АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты и типы денежно – кредитной политики

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. V2. Денежное обращение
  4. Агрегаты денежной массы
  5. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  6. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  7. Анализ движения денежной наличности
  8. Анализ дисконтированного денежного потока
  9. Анализ изменения кредитной политики «Monroe Manufacturing» ( в млн. дол.)
  10. Анализ ликвидного денежного потока
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  12. Анализ остатков и движения денежной наличности

Эффективность монетарной политики в значительной мере зависит от выбора инструментов (методов) денежно – кредитного регулирования. Существуют различные их классификации. Прежде всего они делятся на общие, влияющие на рынок ссудного капитала в целом, и селективные, предназначенные для регулирования определенных форм кредита, кредитования отдельных отраслей и т.д. Выделяют также косвенные (экономические) методы регулирования и прямые (административные). Основными инструментами денежно - кредитной политики являются: изменение учетной ставки, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке.

Изменение учетной ставки – старейший метод денежно – кредитного регулирования, с помощью которого центральный банк влияет на денежную базу и ликвидность банков.

Данный метод центральный банк использует для контроля за объемом денежной базы и, следовательно, предложением денег. Если он хочет увеличить денежную массу в стране, то понижает учетную ставку. Спрос коммерческих банков на ссуды центрального возрастает, так как они становятся более привлекательными, чем займы на межбанковском рынке. Предоставляя денежные средства коммерческим банкам, центральный увеличивает на соответствующую сумму резервы банков – заемщиков, расширяя денежную базу. Эти резервы являются избыточными и банки могут использовать их для выдачи ссуд, создавая тем самым новые деньги. Следовательно, понижение учетной ставки приводит к росту предложения денег и расширению кредитования экономики.

При повышении учетной ставки до такого уровня, когда она становится выше ставки межбанковского рынка, коммерческие банки сокращают заимствование средств у центрального банка. Это замедляет темпы роста (или сокращает) предложения денег, Повышение учетной ставки соответственно приводит к росту ставки процента на межбанковском рынке и «удорожает» кредит, предоставляемый экономическим субъектам.

Изменение учетной ставки нельзя считать действенным инструментом денежно - кредитной политики по ряду причин. Во-первых, центральный банк не в состоянии заставить коммерческие брать у него ссуды и поэтому не может точно рассчитать, какое именно изменение учетной ставки приведет к желаемому росту или сокращению предложения денег. Во-вторых, учетная ставка менее мобильна, чем ставка межбанковского рынка, так как для принятия решения об ее изменении необходимо время. В-третьих, объем средств, заимствованных у центрального банка, в общих резервах коммерческих банков незначителен. Поэтому его изменение не может оказать существенного влияния на поведение банков.

Инструментом, позволяющим регулировать банковскую ликвидность и объемы кредитования, является изменение норм обязательных резервов. Резервирование возникло в связи с необходимостью гарантирования вкладчикам выплаты денег в случае банкротства банка. Однако кризис 1929—1933 гг. показал, что обязательные резервы в этой роли оказались неэффективны. Для гарантирования возврата денег стали использовать страхование вкладов, а обязательное резервирование является теперь одним из основных инструментов денежно - кредитной политики.

Центральные банки обычно устанавливают целый ряд норм обязательных резервов. В качестве критерия их дифференциации может быть выбран состав банковских резервов. Так, если целью является рост сбережений населения, то центральный банк может установить более низкие нормы для срочных депозитов до востребования.

Изменение норм обязательных резервов позволяет центральному банку регулировать предложение денег, ставку процента, так как оно ведет, во – первых, к изменению величины денежной базы, а во вторых, влияет на денежный мультипликатор, а значит и способность коммерческих банков создавать новые деньги путем кредитования.

