АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История, основные направления и институты взаимоотношении между Россией и Германией

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. Основные сведения
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Основные термины и предпосылки
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

В развитии торгово-экономических отношений между Россией и Германией можно выделить несколько этапов.

· Началом первого этапа уместно считать 1991 год (распад СССР и образование Российской Федерации).Разграничение на этапы развития российско-германских торговых связей зависит от влияния внешних и внутренних факторов, таких как мировой экономический кризис или финансовый экономический кризис одной из стран.

· Так, следующим этапом можно отметить период с 1998 по 1999 год, характеризующийся кризисом в развитии торговых отношений России и Германии.

· С 2000 года начинается этап стабилизации в экономическом сотрудничестве, который заканчивается к концу 2007 года и начинается новый период (2008-2010гг.), который, несмотря на мировой экономический кризис, отражает конструктивность в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Германией.

Определенный перелом в лучшую сторону наметился с назначением В.В.Путина в самом начале 2000 г. исполняющим обязанности президента России и с последующим его избранием на этот пост. В немецких политических и деловых кругах распространилось мнение, что В.В.Путин сможет навести порядок в государстве и гарантировать выполнение законов на всей территории России, а это является одной из главных предпосылок для нормального российско-германского сотрудничества, особенно в сфере экономики.

С этого момента на лицо явная интенсификация контактов и связей между нашими странами, особенно на высшем уровне. В 2000 и 2001г. состоялись четыре встречи руководителей России и ФРГ в Берлине, Москве и Санкт-Петербурге. Согласно официальным оценкам, эти встречи позволили преодолеть наблюдавшийся спад в российско-германских отношениях, дать импульс для перехода к новому этапу двустороннего сотрудничества, перевода в активную фазу торговых и кредитно-финансовых связей, продвижения в решении практических вопросов взаимодействия двух стран.

Итоги 2001 года, а также первых пяти месяцев 2002 года показывают, что позитивные тенденции на ряде ключевых направлений развития российской экономики в целом сохраняются. Прежде всего, четыре года подряд продолжался экономический рост. Если в последние месяцы 2001 года и в начале 2002 года наблюдалось некоторое замедление в развитии хозяйства страны, то, уже начиная с февраля, проявились признаки преодоления стагнации.

В 2002-2003 годах начался бурный рост торгово-экономических отношений между нашими странами, что связано с развитием новых взаимовыгодных направлений сотрудничества и улучшением политической ситуации в России. Стабилизация рынка, наметившийся экономический рост, развитие законодательства, повышение платежеспособности отечественных потребителей продукции и услуг делают современную Россию привлекательным партнером для иностранных компаний. Одним из проявлений данных тенденций явилось проведение в Москве 9-12 июня 2003 года презентации и ряда форумов земли Северный Рейн-Вестфалия с участием многих немецких компаний различного профиля.

Согласно оценкам Торгового представительства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, в 2002 году товарооборот составит 21,6 млрд. евро, где на экспорт придётся до 13,6 млрд. евро, на импорт - до 11,6 млрд.евро.

В 2003 году стоимостной объем двусторонней торговли вырос на 3,5%. За период с января по сентябрь 2004 года товарооборот увеличился на 17,1%.

В 2006 году в торговле с ФРГ у России наблюдается стабильный положительный баланс. По данным Росстата, экспорт в Германию достиг 24,5 млрд. долл., а импорт из ФРГ составил 18,4 млрд. долл. (порядка 19,6 млрд. и 14,7 млрд. евро соответственно) В то же время при положительном сальдо у России, Германия как торговый партнер для нее гораздо значимее, чем она сама для Германии. Если ФРГ занимает 1-е место в страновой структуре российского импорта (более 13%) и 3-е место в структуре экспорта (свыше 8%), то Россия для Германии лишь 8-й по доле поставщик товаров (около 4%) и 12-й рынок сбыта (менее 3%).

В 2007 г. взаимный товарооборот достиг рекордной планки в 52,8 млрд. долл. Учитывая такой резкий подъем товарооборота, Министерство РФ ожидало, что товарооборот Россия-Германия за весь 2008 г. будет расти такими же темпами и сможет составить уже 63-65 млрд. долл.

На нынешнем этапе (с 2008 по 2010 год) российско-германские отношения развиваются конструктивно. В основе равноправного и уважительного сотрудничества – переплетение и взаимодополняемость экономических потенциалов. С 1998 года ежегодно проводятся Межгосударственные консультации на высшем уровне с участием ключевых министров обеих стран. На этих встречах под председательством Президента России и Канцлера Германии подробно анализируется состояние двустороннего сотрудничества во всех значимых областях, ставятся задачи на будущее. Разветвленные экономические связи являются базовой основой и движущим фактором всего комплекса двустороннего сотрудничества.

В последние несколько лет основные параметры российско-германского товарного обмена не претерпели каких-либо кардинальных изменений, сопоставимых со сдвигами, которые вызвал кризис 1998 г.

Несмотря на по-прежнему высокие макроэкономические показатели, мировой финансово-экономический кризис не обошел стороной и Россию. Однако, в отличие от предыдущих кризисных периодов, страна хорошо подготовлена к преодолению возникающих трудностей. Государство обладает достаточными финансовыми средствами. Кроме того, существуют Фонд Национального благосостояния и Резервный фонд, пополнявшиеся, в частности, за счет высоких доходов с экспорта сырьевых ресурсов. По состоянию на декабрь 2008 г. на различные мероприятия по поддержанию конъюнктуры выделено 220 млрд. долл. Эти средства предназначены для поддержки как банков – «кровеносной системы экономики» (В.В.Путин), так и реального сектора.

Тем самым можно с уверенностью заключить: Россия останется растущим рынком, и будет играть возрастающую роль в глобальной экономике.

8 марта 2008 года в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, В.Путин отметил, что за последние 6 лет товарооборот между Россией и Германией увеличился в 3,5 раза и достиг свыше 50 миллиардов долларов. «Германия для нас – один из самых важных партнёров и в Европе, и в мире», - считает В.Путин.

Со своей стороны, А.Меркель отметила, что экономические отношения между РФ и Германией развиваются очень хорошо. Отвечая на вопрос, каковы возможности российских предприятий для инвестирования на германском рынке, А.Меркель подчеркнула: «российские предприятия могут исходить из того, что у них будут справедливые условия для конкуренции в Германии, как это было всегда».

«Здесь должен быть принцип взаимности, - добавила она. - Как у германских предприятий есть доступ на российский рынок, так должно быть и наоборот».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)