АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции на открытом рынке

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  4. V.Операции банка
  5. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  6. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  7. Активные и пассивные операции банков
  8. Активные операции банков и их структура.
  9. Активные операции коммерческих банков.
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Анализ даты совершения операции по ДР.
  12. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке

Постепенно два вышеописанных метода денежно-кредитного регулирования утратили свое первостепенное по важности значение, и главным инструментом денежно-кредитной политики стали интервенции центрального банка, получившие название операций на открытом рынке.

Этот метод заключается в том, что центральный банк осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг в банковской системе. Приобретение ценных бумаг у коммерческих банков увеличивает ресурсы последних, соответственно повышая их кредитные возможности, и наоборот. Центральные банки периодически вносят изменения в указанный метод кредитного регулирования, изменяют интенсивность своих операций, их частоту.

Операции на открытом рынке оказывают прямое влияние на объем свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение объема кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков, соответственно увеличивая или уменьшая ее. Такое воздействие осуществляется посредством изменения центральным банком покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг.

Если ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческих банков, он переводит деньги на их корреспондентские счета. Таким образом, у банков увеличиваются кредитные возможности, они начинают выдавать ссуды, которые в форме безналичных реальных денег входят в сферу денежного обращения, а при необходимости трансформируются в реальные деньги. Если ЦБ продает ценные бумаги, то коммерческие банки со своих корреспондентских счетов оплачивают такую покупку, тем самым уменьшая свои кредитные возможности, связанные с эмиссией денег.

Операции на открытом рынке проводятся ЦБ обычно совместно с группой крупных банков и других финансово-кредитных учреждений.

Непредсказуемость результатов денежно-кредитной политики связана с тем, что открытый рынок – это финансовый рынок. Рост продаж на открытом рынке приводит к увеличению предложения финансовых активов, следовательно, к росту процентных ставок. В свою очередь рост процентных ставок отразится на увеличении мультипликатора, что отчасти погасит эффект снижения денежной базы. И наоборот, операции покупки на открытом рынке могут привести к увеличению спроса на финансовые активы, снижению процентных ставок и мультипликатора.

Рассмотренные выше инструменты денежно-кредитной политики используются ЦБ обычно в комплексе в соответствии с целью денежно-кредитной политики. Оптимальная комбинация инструментов денежно-кредитной политики зависит от стадии развития и структуры финансовых рынков, роли центрального банка в экономике страны. Например, политика учетных ставок, занимая второе место по значению место после политики ЦБ на открытом рынке, проводится обычно в сочетании с операциями ЦБ на открытом рынке. Так, при продаже государственных ценных бумаг на открытом рынке в целях уменьшения денежного предложения ЦБ устанавливает высокую учетную ставку, что ускоряет процесс продажи коммерческими банками государственных ценных бумаг, поскольку им становится невыгодно восполнять резервы займами у центрального банка, и повышает эффективность операций на открытом рынке. И наоборот, при покупке ЦБ государственных ценных бумаг на открытом рынке он резко понижает учетную ставку. В этой ситуации коммерческим банкам выгодно занимать резервы у ЦБ и направлять имеющиеся средства на покупку более доходных государственных ценных бумаг.

Кроме рассмотренных выше традиционных денежно-кредитных инструментов в рамках денежно-кредитной политики может использоваться и установление ориентиров роста денежной массы, а также валютное регулирование.

Управление наличной денежной массой представляет собой регулирование обращение наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятия, осуществляемые ЦБ.

Валютное регулирование – управление валютными потоками и внешними платежами, формирование валютного курса национальной денежной единицы. На валютный курс оказывает влияние множество факторов: состояние платежного баланса, экспорта и импорта, доля внешней торговли в ВВП, дефицит бюджета и источников его покрытия, экономическая и политическая ситуации и др. Реальный в конкретных условиях валютный курс может быть определен в результате свободных предложений по купле и продаже валюты на валютных биржах. Эффективной системой валютного регулирования является валютная интервенция. Она заключается в том, что ЦБ вмешивается в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли или продажи иностранной валюты. Для повышения курса – ЦБ продает иностранную валюту в обмен на национальную. ЦБ проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс национальной валюты к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)