В период инфляции центральный банк может повысить резервную норму. В ответ на это коммерческие банки, во-первых, могут оставить обязательные резервы прежними и, соответственно, уменьшить выдачу ссуд, что приведет к сокращению денежной массы. Во-вторых, они могут увеличить свои обязательные резервы в соответствии с требованиями центрального банка. Для этого им понадобятся свободные денежные средства. Чтобы их найти, банки будут продавать ценные бумаги, потребуют возвращения просроченных, выданных до востребования ссуд. Покупатели ценных бумаг, заемщики, чьи ссуды будут истребованы, используют свои депозиты в банках, потребуют возвращения ссуд, которые они выдали другим лицам. Этот процесс, распространяясь на всю банковскую систему, будет вести к сокращению вкладов на текущих счетах и, следовательно, снижению способности банков к созданию денег. Обычно банки в ответ на повышение нормы резервов одновременно увеличивают обязательные резервы и сокращают выдачу ссуд.

Понижение резервной нормы центральным, банком переводит часть обязательных резервов в избыточные и тем самым увеличивает возможности коммерческих банков к созданию денег путем кредитования, а значит, и предложение денег в стране. При использовании данного инструмента денежно – кредитной политики следует учитывать, что даже небольшие изменения норм обязательных резервов вызывают значительные сдвиги в объеме резервов, масштабе и структуре кредитных операций. Частые и значительные изменения резервных норм могут даже привести к нарушению денежно-финансового равновесия экономики. Поэтому они осуществляются во время инфляции, спада производства когда необходимы сильнодействующие средства. Следует отметить, что в развитых странах к изменению резервных норм как способу регулирования денежной массы прибегают все реже.

Наиболее важным инструментов контроля за денежным рынком являются операции на открытом рынке, которые центральный банк использует в качестве оперативного средства регулирования. Основным условием их применения является наличие в стране развитого рынка ценных бумаг.

Сущность операций на открытом рынке заключается в покупке – продаже государственных ценных бумаг коммерческим банкам, населению. При этом объектом покупки-продажи могут все виды ценных бумаг, но главную роль играют краткосрочные государственные бумаги. В процессе проведения операции на открытом рынке центральный банк воздействует прежде всего на величину денежной базы.

При необходимости увеличить предложение денег центральный банк начинает покупать ценные бумаги. Если ценные бумаги продают коммерческие банки, то центральный увеличивает на сумму покупок резервы коммерческих банков на своих счетах.

Покупку государственных ценных бумаг у населения центральный банк оплачивает чеками на себя. Население приносит чеки в коммерческие банки, где ему на соответствующую сумму открывают текущие счета, а они предъявляют их к оплате центральному. Последний оплачивает чеки путем увеличения резервов коммерческих банков Особенностью данного инструмента является то, что одновременно увеличиваются как резервы коммерческих банков на счетах центрального, так и их текущие счета, что сопровождается ростом денежного предложения.

Если необходимо сократить денежную массу, центральный банк продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам, населению Покупку ценных бумаг коммерческие банки оплачивают чеками на свои вклады в центральном банке. Последний, принимая чеки, уменьшает на соответствующую сумму резервы банков и денежную базу. Это также ведет к снижению способности банков создавать деньги.

Население, покупая ценные бумаги у центрального банка, выписывает чеки на свои счета в коммерческих банках. Центральный банк, принимая чеки уменьшает на сумму покупок резервы коммерческих банков, сокращая тем самым объем денежной базы и предложения денег.

Операции на открытом рынке стали решающим инструментом денежно-кредитного регулирования по следующим причинам: во-первых, проводя их, центральный банк не зависит от коммерческих; во-вторых, государственные ценные бумаги можно продавать и покупать в разных количествах, а значит, и в различной степени влиять на предложение денег.

Для воздействия на денежную массу может быть использован и такой инструмент денежно-кредитной политики, как покупка – продажа центральным банком иностранной валюты. Такие операции, называемые интервенциями на валютном рынке, влияют прежде всего на величину денежной базы. Покупая иностранную валюту, центральный банк увеличивает свои валютные резервы и денежную базу. Продажа иностранной валюты, наоборот, ведет к уменьшению денежной базы и предложения денег.

