АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение идеи исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. I. Область исследования
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Уровни исследования отражения
  7. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. VI. Представление результатов исследования

Лекция 3

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

план

  1. Цель, задачи и актуальность исследования
  2. Планирование научных исследований
  3. Выбор методов и методик
  4. Основные группы методов научных исследований

 

Концепция исследования

 

По ходу исследования выдвигаются целый ряд гипотез, часть которых может образовывать цепочку связанных предположений, вытекающих из исходного.

Значение слова "гипотеза" раскрывается как "научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией". Чем конкретнее выдвинутое предположение, чем более четко определена сфера его действия, тем эффективнее будет работа, тем яснее будут ее результаты.

При разработке концепции исследования необходимо учитывать природу, специфику психологических закономерностей и законов. Во-первых, их специфика в том, что они имеют статистический характер. Во-вторых, поведение и деятельность.

Следует учитывать, когда целью исследования является разработка рекомендаций, успешности деятельности.

 

Цели исследования

 

Любое исследование начинается с того, что исследователь задает себе какой-то вопрос и высказывает предположение о возможном ответе, иногда - о нескольких альтернативных ответах - то есть формулирует рабочую гипотезу. Откуда же берется этот вопрос? Как формулируется рабочая гипотеза? Есть ли здесь какие-то общие правила? Этим проблемам посвящена первая лекция в серии.

Возникновение идеи исследования

В самом общем виде, идея исследования всегда возникает в связи с тем, что ученый сталкивается с объектом внешнего мира, поведение которого до сих пор наукой не было описано. Иногда это объект, который ранее вообще не наблюдался, иногда - объект, описание которого оказалось неполным. Так, например, Флеминг, увидев колонию плесени в чашке Петри, где росли бактерии, заметил, что вокруг этой колонии бактериальный рост отсутствует. Он обратил внимание на этот факт, поскольку до него никто не описывал у плесени свойства подавлять рост бактерий, так что это наблюдение послужило основой будущего исследования. В подобных случаях исследования начинаются с наблюдения в сфере внешнего мира. В результате этого наблюдения мы узнаем, что происходит с объектом и задаем себе вопрос: 'Почему (или как) это происходит?' Пользуюсь случаем чтобы возразить на укоренившееся мнение, что открытие Флеминга было случайным. Культуры зарастали плесенью до него у сотен, если не тысяч, микробиологов, и все они видели ту же самую картину, что Флеминг. Но все они, едва взглянув, бросали чашку Петри в дезраствор, Флеминг же - единственный - внимательно посмотрел на нее и спросил: 'А почему, собственно, вокруг плесени нет бактерий?' Что же здесь, спрашивается, случайного? Разве только рекомбинация ДНК, которая привела к появлению на свет Флеминга...

Нередко новое экспериментальное исследование становится непосредственным продолжением предыдущего - когда полученный результат сообщает, что некоторый объект обладает поведением, которое ранее не описывалось. Например, А.Г. Гинецинский, изучая действие антидиуретического гормона, обнаружил, что под действием этого гормона повышается водная проницаемость эпителия собирательной трубки почки. Ранее такое поведение не описывалось, так что возник вопрос: каков механизм этого повышения? Этот вопрос и стал предметом последующего изучения.

В других случаях, описание объекта оказывается противоречивым (то есть из одних положений теории можно сделать одни предсказания относительно поведения объекта, из других - другие). Такая ситуация обычно возникает при разработке теории, так что здесь источник исследования лежит в сфере теории. Но во всех этих случаях оказывается необходимым выяснить, как же объект внешнего мира в действительности себя ведет. Хочу еще раз это подчеркнуть. Наука (за исключением математики, да и то с оговорками) всегда интересуется объектами внешнего мира. Теория никогда не бывает самодовлеющей, она - лишь описание внешнего мира. Вследствие этого, ценностью обладают лишь такие высказывания теории, которые могут быть проверены экспериментально, ибо лишь они действительно описывают мир.

Цель исследования — желаемый конечный результат (главный), он может быть теоретико-познавательным или прикладным, практическим.

 

Очень часто цель исследования может становиться целью работы. Основанием для постановки такой цели работы обычно может быть обнаруженная вами или отмеченная в литературе неполнота описания какого-либо явления, изучение которого достаточно актуально в данный момент. При определении задач исследования следует подумать о том, какие именно характеристики вы будете изучать, какой набор характеристик. Важно, чтобы этот набор не был случайным, относился бы к одному или нескольким аспектам (сторонам, измерениям) явления, выделенным вами и упомянутым в письменном изложении. Желательно также указать в тексте, какое значение имеет изучение данных характеристик: теоретическое, методическое, практическое, прикладное.

Исследователь очерчивает класс явлений, которые будут для него предметом рассмотрения. Затем отмечает противоречивость, недостаточность объяснения сущности явлений данного класса, вводит новые термины, связывая их между собой.

Большим вкладом в науку является создание новых теоретических построений, которые более просты, чем имеющиеся. Но они в том случае ценны, если отражают ту же или большую область реальности (деятельности), объясняют ее не менее дифференцировано и точно, чем имеющиеся теории.

Отличить действительно новое и эффективное объяснение могут помочь следующие критерии.

1) Обычно недостаточно введения одного нового термина. Нужны новые понятия или изменения понимания ряда терминов.

2) Соотношения новых понятий или новые соотношения утвердившихся понятий должны быть указаны, названы в явной форме.

3) Новое описание или объяснение дает возможность исследовать новые, еще неизвестные феномены.

4) Закономерность высокого уровня обобщенности редко удается доказать или опровергнуть в одном эксперименте или в ограниченной серии экспериментов, наблюдений. Обычно требуются значительный массив данных, связанных с доказываемой закономерностью. Четко определить сферу действия закономерности — главная задача исследователя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)