АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности олигополистического рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I.Особенности приготовления препаратов
  5. II Инструменты финансового рынка
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V2: Провалы рынка, внешние эффекты.
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

Олигополия, как один из важнейших и широко распространенных типов рыночной структуры, имеет свои характерные черты. К ним относятся:

1. Ограниченное количество фирм, поделивших между собой рынок данной отрасли

2. Определяющее сосредоточение производства у отдельных фирм

3. Ограниченный доступ в отрасль

4. Стратегическое поведение фирм, что является одной из первостепенных характеристик данного типа рыночной структуры и означает то, что фирмы понимают свою связанность с другими фирмами-олигополистами и выстраивают стратегию таким образом, чтобы предугадать действия конкурента, учитывая его возможную реакцию на определенные действия.

5. Продукт может быть как однородным, так и дифференцированным

6. Кривая спроса на продукцию при олигополии имеет большое сходство с кривой спроса при монополии

Существует несколько доводов на то, почему определенные отрасли обслуживаются небольшим количеством фирм. К ним относятся:

1. Эффект масштаба. Наиболее эффективное производство становится возможным только при небольшом числе производителей, другими словами, эффективность требует, чтобы производственная мощность каждой фирмы занимала изрядную долю рынка. Ситуация, при которой в отрасли имеется немалое число фирм с высокими издержками, каждой из которых не удается воплотить в жизнь эффект масштаба, является неустойчивой. Исторически сложилось так, что во многих отраслях научно-технический прогресс сделал все более и более реальным эффект масштаба. Большинство отраслей начинали свое развитие на базе несложной техники, в условиях наименьшего эффекта масштаба и значительного числа конкурентов. В дальнейшем, по мере совершенствования техники и все более четко выраженного эффекта масштаба, менее сметливые или менее энергичные фирмы оказывались на обочине, а вперед выдвигались наиболее сильные производители. К примеру, в начале XX в. в американской автомобильной промышленности в период ее формирования существовало более 80 фирм. С годами развитие технологий массового производства, банкротства и слияния смягчили борьбу между производителями. Теперь на долю «большой тройки» — «General Motors», «Ford» и «Crysler» — приходится около 90% продаж произведенных в стране автомобилей. Новые фирмы не спешат входить в эту отрасль, так как, чтобы добиться низких издержек на единицу продукции, любые вновь вступающие фирмы должны быть крупными производителями. Для этого нужно вложить в машины и оборудование несколько миллиардов долларов. Эффект масштаба является труднопреодолимым барьером для вступления в эту отрасль промышленности.

2. Эффект слияния. Причиной слияния могут служить разные обстоятельства. Слияние двух или более конкурировавших фирм может основательно увеличить их рыночную долю и дать возможность новой и более крупной производственной единице достигнуть большего эффекта.

Олигополии могут быть однородными или дифференцированными, т.е. в олигополистической отрасли могут производить стандартизированные и дифференцированные товары или услуги. Так, сталь, цинк, медь, алюминий, цемент, технический спирт и т.д. являются стандартизированными продуктами в физическом смысле и изготавливаются в условиях однородной олигополии. С другой стороны, многие отрасли, производящие потребительские товары, такие как автомобили, бытовые приборы, открытки, производят их в условиях дифференцированной олигополии. Редко какая фирма в условиях олигополистической отрасли имеет возможность изменить свою ценовую политику, не попробовав рассчитать наиболее вероятные реакционные действия своих конкурентов. При установлении цены для олигополиста определяющими являются данные об издержках и спросе, но к ним также нужно добавить и реакцию со стороны соперников. Следует отметить, что такого рода взаимозависимость является уникальным свойством олигополии. Отсюда следует и наиболее подходящее определение олигополии: считается, что олигополия существует, когда количество фирм в отрасли настолько мало, что каждая при выработке своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)