АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность государственного регулирования экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V2. Предмет макроэкономики
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. V2: Предмет макроэкономики

Государственное регулирование экономики - это система мер за­конодательного, исполнительного и контролирующего характера ста­билизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям. Оно выступает как составная часть процесса воспроизводства и решает задачи стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвигов в отраслевой структуре производства и уменьшения неравенства в распределении доходов.

Свои регулирующие функции государство выполняет, применяя раз­нообразные методы и формы воздействия на экономику, которые меня­ются в зависимости от экономических задач, материальных возможно­стей государства, накопленного опыта регулирования. Мировой опыт позволяет говорить о сложившемся стандартном наборе общественных форм и методов государственного регулирования. Выделяют косвенные (экономические) и прямые (административные) методы государственно­го регулирования. Преобладают экономические методы, среди которых в первую очередь выделяют денежно-кредитную политику.

Значительная роль отводится налоговой политике, без которой не­возможно наладить эффективное стимулирование экономического роста и организовать распределение доходов. К налоговому регулированию присоединяется политика государственных расходов, помогающая осуществить структурные преобразования производства, сгладить регио­нальные диспропорции, снять остроту проблемы вынужденной безрабо­тицы.

Через механизм налогообложения и государственных расходов по социальному обеспечению все большая доля национального дохода пе­редается от относительно богатых к относительно бедным слоям насе­ления. Эта тенденция не претерпела существенных изменений и сохра­няется на сегодняшний день.

Экономические методы государственного регулирования не ог­раничивают свободу предпринимательского выбора. Например, сни­жение налогов на бизнес или понижение учетной ставки являются ме­тодами, направленными на рост производства и усиление инвести­ционной активности предприятий. Предприниматели увеличивают инве­стиции и объем производства не потому, что у них нет иного выхода. Они полностью свободны в выборе производственной программы и ин­вестиционной политики. Просто снижение налогов и учетной ставки делает рост производства и инвестиций более выгодным, чем прежде.

Экономические методы регулирования адекватны природе рынка. Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее - косвенно на производителей и потребителей товаров и услуг. Так, увеличение трансфертных платежей изменяет конъюнктуру рынка по­требительских товаров, увеличивает спрос, что, в свою очередь, способ­ствует повышению цен и заставляет товаропроизводителей увеличивать объем предложения. Косвенные методы управления действуют, таким образом, через рынок, посредством рыночных механизмов.

Важное место в воздействии государства на экономические процессы занимает государственное предпринимательство. Сущность данного метода состоит в том, что государство выступает как крупный предпри­ниматель. Сфера государственного предпринимательства достаточно широка, но в основном оно развито в таких отраслях, где срок окупае­мости и капиталоемкость сравнительно высоки. Это - энергетика, транспорт, связь, добывающая промышленность, т.е. отрасли низкорен­табельные и поэтому менее привлекательные для частного предприни­мательства. Предприятия данных отраслей малоэффективные не потому, что государственные. Они становятся государственными, потому что они малоэффективные.

По мере развития и усложнения рыночной экономики повышается роль государственного программирования. Правительства свои основ­ные задачи на определенные временные этапы стали формировать в ви­де государственных программ. Для их реализации создаются экономиче­ские центры с привлечением ученых, специалистов, представителей центральных банков, союзов предпринимателей, профсоюзов. Такие программы утверждаются парламентами, где заслушиваются отчеты о ходе их выполнения.

Все многообразие экономических методов государственного регули­рования находит применение:

в бюджетной политике;

в кредитно-денежной политике;

в фискальной политике;

в социальной политике.

Все рассмотренные выше экономические методы государственного регулирования направлены главным образом на национальное хозяйство. Вместе с тем в распоряжении государства имеются и иные, не менее эффективные инструменты во внешнеэкономической политике.

Административные методы регулирования базируются на властно-распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на функционирование и результативность хозяйствования субъек­тов.

К административным методам регулирования экономики следует отнести прямой государственный контроль над монопольными рын­ками. Там, где государственная монополия признана естественной, оп­равдано полномасштабное администрирование. Здесь имеются в виду директивное планирование производства, издержек и цен, прямой кон­троль над качеством и потребительскими свойствами товаров и услуг, гарантированное материально-техническое снабжение.

Административное регулирование необходимо при разработке же­стких стандартов, гарантирующих населению жизнь в условиях эко­логической безопасности, при установлении гарантированного мини­мума заработной платы и пособий по безработице, при выработке нормативных актов, направленных на защиту национальных интере­сов в системе мирохозяйственных связей. Применение здесь прямых методов считается экономически оправданным и в целом не противоре­чит принципам, лежащим в основе рыночных отношений.

Государство осуществляет прямое воздействие на размер, структуру и направления развития национального рынка путем государственного заказа. Через инвестиции государство обеспечивает развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, а также подготовку ква­лифицированных кадров и проведение научных исследований. В обо­ронной промышленности инвестирование осуществляется путем строи­тельства казенных предприятий или национализации предприятий дру­гих форм собственности путем скупки акций.

В группе административных методов регулирования особое место занимают правовые методы. Государство возлагает на себя обязанности гаранта, обеспечивающего правовые нормы поведения индивида, фирмы, госучреждений в системе рыночных отношений. Оно устанавливает правила "экономической игры" для фирм - производителей и потребителей, создает необходимую правовую базу для эффективного функционирования экономики.

Разграничение между экономическими и административными методами государственного регулирования до некоторой степени условно. для того чтобы задействовать любой экономический метод, необходимо предварительное административное решение соответствующих государ­ственных органов. В данном случае любые экономические методы несут на себе печать администрирования. В то же время любой административный метод, прямо вынуждая хозяйствующих субъектов выполнять те или иные действия, одновременно оказывает косвенное воздействие на целый ряд взаимосвязанных процессов. В этом смысле можно сказать, что любые административные методы регулирования несут в себе черты, характерные для экономических методов.

Применение государством разнообразных методов воздействия на экономику имеет свои границы. Так, недопустимы любые действия государства, которые разрывают связи внутри рыночного механизма. К примеру, тотальное директивное планирование, натуральное распреде­ление материально-технических средств и предметов потребления, ад­министративный контроль над ценами сводят на нет работу механизма рынка. Это вовсе не означает, что государство самоустраняется от бес­контрольного инфляционного роста цен, от всех типов планирования. Напротив, используя различные методы регулирования, государство внимательно следит за ценами, разрабатывает национальные программы, осуществляет административный контроль за производством.

Таким образом, говоря о государственном вмешательстве в эко­номику, следует иметь в виду допустимые его пределы, что очень важ­но. Если государство, пусть даже руководствуясь исключительно благи­ми намерениями, переступает этот предел, то происходит деформация рыночного механизма.

В мировой экономической науке понятие государственного вме­шательства в рыночную экономику связано со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределении, обмене и по­треблении. Например, очень велика доля государственных расходов в общем объеме валового национального продукта; растут налоги, по­ступающие в государственную казну; имеет место и система государ­ственного предпринимательства; значительна роль государства в пе­рераспределении национального дохода.

В рыночной экономике у государства есть свои про­блемы, а у рынка - свои. Вопросы о том, что, как и для кого произво­дить, решает не только рынок, но и государство. Однако решает оно эти опросы на основе рыночного механизма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)