АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции центрального банка РФ

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I. Функции
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Собственные средства банка
  11. II. Функции плазмолеммы
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДЫ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА «ДУБНА»

Кафедра экономики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по

Курсу «МАКРОЭКОНОМИКА»

на тему:

«Кредитно-денежная политика Центрального банка»

 

 

Выполнил: студент гр.2032

Самусенко Д.В.

Проверил: Денисова

Нина Николаевна

 

 

 

Дубна, 2011

Содержание

I. Введение

II. Основная часть

Сущность и функции центрального банка РФ

Кредитно-денежная политика центрального банка РФ

Инструменты кредитно-денежной политики

Особенности развития кредитно-денежной системы России

III. Практическая часть

IV. Заключение

V. Список литературы

I. ВВЕДЕНИЕ

Проблема проведения кредитно-денежной политики в России является актуальной, так как опыт показал, что все меры, применяемые на Западе, не могут быть эффективными в условиях, когда реальная экономика в целом, и прежде всего, её производственная часть, находится в состоянии глубокого упадка. Необходимо выработать меры применимые к экономике нашей страны.

В настоящее время экономика России находится в кризисной ситуации, для её преодоления необходимы решительные меры. Правительство Российской Федерации для смягчения кризиса широко использует кредитно-денежную политику. Основным и наиболее интенсивно используемым инструментом денежно-кредитной политики в 2002 году были депозитные операции. С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Главной целью курсовой является рассмотрение понятия кредитно-денежной системы, основных инструментов кредитно-денежной политики, применяемые Центральным банком для регулирования экономики, типов кредитно-денежной политики. Особый интерес представляют особенности развития кредитно-денежной системы России, практика применения инструментов государственной политики в условиях Российской экономики.

 

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Сущность и функции центрального банка РФ

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. Центральные банки — это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают в ней особое место и являются, как правило, государственными учреждениями.

В соответствии с [1, стр. 403]: "Центральные банки возникли на базе коммерческих банков, наделенных правом эмиссии банкнот. Впоследствии кроме эмиссии банкнот за центральными банками закрепилась роль казначея государства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам".

Для определения роли центрального банка в экономических и политических процессах в стране очень важна степень его независимости. Под экономической независимостью обычно понимается возможность центрального банка использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений. Степень политической независимости центрального банка определяется уровнем самостоятельности в его отношениях с органами государственного управления при выборе и проведении денежно-кредитной политики. Среди факторов независимости можно выделить 5 важнейших:

· Участие государства в капитале центрального банка и распределении прибыли

· Процедура назначения руководства банка

· Степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка

· Права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику

 

· Правила, регулирующие возможность прямого и косвенного финансирования государственных расходов центральным банком страны.

Рассматривая первый фактор, состав собственников капитала центрального банка при проведении денежно-кредитной политики не влияет на его независимость. Что касается второго фактора, то порядок выбора и главным образом отзыва руководства ЦБ влияет на степень политической независимости ЦБ от органов государственного управления. Значение третьего фактора заключается в том, что он определяет законодательные раки свободы деятельности ЦБ, в то время как в ряде стран в законодательстве дана только общая формулировка задач центрального банка. От четвертого фактора политическая независимость ЦБ зависит в значительной степени. Пятый фактор влияет как на экономическую, так и на политическую независимость ЦБ. Данный фактор имеет значение только при условии существования системы непосредственного финансирования правительства центральным банком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)