АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая макроэкономическая модель

Читайте также:
  1. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  2. II.2. Классическая греческая философия.
  3. II.8. Немецкая классическая философия.
  4. V2. Модель IS-LM
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Классическая философия - 1
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  9. А) Модель Хофстида
  10. А-модель
  11. Адам Смит и классическая английская политическая экономия.
  12. Адаптивная модель

Основы классической модели были заложены еще в ХVШ в., ее положения

развивали такие выдающиеся экономисты как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, Дж.-С.Милль, А.Маршалл, A.Пигу и др.

Основные положения классической модели следующие.

• Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный. Изменения в денежном секторе не влияют на реальный сектор, они лишь приводят к отклонению номинальных показателей от реальных. Это означает, что все цены относительные и действует принцип «нейтральности денег». Два сектора существуют как бы параллельно, что получило название принципа «классическойдихотомии». В классической модели денежный рынок отсутствует, а реальныйсектор состоит из трех рынков: труда, заемных средств и товаров.

• На всех рынках в реальном секторе действует совершенная конкуренция, что соответствовало экономической ситуации конца ХVШ и всего ХIХ вв. Поэтому экономические агенты не могут влиять на рыночные цены и являются ценополучателями (price-takers).

• Все цены (номинальные показатели) в условиях совершенной конкуренции

гибкие, они приспосабливаются к изменениям соотношения спроса и предложения и обеспечивают автоматическое восстановление нарушенного равновесия на всех рынках. Это относится к цене труда (ставке заработной платы); к цене заемных средств (ставке процента) и к ценам товаров. В экономике действует обоснованный A.Смитом принцип «невидимой руки» (invisible hand), т.е. принцип саморегулирования рынков (market-clearing).

• Внешняя сила поэтому не должна вмешиваться в процесс регулирования, а

тем более в функционирование экономики. Так обосновывался принцип государственного невмешательства в управление экономикой, который получил название «laissezfaire, laissezpasser».

• Основная проблема экономики - ограниченность ресурсов, следовательно,

они должны использоваться полностью. Поэтому объем выпуска всегда находится на потенциальном или естественном уровне, который соответствует объему выпуска при полной занятости экономических ресурсов.

• Ограниченность ресурсов выдвигает на первый план проблемупроизводства. Поэтому классическая модель - это модель, изучающая экономикусо стороны совокупного предложения (модель «supply-side»).

Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению. В экономике действует такназываемый «закон Сэя», который гласит, что «предложение порождает адекватный спрос», поскольку каждый экономический агент одновременноявляется и продавцом, и покупателем; и поэтому его расходы всегда равны доходам.

• Проблема ограниченности ресурсов решается медленно. Технологический

прогресс и увеличение производственных возможностей экономики – процесс долгий. Взаимное уравновешивание рынков и адаптация цен к изменению соотношения между спросом и предложением также происходят в течение длительного периода времени. Поэтому классическая модель описывает поведение экономики в долго срочном периоде (модель «long-run»).

 

Рис.1.3.1 Реальные рынки в классической модели

Взаимодействие рынков в классической модели показано на Рис.1.3.1, на котором представлены рынок труда, рынок заемных средств и рынок товаров, образующие реальный сектор экономики. Главным рынком выступает рынок труда (рис.1.3.1,а). Поскольку в условиях совершенной конкуренции ресурсы используются полностью, то кривая предложения труда LS вертикальна, и объем предлагаемого труда равен LF (full employment). Величина спроса на труд находится в обратной зависимости от

