АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности налоговой системы России и перспективы ее развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

Анализ основных элементов налоговой системы, а также законов и принципов функционирования налоговой системы России позволяет подвести следующие итоги об особенностях ее организации:

I. В рамках реализации принципа бюджетного федерализма налоговая система России имеет трехуровневый характер, что означает, что налоги и сборы поступают и перераспределяются между тремя уровнями государственного бюджета – федеральным, региональным и местным.

II. Источниками налогового права в РФ являются Налоговый кодекс РФ и федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК РФ. Поскольку субъектами налоговой политики в РФ выступают, кроме Федерации, также сами субъекты Федерации и муниципалитеты, то законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных актов о налогах и сборах, принятых в соответствии с НК РФ.

Главным органом налогового администрирования и контроля в РФ выступает Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов РФ. ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору:

  • за соблюдением законодательства о налогах и сборах;
  • за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей;
  • за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции.

Кроме того, ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти,

  • осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Но, как уже было отмечено, ФНС – главный орган налогового администрирования, следовательно, существует целая система подвластных ему органов, деятельностью которых он управляет. Оценить масштабность этой системы можно с помощью рис. 3.2., расположенного на следующей странице.

Столь широко разветвленная структура уже только органов налогового администрирования и их репутация в различных слоях населения (сразу вспоминаются карикатуры с изображением грозно трясущего золотой цепью налогового чиновника, прижавшего к стенке бедного рантье) подтверждают главную и оттого даже несколько печальную особенность российской налоговой системы: ее преимущественно фискальный характер. Помимо этого, проблемами налоговой системы выступают большие затраты на реализацию налогового администрирования, связанные с подготовкой и проверкой налоговых отчетностей в течение налогового периода, а также недостаточная эффективность их функционирования, бок о бок идущая с коррупцией (недавняя волна разоблачений, связанных с незаконными финансовыми операциями, тому подтверждение); нестабильность самой системы. Государство, находясь в поиске более верных и более выгодных для себя решений в вопросах налоговой политики и налогового законодательства, с одной стороны, задается целью повышения эффективности бюджетной и налоговой систем, но, с другой стороны, постоянные изменения и поправки в НК не могут обеспечивать населению и инвесторам возможности совершать долгосрочные планирования и замедляют перспективы экономического роста.

 

Рис. 3.2. Система и структура налоговых органов РФ[7]

Однако налоговая система любой страны, как бы обоснованно ее ни критиковали, всегда развивается в поступательном направлении, ориентируясь на реалии современного государства и налоговые системы других стран, и налоговая система РФ не исключение. Тенденция кризисных лет – сокращение налогового бремени по сравнению с 2007 годом – в связи с увеличившимися расходами государственного бюджета постепенно сходит на нет (в чем можно убедиться на основании приложения А), и на рассмотрение законодательных органов власти поступает давно практикуемый западными государствами принцип прогрессивного налогообложения, потенциальный преемник уравнительного, или пропорционального, принципа. Будет этот принцип в полной мере реализован или нет, покажет время. Но выявить основные тенденции и перспективы развития налоговой системы России в будущем можно уже сегодня (от краткосрочных к долгосрочным):

Во-первых, в целях повышения эффективности будет произведено совершенствование специальных режимов налогообложения путем расширения возможностей их применения. Одним из факторов послужит, как уже ранее было отмечено, введение патентного налогообложения и постепенный отход от ЕНВД.

Во-вторых, в целях сокращения неоправданных административных издержек налогоплательщиков планируется обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности;

В-третьих, предстоит поэтапная отмена нецелесообразных льгот, установленных на федеральном уровне, применение которых приводит к недополучению доходов региональных и местных бюджетов.

В-четвертых, налоговая политика на ближайшие годы предусматривает сохранение ставок по основным налогам в целях обеспечения большей стабильности налоговой системы;

В-пятых, в целях повышения конкурентоспособности российской налоговой системы и диверсификации национальной экономики налоговая нагрузка на несырьевые сектора, согласно данным Министерства финансов, не будет повышаться по крайней мере до 2018 г.;

В-шестых, будут предприняты меры по предотвращению попыток уплаты от налогов в целях оптимизирования налоговых поступлений. Помимо этого, по словам Белоусова А.Р., министра экономического развития Правительства РФ, «налоговая нагрузка воспринимается болезненней добросовестными налогоплательщиками, когда другие, работающие в тех же экономических условиях, уклоняются от уплаты налогов»;

Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что налоговая система РФ строго увязана с российской политической и экономической системами, которые задают условия и определяют основные параметры, нацеленные на реализацию краткосрочных и долгосрочных перспектив ее развития, к которым, прежде всего, относятся повышение эффективности функционирования и конкурентоспособность российской экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)