Наряду с косвенными методами денежно-кредитного регулирования существуют и прямые методы. В основном это лимиты, устанавливаемые на процентные ставки, и прямое лимитирование кредитов. Административный контроль над процентной ставкой может осуществляться путем определения величины ссудного процента или его предельного значения, процентной ставки по депозитам и сберегательным вкладам. Прямое лимитирование кредитов заключается в установлении верхнего предела кредитной эмиссии. Общие (совокупные) кредитные потолки устанавливаются в отношении общей суммы кредитов, предоставляемых банковским сектором. Для всех коммерческих банков устанавливаются одинаковые ограничения темпов или объемов роста кредита. В некоторых случаях ограничивается кредит только для определенных секторов экономики. Выборочный кредитный контроль еще называют селективным. К селективным методам денежно - кредитного регулирования можно отнести также установление предельных лимитов по учету векселей для отдельных банков, ограничении потребительского кредита, контроль за ипотечным кредитом и т.д.

Следует отметить, что центральный банк, регулируя денежное предложение, использует одновременно совокупность инструментов. [7,289-294]

Типы денежно – кредитной политики.

Виды денежно - кредитной политики различаются в зависимости от того, какие цели ставит перед собой центральный банк. Как известно, основными промежуточными целями являются процентная ставка и денежная масса. Проблема в том, что центральный банк должен выбрать одну из них. Он не в состоянии одновременно достичь двух автономно определенных целей, так как каждой ставке процента соответствует величина денежной массы, и наоборот. Поэтому центральный банк должен определить, что он будет контролировать — ставку процента или объем денежной массы.

Существуют разные точки зрения по этому поводу. Дж.М. Кейнс, разработавший основы денежно-кредитного регулирования, утверждал, что передаточный механизм денежно - кредитной политики следующий:

· центральный банк изменяет резервы коммерческих банков, влияя тем самым в необходимом направлении на предложение денег;

· изменения в предложении денег вызывают понижение или повышение ставки процента;

· изменения процентной ставки приводят к расширению или сокращению плановых инвестиций;

· изменения плановых инвестиций в свою очередь повышают или понижают уровень номинального национального дохода.

Таким образом, главным объектом денежно – кредитного регулирования Кейнс считал процентную ставку.

Согласно монетаристской концепции, передаточный механизм денежно – кредитной политики короче. Она влияет на экономику следующим образом:

· центральный банк изменяет резервы коммерческих банков, воздействуя на предложение денег, увеличивая или сокращая его;

· изменения денежного предложения вызывают расширение или сокращение совокупного спроса;

· изменения совокупного спроса приводят к увеличению или к уменьшению уровня национального дохода.

Следовательно, монетаристы доказывали, что центральный банк должен регулировать предложение денег. Предположим, центральный банк избирает фиксацию ставки процента на уровне i0 (гибкая денежно-кредитная политика). Он стремится удержать ее, изменяя предложение денег. Такому положению будет соответствовать горизонтальная кривая предложения денег MS (рис. 6). [7,с.296]

Первоначально денежный рынок находился в равновесии в точке Е1. Допустим, спрос на деньги увеличился. Рост спроса неизбежно приведет к повышению процентной ставки. Чтобы удержать ёе на уровне i0, центральный банк будет вынужден увеличить предложение дёнег с М1/Р до М2/Р. Он может сделать это путем покупки государственных ценных бумаг на открытом рынке. Однако, если спрос на деньги будет возрастать и дальше, центральному банку придется увеличивать предложение денег снова и снова, что неизбежно приведет к инфляции. Поэтому экономисты считают, что фиксация процентной ставки оправдана только в краткосрочном периоде. Единственным способом избежать инфляции в долгосрочном периоде является контроль за денежной массой.