номинальной ставки заработной платы, и кривая спроса на труд LD имеет отрицательный наклон. Первоначально равновесие устанавливается в точке А, что соответствует равновесной ставке номинальной заработной платы W1 и количеству занятых LF. Предположим, что спрос на труд уменьшился (сдвиг кривой LD1 влево до LD2). Равновесная ставка заработной платы снизится до W2. При номинальной ставке заработной платы W1 (точка В) предприниматели захотят нанять количество рабочих L2. Разница между LF и L2. это безработица. По мнению представителей классической школы, рабочие предпочтут получать более низкий доход, чем не получать никакого. На рынке труда вновь восстановится полная занятость LF (точка С). Безработица в классической модели имеет добровольный характер, поскольку ее причиной является отказ рабочего трудиться за более низкую ставку номинальной заработной платы W2. На рынке заемных средств (рис.1.3.1,б) «встречаются» инвестиции (I) исбережения (S) и устанавливается равновесная ставка процента (R). Спрос на заемные средства предъявляют фирмы, используя их для покупки инвестиционных товаров. Чем выше цена заемных средств (ставка процента), тем меньше величина инвестиционных расходов фирм, т.е. инвестиции обратно зависят от ставки процента, поэтому кривая инвестиций имеет отрицательный наклон. Предложение кредитных ресурсов осуществляют домохозяйства, предоставляя взаймы свои сбережения. Чем выше ставка процента, тем больший доход получают домохозяйства по сбережениям, т.е. зависимость прямая, поэтому кривая сбережений имеет положительный наклон. Первоначально равновесие на рынке заемных средств устанавливается в точке А: при величине ставки процента R1 инвестиции равны сбережениям (I1 = S1). Если сбережения увеличиваются (кривая сбережений S1 сдвигается вправо до S2), то ставка процента падает до R2. При прежней ставке процента R1 часть сбережений, равная разнице между величинами S1 и S2, не будет приносить доход. Сберегатели как ценополучатели предпочтут получать доход на все свои сбережения, пусть даже по более низкой ставке процента. При ставке процента R2 все кредитные средства будут использоваться полностью, так как при более низкой ставке процента инвесторы возьмут больше кредитов, и величина инвестиций возрастет до I2, т.е. I2 = S2 (точка В)

На товарном рынке (рис.1.3.1, в) первоначально равновесие находится в точке А на уровне выпуска Y*, называемого потенциальным объемом выпуска, т.е. объемом выпуска при полной занятости ресурсов. При уровне цен Р1 величина совокупного предложения AS равна величине совокупного спроса AD1. Снижение номинальной ставки заработной платы на рынке труда (W2 < W1), т.е. уменьшение доходов домохозяйств, с одной стороны, и рост сбережений на рынке заемных средств, с другой стороны, обусловливают снижение потребительских расходов, что, в свою очередь, уменьшает совокупный спрос. Кривая AD1 сдвигается влево до AD2, и уровень цен падает до Р2. При уровне цен Р1 (точка В) фирмы не смогут продать всю продукцию, а только ее часть, равную Y2. Однако в условиях совершенной конкуренции, являясь ценополучателями, они предпочтут продать весь произведенный объем производства по более низким ценам Р2. В результате

рынок товаров вновь вернется к равновесию на уровне потенциального выпуска Y* (точка С).

Таким образом, все рынки уравновесились сами за счет гибкости цен, причем на уровне полной занятости ресурсов. Изменились только номинальные показатели (они гибкие), а реальные (реальный объем выпуска, реальные доходы) остались без изменения (они жесткие). Дело в том, что цены на всех рынках меняются пропорционально друг другу, поэтому отношениеноминальной заработной платы к общему уровню цен - это реальная заработная плата. Падение номинального дохода не привело к изменению реального дохода рабочих. Реальные доходы предпринимателей - выручка от продаж и прибыль - также не снизились, несмотря на падение уровня цен, так как в той же пропорции уменьшились издержки - расходы на оплату труда (номинальная ставказаработной платы). При этом, падение совокупного спроса не приведет к сокращению производства, так как снижение потребительского спроса будет скомпенсировано увеличением инвестиционного спроса в результате падения ставки процента на рынке заемных средств. Равновесие установилось не только на каждом из рынков, но произошло и взаимное уравновешивание всех рынков. Из положений классической модели следовало, что затяжные кризисы вэкономике невозможны, а могут иметь место лишь временные диспропорции, которые постепенно ликвидируются сами в результате действия рыночного механизма - через механизм изменения цен. Однако реальная жизнь показала ошибочность таких постулатов.

Кризис 1929-1933 гг., начавшийся в США и охвативший ведущие страны мира, показал несостоятельность положений и выводов классической макроэкономической модели,1 и прежде всего идеи о саморегулирующейся экономике.

Во-первых, кризис длился четыре года, и его невозможно было трактовать как временный сбой в действии механизма автоматического рыночного саморегулирования.

Во-вторых, о какой ограниченности ресурсов, как главной экономической проблеме, могла идти речь в условиях, когда, например, в США уровень безработицы составлял 25%, т.е. каждый четвертый был безработным.

Причины этого кризиса, получившего название Великого краха, а в США - Великой депрессии, и рекомендации по недопущению в будущем подобных экономических катастроф были проанализированы и обоснованы Дж.М.Кейнсом. В результате макроэкономика выделилась в самостоятельный раздел экономической теории с собственным предметом и методами анализа, появился новый подход к исследованию макроэкономических процессов, что получило название «Кейнсианской революции».

,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)