отличаются в разных странах Могут повреждаться термолабильные изделия
Стерилизация 100% окисью этилена Проникновение в упаковочные материалы и пластиковые пакеты Можно использовать для стерилизации большинства медицинских изделий Прост в обращении и контроле Требуется время для аэрации Маленький размер стерилизационной камеры Окись этилена токсична, является вероятным канцерогеном, легко воспламенима Упаковки с окисью этилена следует хранить в пожаробезопасных помещениях
Стерилизация парами перекиси водорода Низкотемпературный режимНе требует аэрации Безопасен для окружающей среды и медицинского персонала Конечные продукты нетоксичны Прост в обращении, работе и контроле Нельзя стерилизовать бумажные изделия, белье и растворы Маленький размер стерилизационной камеры Нельзя стерилизовать изделия с длинными или узкими внутренними каналами Требуется синтетическая упаковка
Стерилизация парами раствора формальдегида Пожаро- и взрывобезопасен Можно использовать для стерилизации большинства медицинских изделий Необходимость отмыва поверхности от остатков формальдегида Обладает токсичностью и аллергенностью Длительная экспозиция Длительная процедура удаления формальдегида после стерилизации

 

  • Контроль качества стерилизации является одним из наиболее важных мероприятий ИК. Физический метод контроля работы стерилизаторов заключается в измерении таких параметров, как температура, давление и время стерилизации. Любое отклонение от стандартных режимов стерилизации является сигналом для оператора о вероятном сбое аппаратуры. Химический метод контроля заключается в регистрации изменения цвета или физических свойств индикаторов, использующихся для контроля времени экспозиции и условий стерилизации. Наиболее важным методом контроля качества стерилизации является биологический метод. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют проводить контроль работы паровых стерилизаторов в стационарах как минимум 1 раз в неделю. В качестве биологических индикаторов в воздушных стерилизаторах используются споры Bacillus stearothermophilus, в газовых стерилизаторах - споры Bacillus subtilus (биовары niger или globigii). Споровый биологический контроль необходимо проводить при каждой загрузке стерилизатора "критическими" предметами. Критические инструменты и сосудистые катетеры не должны использоваться до получения отрицательного результата спорового теста.
  • В идеале зона хранения стерильных предметов должна находиться рядом со стерилизационной, при этом стерильные изделия должны быть защищены от пыли, влаги, насекомых, паразитов, перепадов температуры и влажности. Стерильные изделия должны быть разложены таким образом, чтобы защитить упаковку от повреждений, изломов, сдавления и проколов. "Сроком годности" называется время, в течение которого изделия сохраняют стерильность. По различным данным срок годности измеряется от 2 дней до неопределенного времени, однако в большинстве исследований не учитывался тип упаковочного материала и условия хранения. Потеря стерильности зависит от условий хранения и практически не зависит от времени. Для транспортировки стерильных инструментов в операционную и другие отделения стационара необходимо обеспечить дополнительное покрытие, защищающее от пыли, которое можно легко удалить перед входом в чистую зону.

 

Литература

Cardo D.M., Drake A. Central sterile supply. In: Mayhall C.G., editor. Hospital epidemiology and infection control. Baltimore (MD): Williams and Wilkins; 1996. p. 799-805.

Garner J.S., Favero M.S. CDC guideline for handwashing and hospital environmental control, 1985; Supercedes guideline for hospital environmental control published in 1981. Infect Control 1986; 4:231-43.

Zaidi M., Wenzel R.P. Disinfection, Sterilization, and Control of Hospital Waste. In: Mandell G., editor. Principles and Practices of Infectious Diseases. New York: Churchill Livingston; 2000. p. 2995Глава 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)