Рис.6. Гибкая денежно – кредитная Рис.7.Жесткая денежно - кредитная

политика политика

 

Теперь предположим, что центральный банк избрал в качестве объекта регулирования денежную массу (жесткая денежно-кредитная политика). Оценив состояние денежного рынка, он фиксирует предложение денег на уровне Мо/Р. Тогда кривая предложения денег МS будет иметь вид вертикальной прямой. (рис.7) [7,с.297]

Допустим, денежный рынок находился в состоянии равновесия в точке Е1 при ставке процента i1. Рост спроса на деньги с MD1 до MD2 приведет к нарушению равновесия и увеличению процентной ставки при низменном предложении денег

По мере ее роста будут сокращаться избыточные резервы и увеличиваться денежный мультипликатор, что обусловит рост предложения денег. Если к тому же процентная ставка межбанковского рынка станет выше учетной, то возрастет заимствование средств коммерческими банками через «учетное окно», что расширит возможность создания ими новых денег. Чтобы предложение денег осталось прежним – Мо/Р, центральный банк должен предпринять определенные меры. Он может компенсировать возможный рост предложения денег продажей ценных бумаг на открытом рынке, корректировкой уровня учетной ставки.

При сокращении спроса на деньги и снижении ставки процента все происходит в обратном порядке.

Таким образом, в долгосрочном периоде фиксация процентной ставки может привести к инфляции. Поддерживать же неизменным предложение денег центральный банк не в состоянии, так как он не контролирует его полностью. Поэтому, как правило, центральный банк проводит эластичную денежно – кредитную политику. Она заключается в том, что центральный банк допускает определенное расширение денежной массы, контролируя темпы ее роста, и при этом следит за уровнем процентной ставки на краткосрочных временных интервалах, корректируя ее по мере надобности. Графически этот случай изображен на рис.8 [7,с.298]

Рис.8.Эластичная денежно - кредитная политика

Кривая предложения денег МS имеет положительный наклон. Рост спроса на деньги с MD1 до MD2 приводит к увеличению количества денег с М1/Р до М2/Р, повышению ставки процента с i1 до i2.

Влияние изменения денежного спроса на уровень ставки процента и количество денег различно в зависимости от вида кривой МS. Если она будет достаточно крутой, то изменение процентной ставки будет более значительным по сравнению с изменением количества денег, т.е. будет проводиться относительно жесткая монетарная политика. Если же кривая МS будет иметь сравнительно пологий вид, то, наоборот, рост спроса на деньги приведет к более значительному изменению количества денег по сравнению с изменением ставки процента. Такая политика называется относительно гибкой. [7,294-298]

Виды денежно – кредитной политики.

Различают виды денежно – кредитной политики в зависимости от ее конечных целей. В условиях инфляции проводится политика «дорогих денег» (сдерживающая политика). Она направлена на сокращение предложения денег путем ужесточения условий и ограничения объема кредитных операций коммерческих банков. Центральный банк, проводя рестрикционную политику, предпринимает следующие действия: продает государственные ценные бумаги на открытом рынке; увеличивает норму обязательных резервов; повышает учетную ставку. Если эти меры оказываются недостаточно эффективными, центральный банк использует административные ограничения: понижает потолок предоставляемых кредитов, лимитирует депозиты, сокращает объем потребительского кредита и так далее. Политика «дорогих денег» является основным методом антиинфляционного регулирования.

В периоды спада производства для стимулирования деловой активности производится политика «дешевых денег» (стимулирующая политика). Она заключается в расширении масштабов кредитования, ослаблении контроля над приростом денежной массы, увеличении предложения денег. Для этого центральный банк покупает государственные ценные бумаги; снижает резервную норму и учетную ставку. создаются более льготные условия для предоставления кредитов экономическим субъектам.

Центральный банк выбирает тот или иной тип и вид денежно – кредитной политики исходя из состояния экономики страны. При разработке денежно – кредитной политики необходимо учитывать, что, во – первых, между проведением того или иного мероприятия и появлением эффекта от его реализации проходит определенное время; во – вторых, денежно – кредитное регулирование способно повлиять только на монетарные факторы нестабильности. [1,285-289]

Мероприятия, проводимые центральным банком в случаях стимулирующей и сдерживающей политики, можно свести в таблицу 1. [8,с.185]

Таблица 1.

Стимулирующая и сдерживающая денежно - кредитная политика

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)